- Учителю
- План-конспект урока математики по теме: Решение задач на одновременное движение всех видов (4 класс)
План-конспект урока математики по теме: Решение задач на одновременное движение всех видов (4 класс)
Урок математики в 4-в классе по теме "Решение задач на одновременное движение всех видов"
Цели:
-
Обобщить знания зависимости между величинами: скорость, время, расстояние.
-
Совершенствовать умения решать задачи на все виды движения.
-
Развивать мыслительные операции (анализа, синтеза, обобщения, классификации)
-
Формировать способность к коррекции собственных затруднений на основе алгоритма рефлексивного мышления.
Оборудование:
-
Компьютер.
-
Мультимедийный проектор.
-
Экран.
ХОД УРОКА.
I. Самоопределение к деятельности
-Итак, мы начинаем урок. Ребята, вспомните то красивое место, в которое мы с вами ездили осенью. (Да, Хвалынский парк)
- А хотели бы вы снова отправиться туда?
- Но для этого вы должны потрудиться - решить задачу. Послушайте её, сможете ли вы решить её сразу.
Из двух городов Вольска и Балаково расстояние между которыми 30 км одновременно выехали два автобуса со школьниками в направлении Хвалынского Национального парка. Скорость первого автобуса 75 км/ч, а скорость второго 60 км/ч. Через какое время автобусы встретятся и их пассажиры смогут вместе насладиться природой Хвалынского заповедника?
II. Актуализация знаний.
1. Устный счёт.
(Запись ответов в строчку в тетради)
-
Скорость распространения звука в воздухе 300 м/с. После вспышки молнии Света услышала гром через 5 секунд. На каком расстоянии от неё ударила молния? (1500 м)
-
Автомобиль за 7 ч проехал 630 км. Какое расстояние он проедет за 5 ч? (450 км)
-
Расстояние от Бреста до Киева 600 км. Поезд проехал 4/6 этого расстояния. Сколько км проехал поезд? (400 км)
-
Всадник проскакал на лошади 90 м за 30 секунд. Сколько м проскачет всадник за 1 минуту? (180 м)
-
Путешественник прошёл 20% всего пути, что составляет 80 км. Каков весь путь путешественника?(400 км)
-
Самолёт пролетел расстояние 3000 км. Какое расстояние пролетит за это же время вертолёт, если его скорость в 2 раза меньше? (1500 км)
-
Миша пробежал 8 кругов со скоростью 200 м/мин. Сколько времени он бежал, если длина круга 400 м? (16 мин)
-
Расстояние между двумя городами 900 км. Автобус проехал 40% этого расстояния. Сколько км проехал автобус? (360 км)
2. Самопроверка.
III. Самостоятельное формулирование темы урока, учебной задачи
- Какие величины встречались вам при решении задач? (Скорость, время, расстояние)
</-Как они взаимосвязаны между собой?
Сформулируйте тему нашего урока. («Решение задач на
одновременное движение всех видов»)
- Чему будем учиться на этом уроке?
IV. Локализация затруднений
- Какие трудности вы испытывали при решении задач на движение?
-
Путали формулы нахождения скорости сближения, удаления.
-
Неверно чертили схемы.
-
Не обращали внимание на вид движения.
- Составьте план действий при решении задач на одновременное движение.
(Алгоритм на интерактивной доске.)
-
Определить вид движения.
-
Выбрать схему.
-
Вспомнить формулы
-
Решить задачу
-
Записать ответ
-
V. Построение проекта выхода из затруднений.
1. Обобщающая беседа
-
Как называется расстояние, на которое сближаются движущиеся объекты за единицу времени?
-
Как называется расстояние, на которое удаляются движущиеся объекты за единицу времени?
-
Какие виды движения вы знаете?
-
Назовите формулу скорости сближения для встречного движения и движения вдогонку.
Назовите формулу нахождения первоначального расстояния для
встречного движения и для движения вдогонку.
На что необходимо обращать внимание при работе с этой формулой?
Назовите формулу скорости удаления для движения в противоположных
направлениях и для движения с отставанием.
2. Самопроверка
-
Что происходит с расстоянием между движущимися объектами при встречном движении и при движении вдогонку?
На сколько уменьшается это расстояние за единицу времени?
-
Что происходит с расстоянием между движущимися объектами при движении в противоположных направлениях и при движении с отставанием?
На сколько увеличится это расстояние за единицу времени?
-
В каких случаях произойдёт встреча?
3. Работа с учебником (с. 117)
4. Чтение вывода на стр. 117.
VI. Самостоятельная работа по вариантам с самопроверкой по эталону
Задача № 2
-
Чтение текста задачи.
-
Выбор схемы
-
Выбор формулы (ИД)
Задача № 3
-
Чтение текста задачи.
-
Выбор схемы, формулы (ИД)
Задача № 4, № 5
-
Чтение текста задачи.
-
Выбор схемы.
-
Выбор формулы к задаче (ИД)
VII. Включение в систему знаний
1. Блиц - турнир (стр. 118 № 6),работа в группах (по рядам)
-
Самопроверка по эталону (ИД)
-
Самооценка результатов
-
Чем похожи задачи?
-
Какая задача отличается от остальных
2. Решение задачи прослушанной вначале урока.
30 : (75- 60) = 2 (ч)
Ответ: через 2 часа встретятся автобусы.
3. Взаимопроверка
4. Закрепление.
- На что нужно обращать внимание при решении задач на одновременное движение всех видов?
VIII. Рефлексия учебной деятельности
Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке.
IX. Домашнее задание.