7


  • Учителю
  • Конспект урока по письму Повторение изученных элементов

Конспект урока по письму Повторение изученных элементов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УМК Н. Ф. Виноградова

Учебник:

Тема: Урок обобщения, повторения

Тип урока: урок обобщения знания

Класс: 1 «Д»

Цель: повторить приёмы написания овалов, коротких и длинных прямых, коротких и длинных наклонных, короткая и длинная прямая с закруглением вправо.

Образовательная: Обобщить знания детей

Развивающая: Развивать познавательную активность детей, умение выражать свои мысли, рассуждать. Развивать внимание, память и мышление.

Воспитательная: Воспитывать чувство любознательности и пытливости в процессе учения; чувство взаимопомощи.

Основные понятия:

Оборудование: компьютер, пропись, презентация, цветные карандаши.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: активизировать познавательную деятельность учащихся: развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Регулятивные УУД: содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные УУД : содействовать развитию у детей умений общаться, допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, формулировать собственное мнение и позицию, развивать устную речь учащихся.

Личностные УУД: создать условия для формирования положительного отношения к учению.



Ход урока.1.Организационный момент.

Цель: проверка готовности обучающихся, и настрой на дальнейшую работу

























































































































































Работа по теме



Прозвенел опять звонок, начинается урок.

Все ли правильно сидят?

Все ли весело глядят?

Слушайте внимательно,

Работайте старательно!



-Здравствуйте, ребята. Сегодня урок письма проведу у вас я - Марина Александровна. Я очень рада вести сегодня у вас урок. Проверьте все ли у вас готово к уроку. Посмотрите на меня, друг на друга. Улыбнитесь. Тихонько сядьте.





-Какими вы будете на уроке письма, ребята?







-Я уверена, что у вас всё получится! Удачи вам!









-Ребята, какие элементы букв вы уже умеете писать?







-Ребята , на доске написаны все изученные вами ранее элементы, вам необходимо подойти к доске , указать на элемент и сказать, как он называется?



Ребята, на прошлых уроках вы завершили раздел с

изучением прямых, наклонных, овалов, прямых с закруглением вправо.



-А на этом уроке мы закрепим ваши навыки в написании этих элементов и фигур.



-Перед тем как приступить к работе, подготовим руки к работе с помощью гимнастики для пальчиков.



«Кольца».

Поочередно соединять подушечку каждого пальца с большим пальцем, образуя колечко. Сначала на правой, затем на левой. А в конце занятия - синхронные движения на обеих руках.

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальчики считать.





-Откроем нашу пропись на странице 32.

-Какие элементы изображены на 1 строчке?

-Хорошо, а какие именно прямые?





-Правильно, а как написаны эти прямые?









-Хорошо, а теперь обратите внимание на вторую строчку, что на ней написано?

-Посмотрите внимательно на обе строчки и скажите, есть ли между ними различия?



- Какие?





- Повторим, как надо писать прямые. Ставлю точку на верхней линии рабочей строки, и веду короткую прямую до нижней линии рабочей строки, тем самым у нас получилась короткая прямая. Для того чтобы написать удлинённую прямую надо поставить точку на середине широкой строки и провести прямую до нижней линии рабочей строки. Таким образом мы чередуем короткую и удлинённую прямые.





-Обратите внимание на посадку!



</<font face="Times New Roman, serif">-Кто уже справился с заданием, ставит руку на локоть, держа в ней ручку, для того, чтобы я видела что вы готовы к работе дальше.





-Итак, написали. А что написано на 3 строчке?

-Почему Вы решили, что это квадрат?





-Правильно. А как написаны эти квадраты?



-Так, хорошо, а что же мы можем сказать про 4 строчку? Что на ней написано?



-На обеих строчках написаны квадраты? Правильно?

-Ребята, скажите мне пожалуйста, отличаются ли чем-нибудь квадраты на 3 и 4 строчках?



-А почему вы решили, что они разные?



-Правильно, а чем ещё отличаются эти фигуры?





-Правильно. Посмотрите на слайд, и обратите внимание на то, как надо писать квадраты.



-Для того, чтобы написать квадрат, ставим точку на верхней линии рабочей строки и ведем прямую до нижней линии рабочей строки, затем ,не отрывая руки пишем прямую в правую сторону, затем , ведём прямую до верхней линии рабочей строки, после чего, ведем прямую влево. Таким образом у нас получился квадрат.

-Для того, чтобы написать большой квадрат надо поставить точку на широкой строке и провести прямую вниз до нижней линии рабочей строки, затем, ведем прямую вправо, после чего ведем прямую вверх , и затем ведём прямую влево. Так у нас получился большой квадрат.



-Итак, пишем квадраты, чередуя их, сначала пишем маленький квадрат, затем большой, и так до конца строки.



-Кто уже написал первую строчку, приступает ко второй.



-Итак, написали. Посмотрите на следующую строчку. Как называется этот элемент?



-Правильно, а как записаны эти прямые?





-Хорошо, а что же у нас написано на 6 строчке?



-Они такие же , как и на 5 строчке?



-А почему? Чем они отличаются?







-Правильно.

-Обратите внимание на слайд.

-Для того, чтобы написать короткую прямую надо поставить точку на верхней линии рабочей строки, и провести наклонную прямую до нижней линии рабочей строки. Для того, чтобы написать удлинённую прямую мы ставим точку на середине широкой строки, и ведём наклонную прямую до нижней линии рабочей строки.

-Теперь запишем эти наклонные прямые : две коротких и две прямых, и так далее чередуя до конца строки .

-Кто выполнил , приступает ко второй строчке.



-Ребята, мы много писали , а теперь давайте сделаем гимнастику для пальчиков:

-Мы писали, мы писали

Наши пальчики устали (сжимание и разжимание пальцев)

Мы немного отдохнём

И писать опять начнём( Вращение согнутых кистей в кулачках).



-Так, теперь мы запишем все элементы , которые мы сейчас с Вами повторили . На странице 32 ,внизу , у вас есть пустая строчка. На ней запишите все элементы , которые мы повторили.



-Обратите внимание на доску.



-Продолжим нашу работу, прошу Вас обратить внимание на страницу 33.

-Что написано на 1 строчке?

-Почему вы решили , что это треугольник?



-Правильно. А какие именно треугольники написаны на этой строчке?



-Хорошо, а теперь посмотрите на вторую строчку, что на ней написано?



-Значит на 1 и 2 строчках треугольники, верно?



-Так, хорошо, а различаются ли треугольники на этих двух строчках?

-Чем же?





-Правильно, а чем ещё отличаются треугольники?



-Хорошо. Посмотрите на слайд.

Для того, чтобы написать треугольник, поставим точку на верхней линии рабочей строки и проведём короткую, наклонную прямую до конца нижней линии рабочей строки, затем проводим прямую вправо, и после, наклонную прямую вверх, до верхней линии рабочей строки. Таким образом, у нас получился маленький треугольник.



-Для того, чтобы написать большой треугольник поставим точку на середине широкой линии и проведём наклонную до нижней линии рабочей строки, затем проведём прямую вправо, и после, наклонную прямую вверх. Так у нас получится большой треугольник.



-Приступаем к работе. Пишем маленький треугольник, а затем большой, и так до конца строки.



-Кто дописал строчку, переходит ко второй.



-Дальше. Что написано на следующей строчке?



-На какую букву похож овал?



-Молодцы, Как записаны овалы ?







-Хорошо, а теперь посмотрите на 4 строчку, что на ней написано?

-Тоже овалы? Значит на обеих этих строчках овалы и они одинаковые?

-Почему?





-Так, Хорошо, а что ещё?



Молодцы, посмотрите на слайд.



Для того чтобы написать овал надо поставить точку на нижней линии рабочей строки и провести дугообразную линию до исходной точки. Так же и большой овал.





-Записываем овалы, сначала большой овал, затем маленький овал и так, до конца строки



-Кто написал первую строчку, переходит ко второй.





-А теперь, давайте немного отдохнём.

1-подняться, потянуться

2-согнуться , разогнуться

3-в ладоши три хлопка, головою три кивка

На 4 - руки шире,

5- руками помахать

6- за парты тихо сесть.



- Ребята, а как называется элемент, написанный на 5 строчке?

-Хорошо, а как они записаны?









-Хорошо, а что же записано на 6 строчке?



-Значит элементы на 5 и 6 строках одинаковые?



-Почему?





-Правильно. Посмотрите на слайд.

-Для того, чтобы написать прямую с закруглением внизу поставим точку на верхней линии рабочей строки, ведём наклонную прямую до конца нижней линии рабочей строки и закругляем её вправо и доводим до середины рабочей строки .



-Для того, чтобы написать удлинённую прямую с закруглением внизу,, мы поставим точку на середине широкой линии и проведём удлинённую прямую до конца нижней линии рабочей строки и закругляем вправо , затем доводим до середины рабочей строки.



-Теперь запишите эти элементы в ваших прописях, чередую две короткие с закруглением внизу с двумя удлинёнными с закруглением внизу.



-Итак, мы выполнили все задания. Молодцы ребята, вы все очень хорошо поработали.

-А кто мне скажет, чем мы занимались сегодня на уроке?



- Какие же элементы мы повторяли?















-А теперь , чтобы узнать кому из вас понравился урок , проведём небольшую проверочную. Для этого вам будет необходимо написать на пустой строчке (на стр. 33) -выбранный вами элемент и заштриховать его в опредлённый цвет. Как это сделать:

-Если вам понравился сегодняшний урок, и вам всё было понятно вы пишите всю строчку чередование квадратов (маленький-большой) , а затем штрихуете их зелёным цветом;

-Если вам что-то не понравилось, или было что-либо не понятно- вы пишите всю строчку чередование треугольников (маленький -большой), а затем раскрашиваете их жёлтым цветом;

-Если же вам урок совсем не понравился, и многое было не понятно, то вы всю строчку пишите чередование овалов(большой-маленький), а затем штрихуете их красным цветом.



-Итак, завершили. Поднимите руку те кто писал Квадраты? Треугольники? Овалы?

-Что именно вам понравилось /не понравилось в сегодняшнем уроке?





-Спасибо за урок, до свидания!















Проверяю готовность к уроку.



































(Я буду внимателен. Я всё замечу и запомню. Я возьму с собой хорошее настроение. Я хочу узнать новое. Я помогу товарищу).

(Короткую прямую и удлинённую прямую, короткую и удлинённую наклонную прямую, овал, короткую прямую с закруглением внизу).



(Дети выходят к доске, и отвечают на поставленный вопрос).



























(Дети выполняют гимнастику для пальчиков).













(слушают объяснения )



















(Прямые)



(Короткие и удлинённые)





(Сначала две короткие прямые, а затем две удлинённые прямые- в чередовании).



(Короткие и удлинённые прямые в чередовании)



(Да, есть).





(Прямые на первой строчке написаны жирным шрифтом, а на второй-тонким).





(Пишут первую, а затем и вторую строчку данных элементов



























(Дети слушают объяснение)







(Квадрат)



(Потому, что у него 4 стороны. Квадрат - это геометрическая фигура, у которой все стороны равны).

(они написаны в чередовании один маленький , один большой квадрат)



(Квадраты)





(Да).







(Да, они разные)



(Потому что квадраты на 3 строчке больше, чем на 4).



(Тем,что квадраты на 3 строчке написаны жирным шрифтом, а квадраты на 4 строчке -тонким)



(Смотрят на слайд)





















(Дети пишут заданные им фигуры)







































(Наклонная прямая)





( Они записаны в чередовании, две короткие наклонные прямые, две удлинённые наклонные прямые).

(наклонные прямые)





(Нет)



( Тем, что на 5 строчке они записаны жирным шрифтом, а на 6-тонким)



(Смотрят на слайд)

















(Слушают объяснения)





















Дети выполняют гимнастику для пальцев рук)





















(Записывают все повторенные элементы)



















(Треугольник)

(Потому, что у него три угла)





(Маленький и большой в чередовании)







(Треугольники)





(Да)





(Да, различаются)





(Треугольники на 1 строчке написаны жирным шрифтом, а на 2-тонким)



(Тем, что треугольники на 1 строчке больше, чем на 2).









(Дети слушают объяснение)

























(Дети записывают треугольники)







(Слушают объяснения)















(Овал)





(На букву «О»)



( Один большой, другой маленький овал в чередовании)



(Овалы)



(Овалы, но они разные)



(Овалы на 3 строчке написаны жирным шрифтом, а на 4 -тонким).



(Овалы на 4 строчке большем, чем овалы на 5 строчке).









(Пишут овалы в прописи)





























(Дети выполняют

физкультминутку)













(прямая, с закруглением внизу)



( они записаны в чередовании, две коротких , две удлинённых прямых с закруглением внизу)

(то же самое)





(Нет).





(Элементы ,записанные на 5 строчке написаны жирным шрифтом, а на 6-тонким).

(Смотрят на слайд0













(Слушают объяснения)



























(Записывают элементы в прописях).













(Мы повторяли, все изученные нами элементы)



(Короткая и длинная прямая, большой и маленький квадрат, короткая и удлинённая наклонная, большой и маленький треугольник, большой и маленький овал, короткая и удлинённая наклонная с закруглением внизу).























(Дети слушаю объяснение задания, а затем его выполняют)































(Дети отвечают на поставленные им вопросы).

Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, умение организовывать свое рабочее место.

Благодарить.

Регулятивные:

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал