- Учителю
- «Случаи сложения: □ +2, □ +3».
«Случаи сложения: □ +2, □ +3».
Конспект урока по математике
в 1-А классе
Дата проведения: 07.04.2016.
Тема: «Случаи сложения: □ +2, □ +3».
Подготовила: Мусаева Э.Ю.
Тип урока: комбинированный урок объяснения нового материала.
Цель урока: познакомить с приёмом сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида□ +2, □ +3 .
.Планируемые результаты урока:
-
Предметные
-
Учащиеся научатся моделировать приём выполнения действия сложения с переходом через десяток, используя графические схемы.
-
Научатся выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20.
-
Получат возможность выполнять задания творческого и поискового характера на развитие памяти, внимания и мышления.
-
Получат возможность научиться находить информацию (текстовую изобразительную) в учебнике, в демонстрационном материале, анализировать её содержание, контролировать и оценивать свою работу и её результат.
-
Формировать умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
-
Метапредметные
-
Регулятивные
-
Организация своего рабочего места под руководством учителя.
-
Овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять.
-
Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
-
Познавательные
-
Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
-
Выполнять действия по образцу.
-
Задавать проблемные вопросы и отвечать на них.
-
Освоение способов решения проблем творческого характера.
-
Оценивание своих достижений и достижений своего напарника при работе в малой группе.
-
Коммуникативные
-
Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в малой группе.
-
Развивать умение слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные
-
Осознание необходимости учения.
-
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
-
Следовать установке на здоровый образ жизни и её реализации в реальном поведении.
-
Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
-
Учиться выражать своё мнение.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Устный счёт. Актуализация знаний.
Слайд №1
Учитель: Сегодня у Нюши День рождения. Она пригласила к себе своих друзей. Но, чтобы попасть на чаепитие, им необходимо выполнить несколько заданий. Поднимите руки, кто готов помочь Нюшиным друзьям.
(Дети поднимают руки)
Слайд №2 «Лесенка»
Учитель: Помогите Барашу и Крошу подняться по лесенке. Для этого надо сосчитать примеры. Работать будем в парах. 1вариант помогает Барашу , 2 вариант помогает Крошу. Кто первый решит, поднимет руки.
(Дети решают примеры и поднимаются по лесенке)
Учитель: Проверим ваше решение.
(Дети с учителем коллективно проверяют ответы примеров)
Слайд №3 «Найди лишнее»
13 10 7 15 11 19 17
Учитель: Помогите Лосяшу узнать, какое число лишнее?
Ученики: 7 - однозначное число.
10 - чётное число.
Слайд №4 «Расставь по порядку»
Учитель: 1 вариант - расставить числа в порядке убывания;
2 вариант - в порядке возрастания.
Слайд №5 «Что изменилось?»
Учитель: Нюша любит, чтобы в доме был порядок. Она расставила числа по полочкам. Посмотрите внимательно и запомните место каждого числа на полке.
(Дети в течении 10-15 секунд смотрят на числа и запоминают их место. После этого некоторые числа меняют своё место или исчезают с полки. Дети называют то, что изменилось: число 7 пропало, а 15 переселилось с третьей полки на вторую.)
Слайд №6 «Чей дом?»
Учитель: У кого какой номер дома? Нюша живёт в доме с самым большим номером.
Ученик: У Нюши дом №19.
Учитель: Совунья живёт в доме, номер которого самое наименьшее двузначное число.
Ученик: У Совуньи дом №10.
Учитель: А у Кар-Карыча номер дома - наименьшее из данных чисел.
Ученик: У Кар-Карыча дом №7.
Слайд №7 «Числа-соседи»
Учитель: Вместе с Совуньей и Кар-Карычем в доме живут числа. Давайте расселим соседей чисел.
(Дети коллективно расселяют числа в дома с помощью сигнальных карточек)
3.Постановка цели урока.
Слайд №8 «Подарок для Нюши»
Учитель: Бараш решили подарить Нюше её любимые цветы - ромашки. Нарвал 8 ромашек, а Крош - на 3 ромашки меньше. Сколько ромашек нарвал Крош?
Ученик: Крош нарвал 5ромашек.
Учитель: Как узнали?
Ученик: 8-3=5(р.)
(Запись появляется на экране)
Учитель: А почему из 8 надо было вычесть 3?
Ученик: В задаче сказано на 3 ромашки меньше.
Учитель: Как изменилась задача, если она решается так: 8+3? Слайд №9
Ученик: Бараш решили подарить Нюше её любимые цветы - ромашки. Нарвал 8 ромашек, а Крош - на 3 ромашки больше. Сколько ромашек нарвал Крош?
Учитель: Сколько ромашек сорвал Крош?
(Большинство детей смогут сосчитать, 11 ромашек)
Учитель: Как к 8 прибавили 3?
Ученик: по частям
Учитель: Сколько прибавили сначала?
Ученик: 2
Учитель: Сколько получилось?
Ученик:10
Учитель: колько прибавили потом?
Ученик:1
Учитель: Сколько получилось?
Ученик:11
Учитель: На какие части разложили число 3?
Ученик: на 2 и 1
Учитель: Как вы думаете, чему на уроке мы будем сегодня учиться?
Ученик: Мы будем учиться решать такие примеры.
4.Работа над темой урока.
1) Работа по учебнику
Учитель: Рассмотрите рисунок на с.66. Прочитайте задание.
Объясните, как к числу 9 прибавить 2.
Ученик: по частям
Учитель: Сколько прибавим сначала, сколько потом? На какие числа разложили число 2?
Ученик: 1 и 1
(По аналогии с подробным комментированием учащиеся разбирают выражения 9+3 и 8+3)
Учитель: Посмотрите на примеры в красной рамке. Их надо выучить.
- Запишите примеры в тетрадь в столбик.
- Прочитайте примеры по порядку, называя ответы.
- Закройте глаза. Я буду называть пример, а вы ответ.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Слайд №10
(Дети выполняют движения под песню Смешариков «С Днём рождения!»
5. Закрепление изученного материала.
1. Работа над задачей.
Учитель: Прочитайте задачу (Дети читают про себя)
Учитель: О чём говорится в задаче?
Ученик: В задаче говорится о Саше, который получал баллы за упражнения.
Учитель: Что известно о Саше?
Ученик: За упражнения на кольцах он получил 10 баллов.
Учитель: Известно ли, сколько баллов он получил за упражнения на турнике?
Ученик: Неизвестно, но сказано, что на 1 балл меньше
Учитель: Что надо узнать в задаче?
Ученик: Сколько баллов он получил за упражнения на турнике?
Учитель: Можем ли мы ответить на этот вопрос?
Ученик: Да.
Учитель: Какие слова помогут ответить на этот вопрос?
Ученик: На 1 балл меньше.
Учитель: Что значит на 1 балл меньше?
Ученик: Это значит столько же, но без одного.
Учитель: Поднимите руку, кто может решить задачу?
(Поднимают руку те дети, которые могут самостоятельно решить эту задачу. Учитель помогает тем, у кого затруднения.)
Учитель: Сколько баллов получил Саша за упражнения на турнике?
Ученик: 9 баллов.
Учитель: Как узнали?
Ученик: Из 10 вычли 1.
Учитель: Почему решили эту задачу вычитанием?
Ученик: В задаче сказано на 1 балл меньше.
2. Работа по учебнику
№ 1 (с.66) Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.
№ 3,4 (с.66) Учащиеся дополняют задачи вопросами, а решения записывают самостоятельно по вариантам.
6. Первичное осмысление и закрепление.
Слайд №11 «Весёлый поезд»
Учитель: А теперь давайте узнаем, кто из друзей Нюши поедет домой на поезде. Для этого вам нужно решить примеры, работая в парах. Один объясняет, другой слушает и если необходимо, помогает.
(Дети работают в парах, решают примеры 8+5, 9+3)
Учитель: Кто поедет в первом вагоне?
Ученик: Бараш.
Учитель: Кто поедет во втором вагоне?
Ученик: Ёжик.
7.Итог урока. Рефлексия деятельности.
Работа по карточкам
Учитель: Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов. (Дети с помощью смайликов оценивают свою работу на уроке.)
Учитель: Чему научились новому на уроке?
Когда на уроке было трудно?
Когда было легко?
</<font color="#ff0000">Слайд №12