- Учителю
- Конспект урока по математике 1 класс на тему
Конспект урока по математике 1 класс на тему
ЗНАКОМСТВО С ЕДИНИЦЕЙ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ - САНТИМЕТРОМ и ЧЕРТЕЖНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ ЛИНЕЙКОЙ.
Программа авторского коллектива под руководством М.И. Моро 1 класс
Стяжкина О. А.
Скосырская СОШ.
Цель : познакомить учащихся с единицей измерения длины сантиметром, учить детей
измерять длину отрезков при помощи линейки; продолжать пропедевтику темы
«Задача» работать над развитием мышления.
Оборудование : наборное полотно, набор цифр, математические наборы у детей,
линейки и другие измерительные приборы, карточки с
изображением геометрической фигуры (трапеция) картинка с
изображением осени, презентация ( прилагается).
Ход урока:
-
Организационный момент.
Повторение правила поведения на уроке:
а) Ответить хочешь не шуми , а только руку подними;
б) Говорит только один, остальные слушают.
2. Повторение изученного.
- Какое время года ? (осень)
- Посмотрите на картину. Какое время года видите? (осень).
- Какие приметы осени можете назвать?
(Желтые деревья, птицы улетают на юг, животные готовятся к зиме, делают запасы).
- Посчитайте и покажите цифру, которая обозначает число (математический набор)
а) Сколько птиц улетает на юг? (пять)
б) Сколько медведей на картине? ( три)
в) Сколько ежей? (два)
г) Сколько грибочков на спине у ежа? (один).
Ученики называют число и показывают цифру, которая обозначает это число.
- Какие еще животные делают запасы на зиму? Отгадайте загадку:
На ветке не птичка
Зверек - невеличка
Мех теплый, как грелка
Кто это ….? (Белка).
На доске появляется белка с корзиной , в которой лежат грибы.
- Зачем белка, собрала столько грибов? (Делает запасы на зиму).
- Давайте, посчитаем сколько грибов принесла белочка?
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
- Белочка очень хорошая хозяйка, она ведет точный счет своим запасам и на каждом
грибочке стоит цифра),
которая обозначает каким по счету был найден грибок.
Помогите расставить грибы в нужном порядке что бы получился числовой ряд
от самого маленького числа к самому большому
- Назовите соседей числа 3, 7, 5, 9 ?
- Какое число стоит перед числом 6,4,2,10?
- Какое число следует за числом 2,6,7,9?
- Какое число больше 2 или 3? 5 или 7?
Составьте неравенство (интерактивная доска)
3. Самостоятельная работа.
- На дворе заканчивается листопад. На нашем математическом дереве скоро упадут
последние листочки.
- Решите примеры и определите место приземления каждого листочка.
(Дети решают примеры)
2+2 3-1 5+1 5-2
4 2 6 3
Один ученик выходит к доске и на интерактивной доске перемещает листочки с дерева в точку приземления. Ученики сверяют свои ответы с работой ученика, вызванного к доске.
4. Решение задач.
- Пока мы считали, к нам прилетела сорока и принесла новость на хвосте. Смотрите
письмо !
- Здравствуйте, первоклассники. Мы герои мультфильма, хотели прийти к вам в
гости. Но для этого вы должны решить задачи.
( Работа с учебником М.И. Моро «Математика 1 класс» . Дети
составляют задачи.
Учитель проводит работу по анализу текста задачи. Решение задач записывается в
тетрадь).
5. Физкультминутка.
6. Изучение нового материала.
- Вы хорошо справились с заданием и теперь к нам могут прийти герои из сказки
Г. Остера «Зарядка для хвоста»
- Давайте, посмотрим, чем они занимаются ? (просмотр презентации.)
а) Почему мартышка, попугай и слоненок получили разные результаты ?
б) Удобно ли измерять удава такими мерками?
в) Какой выход вы можете предложить обезьянке, попугаю?
г) Что предлагают герои нашего мультика?
Сантиметр - это единица измерения длины.
Что бы понять сантиметр это сколько учитель раздает каждому ученику в руки
полоски бумаги длиной в 1 см. Проводится работа с учебником
а) Какой отрезок самый длинный, сколько в нем таких единиц измерения ?
б) Сколько единиц измерения содержится в отрезке голубого цвета?
(Учитель обращает внимание учеников на то, что 1 см - это 2 тетрадные клеточки).
в) Сколько см в отрезке фиолетового цвета? Красного цвета? Зеленого? Какой
длиннее и на сколько?
- Не всегда отрезок может быть начерчен на бумаге в клеточку и не всегда в руках
может оказаться полоска длиной в 1 см. Как же измерить отрезок? Для этого
можно использовать специальный измерительный прибор - линейку.
Измерительные приборы могут быть разными. (Учитель демонстрирует линейки
разной длины, треугольник, разного вида рулетки.).
На всех инструментах обозначены деления - черточки . Отрезок длиной от одного деления обозначенного цифрой до другого обозначает 1 см . Чтобы измерить отрезок нужно совместить цифру 0 с началом отрезка и посмотреть напротив какой цифры заканчивается отрезок.
4. Практическая работа.
а) Учитель раздает детям карточки с изображением четырехугольника (трапеция) (Дети измеряют самую длинную сторону четырехугольника, самую короткую, левую, правую).
б) Проводится измерение предметов
5. Итог урока.
- Что такое сантиметр? (единица измерения длины).
- При помощи какого чертежного предмета можно измерить длину? (линейки).
- С какой цифру нужно начинать измерения?