- Учителю
- Конспект урока на тему: 'Богатства природы. '
Конспект урока на тему: 'Богатства природы. '
Тема: Богатства природы.
Цели:
- познакомить обучающихся с богатствами природы (уметь объяснять мир);
- развивать умения познавать окружающий мир (организационные и интеллектуальные общеучебные умения);
- воспитывать бережное отношение к богатствам природы (уметь объяснять свое отношение к миру).
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска Smart Notebook, презентация, таблица «Путешествие Колобка» из комплекта наглядных материалов («Окружающий мир», 1-й класс), диск «Как устроен город» («Откуда приходит электричество»), диск «Игры и задачи» (окружающий мир, «Какой мир окружает первоклассника»: «Какие богатства мы находим в природе?», «Название природных богатств»), раздаточный материал.
Источники информации:
-
Вахрушев А. А., Бурский О. В., Раутиан А. С. Окружающий мир. 1 класс. («Я и мир вокруг»). Учебник в 2 частях. Часть 2. - 3-е изд., перераб. - М. : Баласс; Школьный дом 2011. - 96 с., ил. (Образовательная система «Школа 2100»).
-
Окружающий мир («Я и мир вокруг»). 1 класс. Методические рекомендации для учителя/Под ред. А. А. Вахрушева. - Изд. 2-е, перераб. - М.: Баласс, 2011. - 320 с. (Образовательная система 2100»).
-
Вахрушев А. А., Бурский О. В., Раутиан А. С. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», 1 класс {«Я и мир вокруг»}. - М. : Баласс, 2011. - 80 с. : ил. {Образовательная система «Школа 2100 »}
-
Молокова, А. В. Применение современных образовательных технологий в обучении младших школьников окружающему миру / А. В. Молокова, О. А. Шмакова // Сибирский учитель. - 2011. - N 2. - С. 29-32
-
Этап урока и комментарии
Вопросы и предложения учителя детям
-
Организационный момент и мотивирование учеников. 1 мин
Слайд 3.
Погружение в тематику урока.
- Начинается урок окружающего мира. С каким настроением пришли в класс?
- Пусть этот урок принесет нам радость при получении знаний, удовольствие при общении.
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. 5 мин
Технология проблемного диалога.
Интерактивная беседа.
Актуализация имеющихся знаний для изучения новой темы. Происходит формирование связной целостной картины мира, т. к. находим связь ранее изученных понятий с новыми.
Создание проблемной ситуации - мотива для изучения нового учебного материала.
Диалог, подводящий детей к теме урока.
Прогнозирование как одно из средств развития регулятивных УУД.
Дети высказывают свои предположения. Повторить наиболее правильную формулировку и фиксировать вопросный план на интерактивной доске.
Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.
1. Что мы уже знаем? 3 мин
- О чем мы говорили на прошлом уроке окружающего мира? Как называется сказка, иллюстрации к которой вы видите? («Гуси-лебеди».)
- Что предложила сестрице сделать печка, когда та обратилась к ней за помощью? (Слайд 4) Чем был пирожок в начале своего пути? Кто помогал зернышку стать пирожком? Могло бы зёрнышко вырасти без помощи природы? Какие природные силы помогли ростку ржи вырасти?
- Что нужно взять из природных богатств, чтобы растопить печь?
- О чем попросила девочку яблоня?
- О чем попросила молочная река кисельные берега? Откуда взялся молочный кисель?
- Благодаря кому появились все эти предметы?
- А можно назвать все, что из чего они сделаны, богатством? (Слайд 5) Чье это богатство? Откуда оно взялось?
- О каких богатствах идет речь?
-
Сообщение темы урока. 2 мин
- Какая у нас будет тема урока? На какие вопросы вы хотели бы получить ответ?
- Сегодня мы узнаем: Какие же богатства природы бывают? Как их человек использует?
- Какое умение мы сейчас формировали? (Умение планировать предстоящую работу.)
-
Все предметы были когда-то частью природы. 3 мин
- Совершим путешествие со сказочными героями. Проследим всю цепочку превращений из природных богатств. (Слайд 6) Из чего изготовлен пирожок? А мука чем была сначала?
- Из чего готовят молочный кисель? Если бы крахмал (сахар) умел говорить, что бы он нам рассказал? Начните свой ответ словами: «Я - …. Когда-то …».
- Из чего сделана печь? А кирпичи?
- Где же начинается путешествие всех этих предметов?
- Все предметы, которые нас окружают, были когда-то частью природы и взяты у нее человеком.
- Кем для нас является природа, раз делится с нами своими богатствами? Как же мы должны относиться к ней?
- Давайте прочитаем вывод на слайде 7.
-
Силы природы. 5 мин
- Что изображено на таблице? (Ветряная мельница.) Зачем человеку было необходимо это сооружение? Самое главное у ветряной мельницы - крылья. Почему ее крылья вращаются? Какие силы природы использует человек?
- Сейчас человек молит муку на специальных машинах, которые приводит в действие электрический ток. Откуда он к нам приходит?
- Какие силы природы использует человек благодаря своему уму? (Слайд 8)
- Благодаря своему уму люди научились использовать силы природы.
-
Разнообразие природных богатств. 8 мин
- Посмотрите на нижнюю иллюстрацию в учебнике на с. 31. Какие еще природные богатства использует человек. Покажите их на слайде.
- Разделим известные нам природные богатства на 3 группы: живые, неживые, силы природы. (Слайд 9) Проверим с помощью слайдов. (Слайды 10-12)
- Природные богатства очень разнообразны. Чтобы лучше запомнить, разделим их на группы: Живые природные богатства - растения, животные. Неживые природные богатства - воздух, почва, вода, запасы земных недр. Силы природы - ветер, солнечный свет, течение рек.
- Какие вы знаете физкультминутки о природных богатствах?
- Перечислите все природные богатства, с которыми познакомились. Выполним задание в тетради.
-
Работа с раздаточным материалом № 1. 7 мин (Приложение 1)
- Что тебе нужно было сделать? Удалось ли тебе выполнить работу? Ты выполнил все правильно или были недочеты? Ты выполнил все сам или с чьей-то помощью? Сейчас мы вместе с … учились оценивать свою работу.
-
Работа с раздаточным материалом № 2. 3 мин (Приложение 2)
- Перед вами карточки с изображением природных богатств, из которых можно получить предметы. Найдите в классе те предметы, которые сделаны из этих природных богатств.
- Подведем итог урока. (Слайд 14)
Сегодня на уроке я …научился (На какие вопросы получили ответы?), было интересно, было трудно
больше всего понравилось.
- Как бы вы ответили на такой вопрос: что нельзя купить? Послушайте, как ответил на него поэт Владимир Орлов. Как вы думаете, как связано это стихотворение с темой нашего сегодняшнего урока?
- Какой вывод можно сделать? Давайте соотнесем свой вывод с выводом на слайде. (Слайд 15)
- Спасибо за работу. (Слайд 16)
-
Совместное открытие знаний. 16 мин
Диалог, подводящий от проблемы.
Развитие познавательных УУД: умения на основе анализа объектов делать выводы и устанавливать аналогии.
Прием визуализации (2 ученика отвечают у доски).
Показать, что человек зависит не только от людей многих профессий, но и от компонентов природы, используемых человеком, - природных богатств.
Развитие личностных УУД - умения определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
Физкультминутка. 2 мин
Учащиеся выполняют музыкальную физкультминутку «Головами мы качаем».
Беседа. Работа с таблицей.
Развитие познавательных УУД: умения извлекать информацию из иллюстраций; умения выявлять сущность, особенности объектов; умения на основе анализа объектов делать выводы.
Просмотр фрагмента из фильма.
Учащиеся работают на интерактивной доске. Отметить учеников, которые правильно выполнили задание.
Развитие коммуникативных УУД: умения строить речевые высказывание с поставленными задачами; умения оформлять свои мысли в устной форме.
Работа с учебником. Работа в паре.
Работа на интерактивной доске. (Диск «Игры и задачи», «Название природных богатств?»).
Развитие познавательных УУД: умения извлекать информацию из иллюстраций; умения выявлять сущность, особенности объектов; умения на основе анализа объектов делать выводы.
Развитие регулятивных УУД - умения определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
Физкультминутка 1 мин
Учащиеся выполняют физкультминутку «Леший».
-
Первичное закрепление знаний. 5 мин
Работа с тетрадью: с. 48 задание 1.
Коллективная работа. Проверка: слайд 13.
-
Самостоятельное применение новых знаний. 10 мин
Контроль усвоения знаний. Работа в парах.
Проверка: диск «Игры и задачи» («Какие богатства мы находим в природе?»).
Начало формирования самооценки у учащихся.
Учащиеся усваивают способы применения знаний.
Отметить учеников, которые активно работали в парах.
Развитие коммуникативных УУД - умения слушать и понимать других.
Воспитание толерантности: умения сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выбор.
-
Итог урока. 5 мин
Рефлексия учащихся своих действий предполагает осознание ими всеми компонентов учебной деятельности: учит анализу проделанной работы; видеть положительные и отрицательные моменты своей деятельности.
Ученица читает наизусть стихотворение «Что нельзя купить». (Приложение 3.)