7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему 'Работаем с числами от 11 до 20' (1 класс)

Урок по математике на тему 'Работаем с числами от 11 до 20' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок математики в 1 «б» классе

МАОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа»

Учитель: Шинтяпина Ольга Николаевна

Тема: Работаем с числами от 11 до 20.

Цели: закреплять знание нумерации чисел второго десятка; учить составлять записи чисел второго десятка из разрезного материала; совершенствовать навык составления задач по рисункам со словами «сколько», «на сколько»; воспитывать положительное отношение к предмету «математика».

Оборудование: карточки с числами второго десятка, карточки с заданиями для групповой работы, числовые вееры, учебник Е.Э.Кочуровой, В.Н.Рудницкой, О.А. Рыдзе «Математика.1 класс. Часть первая», М.: Вентана-Граф, 2011 г.-с.76 -77, печатная тетрадь Е.Э.Кочуровой «Математика.1 класс. № 2», с.19-20.

(УМК «Начальная школа XXI века»)


ХОД УРОКА



Содержание урока

Формы работы

УУД

I.

II.


V.

Организационный момент. Мотивация.


Солнце на небе проснулось,

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучи солнышка возьмём

И к сердечку поднесём.

- Вы чувствуете солнечное тепло? Пусть сегодня на уроке будет тёплая, дружеская атмосфера. Повернитесь друг к другу, поклонитесь, улыбнитесь, пожелайте друг другу дружеских успехов, творческой работы на уроке. А в конце урока покажем своё настроение.

Сообщение темы урока.

1. задание №1, стр.76.

- Карточки с какими числами перевёрнуты?

Работаем в парах.

Прочитаем получившийся ряд:

  • друг другу

  • прочитаем хором ряд чисел.

- Чем будем заниматься на уроке?

(Работать с числами второго десятка)


Рефлексия.


- Какой паре было не трудно выбирать числа?

- Кому было немного трудно?

Работаем над новым материалом.

2. задание №2, стр.76.

Образуем группы. Повернитесь друг к другу.

Каждой группе образец:


- Глядя на образец, объясните, как можно получить числа: 16, 17, 18, 19, 15, 14.

1 группа - 17

2 группа - 18

3 группа - 19

4 группа - 15

5 группа - 14

(образец в первой рамке: 16 это 10 и 6, смотреть в учебнике упражнение 2 на странице 76).

Рассмотрите образец и по образцу получите каждое из чисел.

16 - сумма

10 - первое слагаемое

6 - второе слагаемое

- Проверяем, как получили числа?

Рефлексия.

- Чья группа не затруднялась в выборе чисел?

- Кому было немного трудно?

3. задание №3, стр.76.

Объясни запись. Используй рисунок.

- В парах посоветуйтесь. Что получится, если из суммы вычесть одно из слагаемых?!

- Как назовём число 10? 5? 15?

Называем правило и вешаем карточку на доску.


Если из суммы вычесть второе слагаемое, то получится первое слагаемое.


Если из суммы вычесть первое слагаемое, то получится второе слагаемое.

Рефлексия.


- Чья пара не затруднялась?

- Кому было немного трудно?


- Посоветуйтесь, поработайте друг с другом.

- Как объясним следующие записи?

(Используем тексты правила).


Рефлексия.

- Чья пара не затруднялась?

- Кому было немного трудно?


Физкультминутка для глаз.


4. задание №4, стр.77.

- О чём можем спросить, глядя на эти рисунки?

(Выслушиваю ответы учащихся)

- У меня тоже есть вопросы. Подумайте над моими вопросами.

Мальчик слева - Миша, мальчик справа - Коля.

- Карточки с какими числами держит Коля в правой руке?

- Кто держит карточку с числом 17? В какой руке?

- Выложите у себя на партах числа по порядку, начиная с наименьшего. Прочитайте эти числа друг другу.

- Давайте теперь хором их прочитаем.


Рефлексия.

- Кто не затруднялся в работе над этим заданием?

- Кому было немного трудно?


5. задание №5, стр.77. (слайд)


Составьте задачи с вопросами: «сколько…?», «на сколько…?»

Составьте вопросы к записям.

8 - 3 = 5 8 - 5 = 3 5 - 3 = 2


Рефлексия.

- Кому было интересно и легко работать над этим заданием?

- Кому было немного трудно?


Музыкальная физкультминутка.

«Танец маленьких утят»


Работа в ТПО.


1. Задание №5, стр.19

Дополни записи.

Рефлексия.


2. Задание №6, стр.19

Первая задача.

Рефлексия.


3. Задание №7, стр.20

Составь пары.

Самостоятельная работа

Фронтальный опрос

Сколько кеглей? Сколько мячей?

На сколько мячей больше, чем кеглей?

На сколько кеглей меньше, чем мячей?


4. Задание №8, стр.20

Рисунок на доске.

- Сколько треугольников на рисунке? Считаем (самостоятельно). Проверка сигнальными карточками

- Поднимите цифру.

Рефлексия.


5. Задание №9, стр.20 (резервное задание)

Распредели записи в три столбца:

7 + 3, 4 + 4, 3 + 6, 5 + 5, 2 + 7, 5 + 3, 9 + 1,

2 + 6, 4 + 5.

8 9 10

- Взаимопроверка.

- Проверьте друг у друга, правильно ли вы выполнили это задание?

Рефлексия.

- Кому было легко и интересно работать над этим заданием?

- Кому было немного трудно?

Итог урока.

- Над чем работали на уроке?

- Чем занимались?

Мне очень интересно было с вами работать на уроке. Спасибо за сотрудничество. А теперь вы покажите своё отношение к уроку.

Рефлексия.


в парах.


в группах


в парах


в парах

фронтальн.

вид работы

в парах.


хоров. вид

деятельности


Самост.раб.

Фронт.опрос

Самост.раб.


К.1.1.

К.1.3.

Л.1.1.

Л.1.3.

П.1.1.

К.1.4.

Р.1.2.

Р.1.3.

П.1.1.

П.1.2.

П.1.3.

П.1.4.

К.1.4.

К.1.5.

К.1.1.

К.1.2.

Р.1.4.


Р.1.2.

Р.1.3.

П.1.1.

П.1.2.

П.1.3.

П.1.4.

К.1.4.

К.1.5.

К.1.1.

К.1.2.

Р.1.4.


Р.1.2.

Р.1.3.

П.1.1.

П.1.2.

П.1.3.

П.1.4.

К.1.4.

К.1.5.

К.1.1.

К.1.2.

Р.1.4.

Р.1.2.

Р.1.3.

П.1.1.

П.1.2.

П.1.3.

П.1.4.

К.1.4.

К.1.5.

К.1.1.

К.1.2.

Р.1.4.

Р.1.2.

Р.1.3.

П.1.1.

П.1.2.

П.1.3.

П.1.4.

К.1.4.

К.1.5.

К.1.1.

К.1.2.

Р.1.4.

Р.1.2.

Р.1.3.

П.1.1.

П.1.2.

П.1.3.

П.1.4.

К.1.4.

К.1.5.

К.1.1.

К.1.2.

Р.1.4.


Р.1.2.

Р.1.3.

П.1.1.

П.1.2.

П.1.3.

П.1.4.

К.1.4.

К.1.5.

К.1.1.

К.1.2.

Р.1.4.


Р.1.2.

Р.1.3.

П.1.1.

П.1.2.

П.1.3.

П.1.4.

К.1.4.

К.1.5.

К.1.1.

К.1.2.

Р.1.4.

К.1.3.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал