7


  • Учителю
  • Презентация+Конспект урока по русскому языку 'Правописание гласных после шипящих в сочетаниях жи-ши'1 класс

Презентация+Конспект урока по русскому языку 'Правописание гласных после шипящих в сочетаниях жи-ши'1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по русскому языку в 1 классе Тема: Правописание гласных после шипящих в сочетаниях  «жи-ши», Тип урока: комбинированныйЦель: познакомить  учащихся с правописаниями гласных после шипящих в сочетаниях жи-ши ;Задачи:·        выявление «ошибкоопасных» мест в
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку в 1 классе

Тема: Правописание гласных после шипящих в сочетаниях «жи-ши»,

Тип урока: комбинированный

Цель: познакомить учащихся с правописаниями гласных после шипящих в сочетаниях жи-ши ;

Задачи:

  • выявление «ошибкоопасных» мест в словах с сочетаниями «жи-ши»;

  • развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимопроверки

Формирование УУД:

  1. Сформировать позитивное отношение к устной и письменной речи.

  2. Осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении языковых задач.

  3. Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация).

  4. Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Предполагаемые результаты:

Метапредметные:

  1. Планировать свои действия для реализации задач урока и заданий к упражнениям.

  2. Наблюдать, характеризовать, анализировать, сравнивать.

  3. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Предметные:

1)Различать основные языковые средства: слова, словосочетания, предложения.

2)Выявлять слова с сочетаниями «жи-ши».

3) Уметь определять «ошибкоопасные» места в словах.

Личностные:

  1. Освоение личностного смысла учения, желание продолжать свою учёбу.

  2. Развивать способность к самооценке успешности в овладении материалом.

Оборудование для учителя:

  1. «Русский язык» Т.М.Андрианова - 1 класс УМК «Планета знаний»

  2. компьютер +проектор

  1. таблицы

Для ученика: учебник, рабочая тетрадь.

Содержание

урока

Вопросы и задания, направленные на формирование УУД


Указание, какие УУД формируются

I

Организационный этап


Предлагаю сегодня на уроке!!!

  • Уши навострили (внимательно)

  • Запастись терпением (очень терпеливо)

  • засучив рукава (хорощо трудиться) И будем трудиться

Запишите:

10 апреля

Классная работа

Личностные

Регулятивные

Познавательные (логические)

II

Актуализация знаний. Постановка цели урока.

Целеполагание.

Планирование

Пиши,шина, стрижи, шалаш,лужи.

-Прочитайте и найдите среди них лишнее. Почему оно лишнее?

-Значит,что объединяет эти слова?

-Что знаете про звуки [ ж] [ш]?

-Правописание каких буквосочетаний мы сегодня познакомимся?

-Итак, сформулируйте цель урока

Мы будем учиться писать слова с буквосочетаниями жи-ши.

Познавательные (логические)

Коммуникативные

Познавательные

Коммуникативные

Познавательные

Личностные

Регулятивные

Минутка чистописания

(в тетради)

- Запишите эти буквы в тетрадь. Малыши


Допишите буквы и запишите сочетания точно также красиво и аккуратно.

-Что выделим? (ши)

Придумайте предложение со словом малыши устно

Личностные

Регулятивные

III Формирование умения писать слова с сочетаниями жи-ши

Упр1. (в рабочей тетради)

Кроссворд в тетради:

Посмотрите на картинки и отгадайте кроссворд?

-Прочитайте правило на странице 48 и запомните.



Упр.1 стр 48 учебника

Назови слоги с шипящими звуками. (Письмо по памяти)

В тишине лесной глуши

Жили мыши и ежи.

-Какое «ошибко- опасное» место вы увидели?


-1.Ландыши

2.снежинки

3.лыжи

4.кувшин

5.мыши

- Что общего в этих словах?

Слова с буквосочетаниями жи-ши.



(Батор,Рома,Юля, Ира,Тима,Дима)аккуратно и красиво списать

Остальным:

Прочитаем так, чтобы запомнить и напишем по памяти.

Тишине лесной глуши жили мыши ежи.

Что нужно знать, чтобы правильно писать?

Познавательные (логические)

Коммуникативные

Познавательные

Коммуникативные

Познавательные

Личностные

Регулятивные

IV

Физминутка

Предлагаю отдохнуть под музыку.


Коммуникативные

V

Основная часть

Упр. 6 стр 49. (Работа в парах)



.


Составь слова с сочетаниями ши и жи в начале слова, а твой друг жи-ши в конце слова и проверьте друг друга.

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Ребусы стр 49

Ти ШИНА УЖИН

Запишем под диктовку:

Жигмитва Ульяна (за доской)

Ужин - фон разбор (устно)

Регулятивные

Коммуникативные

VI

Физминутка


Коммуникативные

VII Фон.разбор

Житель

Контроль знаний и умений.

УПР 7 Самостоятельная работа.

-Сколько букв, звуков, слогов.



-Восстанови слова с помощью сочетаний жи-ши.

У.., пу..нка,пру..нка, кру…ть. , ..ли.

Регулятивные

Коммуникативные

VIII Рефлексия



-Какую орфограмму мы с вами вспомнили на уроке?

- Что нового вы узнали на уроке?

ЖИ-ШИ пиши с буквой И

-Закончите предложения:

-Мне сегодня понравилось

- Я запомнил…

-Мне было легко…

-Мне было трудно, но я…

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал