7


  • Учителю
  • Разработка урока по русскому языку 'Корень слова. Родственные слова' (2 класс)

Разработка урока по русскому языку 'Корень слова. Родственные слова' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: русский язык

Класс: 2

Данный урок № 45 в системе уроков по предмету, № 4 по данной теме

Тема: «Корень слова. Родственные слова» с 89-91 №240

Цель урока: закрепить знания о родственных словах, о корне слова;

Задачи: * продолжить формировать знания о родственных словах, о корне слова.

* продолжить развивать умение выделять на письме корень в слове, правильно подбирать родственные слова, уметь сравнивать и делать выводы, формировать логическое и абстрактное мышление;

*воспитывать интерес к предмету, положительное отношение к учёбе, уважительное отношение к коллективу, умение слушать других;

Технология проблемного обучения, личностно-ориентированного обучения, игровая, здоровьесберегающая технология;

Методы: беседа, словесный, проблемно-поисковый, практическая и самостоятельная работа,

Тип: комбинированный

Вид: урок новых знаний

ФОПД: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная

Оборудование, средства обучения, учебные пособия: наглядность, таблица, учебник, тетрадь, карточки, картинки

Межпредметные связи: литературное чтение, изо, познание мира

Ход урока

I.Организационный момент

II.Психологический настрой

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги нашей лень !

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

III. Минутка чистописания

IV. Создание ситуации к введению новой темы.

-Из каких частей состоит слово?

V. Проверка домашнего задания № 238

VI. Сообщение новой темы.

*Сегодня мы продолжим работу с корнем

-Какие слова называются родственными? ( слова имеющие общую часть слова и тем же значением слова, называются родственными)

-Что такое корень слова? (корень - общая часть родственных слов)

Приведите примеры.

VII. Интеллектуальные преобразования

Карточка. Выделите корень в словах:

дуб гриб сад

дубок грибы садик

дубы грибной садовый

дубочек грибок посадка

дубовый грибочки рассада


Физминутка

VIII. Практическая деятельность учащихся.

№237 - учись рассуждать.

Прочитай. Выпиши слова, укажи корень.

-Почему эти слова называются родственными?

-Как теперь мы их назовём? ( однокоренные)

Индивидуальная работа. Игра «Посади слово»

Рыба лесник холод

241 рассмотри картинку.

Напиши, кто на ней нарисован

-Как ты думаешь, может ли гусеница быть родственницей гусёнка?

IX. Итог урока

-Чему научились на уроке?

-Что нового узнали?

-Что такое корень слова?

-Как определить корень в слове?

-Как называются слова, имеющие один корень?

Д/з правило, №240



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал