- Учителю
- Конспект урока оом и рвк 'Час пик'.
Конспект урока оом и рвк 'Час пик'.
Конспект урока
«Час пик»
Грачёва Елена Юрьевна- учитель
ГБСКОУ «Казанская школа-интернат
I-II вида им. Е. Г. Ласточкиной».
Г.Казань.
Предмет:
«Ознакомление с окружающим миром»
2 класс.
Адаптированный для специальных
(коррекционных) школ I-II вида
УМК «Школа России».
«Авторская разработка»
Тема: «Час пик».
Цель: Нравственность воспитание школьников.
Задачи:
1.Научить школьников правильному поведению на дороге, в транспорте.
2.Воспитать в учениках уважение к взрослым малышам.
3.Расширить словарь новыми названиями ,терминами
План урока:
1. Организационный момент.
2.Беседа о правилах поведения на дороге и в транспорте
3.Игра « На остановке».
4. Анализ ситуаций игры: На остановке».
5.Игра «В автобусе».
6.Анализ игры « В автобусе».
7.Подведение итогов урока.
8.Домашнее задание.
Ход урока.
Ученики рассаживаются за парты по двое, чтобы работать по карточкам парами.(Знакомятся с игрой « Час пик»,рассматривают карточки игры).
Учитель: Ребята ,сегодня мы поговорим о правилах поведения на дороге, в транспорте. Посмотрите на карту дорог ( на доске висит карта дорог игрушечного города). Мы видим, что на дороге встречаются разные дорожные знаки. Переход надземный ,переход подземный, светофоры. Остановка автобусная, такси. Запишите новые слова ,обозначающие дорожные знаки ,которые вам помогут ориентироваться на дороге. ( списывают с доски словарь).
Кто такие пешеходы?
Дети отвечают , всё что знают об этом слове.
Учитель: Пешеход - человек ,который ходит пешком.(корень пеш выделить на доске при письме )
Что обозначает
слово остановка?
Ученики: Отвечают всё, что знают .
Учитель: Остановка - место где останавливается транспорт ( стан-корень).
А теперь поиграем (Игра « На остановке»).
Дети парами подходят на «остановку». Учитель наблюдает за поведением детей. Кто-то толкнул товарища. Учитель останавливает ход игры. Обращает внимание на ошибку. Подъезжает автобус. Ребята по команде учителя входят в импровизированный автобус. Мальчики отталкивают деточек. Учитель останавливает ход игры , указывает на ошибку. Дети понимают и исправляют. Игра закончена все садятся за парты и начинаем обсуждать результаты игры.
Учитель: Какие ошибки были во время игры?
Ученики:
1) Шалили на остановке, толкались, играли.
Учитель: Вы будете шалить, играть, толкаться на дороге, на остановке?
Ученики: Нет . Нельзя. Мы поняли ошибки.
2) Учитель: Как нужно входить в автобус?
Ученики: Нужно уважать взрослых. Пропускать вперёд : девочек, бабушек, дедушек,
взрослых людей, больных.
Учитель: Молодцы! Мне приятно, что поняли свои ошибки.
Учитель: А сейчас игра - «В автобусе».Встаньте .Пройдите в автобусе ( В инсценированном автобусе одно сидячее место).
Дети бегут к инсценированному автобусу, Кто первый сядет на стул. Сел Булат, остальные стоят, толкаются.
Учитель останавливает ход игры. Указывает, что была ошибка. Дети сами исправляют её. Но мальчики продолжают толкаться, играть.
Учитель останавливает ход игры. Указывает на ошибку. Дети исправляют её.
Игра продолжается. Входит старушка. Дети не реагируют. Учитель останавливает игру. Указывает на ошибку. Дети исправляют ошибку.
Входит старичок. Дети сами усаживают старика рядом со старушкой.
Учитель: Игра останавливается.
Ученики рассказываются.
Учитель: Давайте поговорим , что сейчас было во время игры. Назовите ошибки, которые были во время игры?
Ученики:
1.Нельзя садиться мальчикам, если рядом стоит девочка.
2. Нужно уступать место старым людям. Уважать взрослых.
3. Уступать место беременным женщинам.
Учитель: Посмотрите на эти карточки. (У учителя в руках карточки, которые она показывает по очереди.)
1. карточка-старушка .
-Что вы будете делать на остановке. если подошёл автобус ,а на остановке старушка?
Дети: Пропустим. Подадим руку.
Учитель: Молодцы!
2. Посмотрите на вторую карточку(человек с гипсом ,на костылях)
Ученики: Нужно помочь войти в транспорт.
Учитель: Хорошо!
3. Третья картинка (человек с большим букетом цветов и тортом).Что вы будете делать?
Ученики: Не знаем
.Учитель: Нужно помочь, если в руках тяжёлые или вещи, которые неудобно держать в руках.
4. А в автобусе, что будете делать, если вошёл человек с цветами и тортом , или тяжёлой сумкой вошёл.
Ученики: Не уступим место.
Учитель: Вы можете уступить место, или взять на руки цветы торт, тяжёлую сумку. Нужно помочь, как сможете.
Учитель: Вы поняли?
Ученики: Да. Поняли.
Учитель: Давайте проговорим (показывает на текст, который записан на доске).
1. Нужно быть вежливым пешеходом, пассажиром.
2. Нужно уважать взрослых, стариков, малышей, больных людей.
3. Помогать тем ,кто нуждается в вашей помощи.
4. Соблюдать правила поведения на дороге и в транспорте.
Учитель: Вы согласны?
Ученики: Да. Будем воспитанными пешеходами и пассажирами.
Учитель: Запишите это в своих тетрадях. И запомните. Тогда о вас будут говорить , что вы воспитанные.вежливые дети! (Дети записывают правила в тетрадях). В конце урока дети ставят свои подписи под правилами поведения на весенних каникулах.
Учитель: Запомните правила поведения и выполняйте их.
Это очень важно !
Список литературы
1 Учебник «Окружающий мир» для 2 класса, А. А.Плешаков, Москва «Просвещение», 2011.
2. «Ознакомление с окружающим миром» для 2 класса. Раздел программы для подготовительного и 1-7 классов. Для школ I вида Москва, «Просвещение», 2006.
Источники иллюстраций
1. Олесь Емельянов «ПДД в стихах», Москва, «Мир, где мечты сбываются», 2010.
2. Дидактический материал. Настольная игра «Час пик».
3. Интернет источники. ПДД в картинках.
http://bebiklad.ucoz.ru/photo/kartinki_pdd_dlja_shkolnikov/8