7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему 'Задачи на движение' (4 класс)

Урок по математике на тему 'Задачи на движение' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок

по математике

для 4 класса

Тема: «Решение задач на движение».

Учитель: Шарыпканова Кульнара Ережевна

Иргели



ЗАДАЧИ НА ДВИЖЕНИЕ

Задачи: Формирование знаний и умений решать задачи на движение, продолжить работу по формированию вычислительных навыков при умножении и делении на двузначное число.

Развивать внимание, логическое мышление, умение работать в группах.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: «Ромашка» для устного счета, кроссворд, карточки с заданиями, эмблемы, надпись «Экология».

Технологии развивающего обучения, работа в группах, связь с экологией.

  1. Организационный момент. Психологический настрой. Улыбнитесь, пожалуйста мне!

Так как вы еще не улыбались.

Чтоб, как солнце яркое в окне,

Радость в моем сердце расплескалось!

Пусть каждый день и каждый час

Все новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас

А сердце умным будет!

М. В. Ломоносов сказал: « Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит».

2. Сообщение темы, постановка учебных задач.

Сегодня мы продолжим работу по решению задач на движение и умножать и делить на двузначное число. Кроме этого, мы узнаем много интересного.

Какое число зашифровано на доске?



627х7 Э 220х4 О 473х4 О 508х7 И

103х7 К 771х2 Л 316х3 Г 826х4 Я

Дети: Экология

Учитель: Как вы понимаете значение этого слова?

Ответы детей

Учитель: В каждой науке есть специалисты, и у нас тоже будут: эксперты по воздуху, эксперты по воде, по животным, по растениям.

3.Устный счет. Начнем программу по очищению воздуха.

1- группа: задание - Одно крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 200 т. сажи в год. После установки очистительных сооружений на этом предприятии количество выбросов сажи уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывается в атмосферу после установки очистительных сооружений?

Дети: Выбрасывается в атмосферу 10 тонн. Хорошо, воздух очистили.

2-группа: задание - экспертам по растениям. Из 250000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле на грани исчезновения?

Дети: На грани исчезновения 25000 видов растений.

Задание: Экспертам по животным. Самые трудолюбивые санитары леса - муравьи. В среднем муравьи за минуту приносят в муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых принесут муравьи за 1 час?

Дети: За 1 час муравьи принесут 1200 насекомых.

Учитель: Все вы знаете какое значение в природе играет вода. Но к сожалению люди загрязняют ее и расходуют неэкономно.

Задание экспертам по воде: В квартире подтекает водопроводный кран. За 3 часа набегает 12 полных стаканов воды. Сколько воды вытекает из неисправного крана за 8 часов? (12:3)х8=32 ст. за 8 часов.

Давайте рассмотрим экологическую цепочку. Ученик рассказывает: Дятел- это лесной доктор. Он избавляет деревья от насекомых- короедов. Так вот один дятел съедает 750 пауков- короедов. Добывая корм, он делает в деревьях выемки, их охотно используют для своих гнезд маленькие птички. Получается взаимосвязь.

На доске: ДЯТЕЛ-ДЕРЕВЬЯ-

птички

Эта схема отражает как связаны растения и птицы между собой. И этим занимается наука экология- изучает подобные взаимоотношения в природе.

Учитель: А теперь решим математическую цепочку: Правильно решив ее мы узнаем о ягодах новые сведения.

Врачи утверждают, что если съесть 600г. Этой ягоды, то человек запасается витаминами на всю зиму.

Задание для всех: О какой ягоде идет речь?

4-40:10+8:2х1+14:2+54х1=

65- земляника, 75- черника, 95- клюква.

Дети: О землянике. Физминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся

Больше спать не захотел

Встрепенулся, оглянулся,

Взвился вверх и улетел!

4. Работа над темой.

Учитель: Мы попали на поляну цветов. Посмотрите, сколько разных цветов у нас в классе (момент цветов с заданиями).

Ученик:

Если я сорву цветок

Если я сорву цветок,

Если все, и я и ты,

Если мы сорвем цветы-

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

А у нас в классе цветы, которые можно сорвать. Они с секретом. Эксперты сорвите по три цветка разного цвета с заданиями и раздайте своим сотрудникам.

РАБОТА В ГРУППАХ.

5. Подведение итогов. Разгадывание кроссворда.

1. Результат действия сложения (сумма).

2. Название компонента действия умножения (множитель).

3. Фигура, полученная пересечением двух прямых (угол).

4. Результат деления( частное.)

5. Число, полученное при умножении (произведение).

6. Очень плохая оценка знаний (единица).

7. Действие, обратное сложению (вычитание).

Учитель: посмотрите какое слово получилось.

Дети: молодцы.

Вы действительно молодцы. Выполнили задание.

Рефлексия: Нужно ли охранять природу? Какое настроение в конце урока? Какие задания были для вас трудные?

Звучит музыка:



Ученик:

Есть просто храм

Есть храм науки,

А есть еще природы храм-

С лесами тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй ее святынь.

Учитель: Да, мы должны беречь и охранять храм природы.

6. Домашнее задание. Дома вы будете продолжать производить расчеты. С. 178 № 8 .





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал