7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира в 1 классе по теме 'Где живут белые медведи'

Урок окружающего мира в 1 классе по теме 'Где живут белые медведи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В теме «Где и когда» этот урок третий. По типу урок построен по стратегии «Знаю, но не все, хотел бы узнать – узнал». На уроке применялось следующее оборудование: мультимедийный проектор  , рабочие тетради, учебники, глобус. Организовано действие учащихся по принятию цели
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Фатежская средняя общеобразовательная школа № 2» Фатежского района Курской области

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1В КЛАССЕ

ТЕМА УРОКА:

«Где живут белые медведи?»

(учебник А. А. Плешаков «Окружающий мир»,

рабочая тетрадь А. А. Плешакова «Окружающий мир»)



УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ Лукьянчикова Елена Викторовна

Тип урока: открытие новых знаний

Цели:

образовательная:

  • дать представление о холодных районах Земли; научить детей находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антаркти­ду

развивающая:

  • развивать познавательный интерес к изучаемому предмету

воспитательная:

  • воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру

Личностные результаты

  • формирование у обучающихся ответственности за свою деятельность

  • объективная оценка результатов деятельности;

  • степень организованности и заинтересованности в данном учебном предмете;

  • рефлексия.

Предметные результаты:

  • находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антаркти­ду, характеризовать их

  • рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о животном мире холодных районов;

  • приводить примеры животных холодных районов;

  • отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Метапредметные результаты

Познавательные УУД:

  • создание условий для проявления способностей обучающихся

  • наличие и эффективность групповых, коллективных и индивидуальных форм работы обучающихся на уроке

Регулятивные УУД:

  • понимать учебную задачу урока и стремить­ся её выполнить

  • видеть ошибку и исправлять ее

  • адекватно понимать оценку взрослого и сверстни

Коммуникативные УУД

  • стимулировать обучающихся к выражению собственного мнения

  • культура поведения в учебном диалоге

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, учебник, раздаточный материал, глобус.

ХОД УРОКА


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

1 Мотивация к учебной деятельности

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Вновь урок у нас сейчас!

Ребята! Представьте, что на нас солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои лучики друг другу, улыбнитесь. С хорошим настроением мы начинаем урок окружающего мира. На нашем уроке, как обычно, присутствуют Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха, которые помогают узнавать что-то новое и задают нам непростые, но интересные вопросы


Дети слушают и анализируют содержание сказанных слов


2 Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности


Вспомните на какие вопросы мы ищем ответы на уроках окружающего мира. Чему были посвящены последние уроки? Предлагаю игру «Кто где живет?»

Расселите животных по месту их обитания

Задание было одно, а мнений несколько. Почему так получилось? Чего мы не знаем?


Отвечают на вопросы

Работают в парах

Учатся выражать собственное мнение, договариваться с другом, убеждать его; соблюдать культуру поведения в учебном диалоге, используют различные диалоговые приёмы; учатся общаться друг с другом;


Высказывают свое мнение

3 Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности


Предположите, какой будет тема сегодняшнего урока?

Тогда мы с вами отправляемся в научную экспедицию. Объясните значение этого слова.

Постарайтесь определить каждый для себя цель своего путешествия. Все поставили правильную цель, и все они будут являться ступеньками к достижению главной цели. Прочитайте ее в учебнике

Теперь начинаем думать, искать пути выхода из ситуации.

Объяснение лексического значения слова

Экспедиция-поездка, поход группы лиц с каким-либо специальным заданием

Ставят перед собой цели. Читают главную цель в учебнике


4 Построение проекта выхода из затруднения


Чтобы попасть в нужное нам место, нужно произнести волшебные слова, закрыв глаза:

Сто вопросов - сто ответов,

В них найду я сто секретов,

Все секреты я узнаю,

Глазки быстро открываю.

Открываем глаза и смотрим внимательно.

Где же мы, ребята? Кругом снег, лёд, здесь очень холодно! (Слайд)

Что - то мы не по погоде одеты, нам нужно срочно вооружиться всем необходимым.

Что нам понадобится на севере? Обведите нужные нам предметы

Определить точное место где мы оказались нам поможет глобус. Ребята, я думаю, вы знаете что это?

Кто сможет показать на глобусе холодные места нашей планеты? Как они называются?



Произносят волшебные слова


Высказывают предположения


Работают в парах, соблюдают культуру учебного диалога




Глобус- модель Земли


Показывают на глобусе

Высказывают предположения

5 Реализация построенного проекта

На глобусе два полюса - Северный и Южный. Северный и Южный полюса расположены на противоположных частях глобуса, то есть нашей планеты Земля.

На северном полюсе находится Северный Ледовитый океан.

Как, вы думаете, почему его так назвали? Вслушайтесь в это слово

Океан покрылся льдом

Волны не бушуют в нём.

Он от края и до края

Как пустыня ледяная

Царство холода и тьмы

Царство матушки - зимы.

Одной из красивых и величественных картин Северного Ледовитого океана является ледяная гора. Кто знает, как называется это уникальное творение природы?

- Правильно, это - айсберг, который представляет собой огромный отколовшийся кусок льда, плавающий в воде. Большая часть айсберга погружена в воду.(Слайд)

Северный Ледовитый океан вместе с островами называют Арктикой. Арктика - суровый край. Зима - долгая. Солнца не видно, с середины октября до конца февраля царит полярная ночь.Лишь изредка полыхает в небе северное сияние. (Слайды)

Несмотря на то, что на Северном полюсе всегда снег и лёд, там бывает лето. Но оно довольно холодное и короткое, снег не успевает растаять.

Давайте узнаем, какие животные населяют этот холодный район Земли?

С кем из животных сегодня уже встречались? Что знаете о нём?

Белый медведь - это самый большой и сильный из всех медведей. Весит он 700 килограммов, а в длину достигает 3-х метров. Густой мех хорошо сохраняет тепло его тела. Белые медведи отличные пловцы. Вода не проникает им под шубу, поэтому даже в мороз они остаются сухими. Питается белый медведь рыбой, морскими водорослями, тюленями. Зимуют они в берлоге изо льда. В ноябре медведица выкапывает в снегу глубокую берлогу. Через 1-2 месяца на свет появляются 2-3 малыша, которые спят вместе с ней в тёплой берлоге до наступления весны.

Отгадайте загадки и послушайте рассказы о других жителях Арктики.

Зверь клыкастый,

Вместо ног - ласты

Хвост по льду волочится,

Мороза зверь не боится.

Моржи живут в Арктике. Эти великаны не боится белых медведей. Хотя у моржа острые могучие клыки, сам по себе он безобидный. Клыки ему нужны для того, чтобы выкапывать из дна раковины и съедать их содержимое.


Шерсти я имею мало

Но среди полярных льдов

Жир меня как одеяло,

Бережёт от холодов.

Тюлень -это обитатель Арктики. Он питается рыбой. Тюлень хорошо плавает и ныряет. Вместо ног у него ласты. Тюлень может долго находиться под водой, но ему нужен воздух и тогда он выныривает на поверхность, чтобы сделать вдох. А здесь его и поджидают белые медведи.

Есть ли птицы в Арктике?

Поморник- хищная птица, ест рыбу, птичьи яйца и птенцов.

Треска - это большая морская рыба, является хищником. Ведет стайный образ жизни, постоянно перемещаясь в поисках еды.

Для трески тоже достаточно корма в водах Северного Ледовитого океана, поэтому чувствует она себя здесь хорошо. (учитель)

- Ребята, это далеко не все представители животного мира, обитающие во льдах Северного Ледовитого океана. Мы познакомились лишь с самыми распространёнными его обитателями.

Назовите животных Арктики?.

Чем они питаются?

Помашите рукой жителям Северного полюса

Физкультминутка ( музыкальная)

Отправляемся дальше в путь. Произносим волшебные слова

Сто вопросов - сто ответов,

В них найду я сто секретов,

Все секреты я узнаю,

Глазки быстро открываю.

Открываем глаза и смотрим внимательно.

Как называется другой холодный район Земли?

Читаем в учебнике

Антарктида - огромный участок суши, покрытый толстым слоем льда. Холоднее места не сыщешь во всём мире. Лето здесь холоднее нашей зимы. Даже летом здесь пятидесятиградусные морозы, а про зиму и говорить нечего. Зимой температура опускается до -80 градусов.(слайд)

Давайте посмотрим какие животные встречают нас в Антарктиде

Пингвины - морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают, добывая себе пищу: рыбу, крабов, рачков. Тысячи тонких пёрышек и толстый подкожный жир помогают пингвинам переносить холод.

Крылья-ласты помогают им плавать. Рост пингвинов около метра. Голова и спинка чёрные, а на брюшке перья ослепительно белые.

В самый разгар морозов пингвиниха откладывает 1 яйцо. Затем отец пингвин берёт яйцо и прячет его в жировой складке на брюшке. Теперь он будет держать его 2 месяца на лапках-ластах, почти не двигаясь. Всё это время пингвин почти ничего не ест и живёт только за счёт жира, который он накопил летом. А мама-пингвиниха в это время плавает и ныряет в море и нагуливает жир. Когда детеныш появляется на све, его воспитанием занимается мама

Морской леопард

У морского леопарда пятнистая шкура, благодаря которой этот морской хищник и получил свое кошачье название. Он очень свирепый и проворный, любит полакомиться рачками, но может охотиться и на пингвинов. Имеет очень острые зубы

Альбатросы самые крупные из морских птиц, размах его крыльев достигает четырёх метров. В поисках пищи альбатросы улетают в открытое море. Целыми днями без устали эти красивые птицы хватают с поверхности воды рыб и медуз. Альбатросы могут жить очень долго

Ледяная рыба - настоящее чудо природы. Она живет и прекрасно себя чувствует в невероятно холодной воде. Секрет такой выносливости прост - в крови ледяной рыбы содержатся специальные вещества, предотвращающие её замерзание. Ещё интересно то, что кровь этих рыб бесцветна, то есть она не окрашена в красный цвет. Так как здесь очень холодно, то рыбы растут довольно долго. За пятнадцать лет своей жизни ледяная рыба способна вырасти лишь до шестидесяти сантиметров в длину

Назовите животных Антарктиды.

Чем они питаются? Помашите животным Антарктиды


Учатся выражать собственное мнение


Айсберг

Рассматривают иллюстрации в учебнике

Белый медведь. Выступают с сообщением


Отгадывают загадки


Морж. Выступают с сообщением


Тюлень. Выступают с сообщением

Поморник. Находят ответ в учебнике

Выполняют движения под музыку

Работают с учебником


Выступают с сообщениями о животных Антарктиды


Называют животных Антарктиды

6 Первичное закрепление во внешней речи


Нам пора возвращаться в класс

Сто вопросов - сто ответов,

В них найду я сто секретов,

Все секреты я узнаю,

Глазки быстро открываю.

Открываем глаза и мы снова в нашем классе. Сняли с себя теплые вещи

А сейчас игра «Может ли такое быть?».

- Каждый из вас берёт сигнальные карточки. Внимательно слушайте стихи, если вы согласны, показываете зелёный цвет, если не согласны - красный цвет. Будьте внимательны!

1). На Южном полюсе медведь

Любит громко песни петь. (красный)

2). Медведь в воде не замерзает,

Ведь шкура у него не промокает.(зеленый)

3). Пингвин зимою не скучает,

Ведь отлично он летает.(красный)

4). Пингвины плавают, ныряют,

Им лапы-ласты помогают.(зеленый)

5). Рыба небольшая, и даже ледяная.

В воде неприметная, кровь её бесцветная.(зеленый)

6). Морж огромен и силён

И клыками награждён.(зеленый)

7). В Антарктиде там и тут

Кругом яблони цветут.(красный)

8) На льду поморник загорает,

Потому что не летает.(красный)

9). Альбатрос - морская птица

Любит рыбой поживиться.(зеленый)

10). В Антарктиде целый день

Ходит по лесу тюлень.(красный)

11). У трески есть лапы-ласты

Берегитесь её пасти.(красный)



Работают с сигнальными карточками.

Анализируют, сопоставляют с полученной ранее информацией , делают вывод


7 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Мудрая черепаха с нетерпением ждала нашего возвращения и ждет отчет о том, где побывали и что видели. Предлагает выполнить задания по группам

1группа выбрать животных Арктики(Приложение 1)

2группа- животных Антарктиды (Приложение 2)

3 группа выбрать слова которые относятся к белому медведю(Приложение 3)

Когда вы будете готовы проверьте себя по учебнику верно ли вы справились с заданием


Работают в группах

Осуществляют действие по образцу и заданному правилу;

Сохраняют заданную цель;

видят ошибку и исправляют ее

8 Включение в систему знаний и повторение


Вспомните, какую цель вы ставили для себя, на какой вопрос хотели найти ответ?.

О каких холодных районах мы узнали?

Чем похожи районы, в которых мы побывали?

Одинаковые или разные животные населяют эти районы? Давайте ответим на вопрос Муравьишки: "Где живут белые медведи? А пингвины?"

Мудрая Черепаха приготовила нам очень любопытный вопрос:

« Охотятся ли белые медведи на пингвинов?» Почему?

Можем ли мы поместить вместе медведя и пингвина на одну льдину?

формирование умений высказывать свою точку зрения

аанализируют, сравнивают, отвечают на вопросы

9 Рефлексия учебной деятельности на уроке


Продолжите мои предложения

Я узнал(а)

Я запомнил(а)

Я удивился(лась)

Какие задания вызвали затруднение?

Оцените себя на лесенке успеха:

если увас не осталось вопросов и вы можете поделиться новым знанием с друзьями, родителями отнесите себя на 4 ступеньку;

если вы не поняли нового знания на нижнюю ступеньку;

если не совсем уверены в своих знаниях поместите себя на 2или 3 ступеньки, решите сами

контролировать свою деятельность по результату;

адекватно понимать оценку взрослого и сверстника

работают с лесенкой успеха








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал