- Учителю
- Вне классное мероприятие 3 класс
Вне классное мероприятие 3 класс
ОГБОУ «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа №10 г. Рязани»
«Листая страницы календаря. 12 помощников Старика-Годовика»
Внеклассное мероприятие в 3 классе в рамках защиты проекта «Листая страницы календаря. 12 помощников Старика-Годовика»
Авторы: Учитель начальных классов Киселева Т.В.,
учитель-логопед Фирсаева Г.И.
Цель: обобщить собранный материала по проекту, систематизировать знания детей по теме «Времена года».
Задачи.
Образовательная:
- закрепить знания детей о временах года и происхождения названий месяцев
Развивающие:
- развивать интерес к окружающему миру;
- развивать познавательную активность младших школьников;
- развивать навык публичного выступления.
Коррекционные:
- развивать диалогическую и монологическую формы связной речи;
- развивать слуховое и зрительное внимания и мелкую моторику;
- автоматизировать фонетическую сторону речи в самостоятельных высазываниях.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к родной природе;
- воспитывать культуру общения.
Планируемые результаты.
Личностные - проявление эмоционально-положительного отношения и интереса к природе и явлениям природы.
Метапредметные:
познавательные - умение осуществлять поиск и систематизацию нужной информации и строить простые рассуждения.
регулятивные - умение планировать действия в соответствии с поставленной задачей.
коммуникативные - умение адекватно использовать речь и речевые средства.
Класс: 3 класс (9-10 лет)
Оборудование: презентация, интерактивная доска; куклы, стилизованные под времена года; маски бабочки и мухи; костюмы лисы и медведя; стенгазета, рефераты, плоскостные изображения кастрюль, предметные картинки по теме «Овощи и фрукты», картинки «Снеговики» с недостающими элементами, костюм Старика-Годовика или его изображение.
Ход мероприятия
Ведущий 1: Жил-был Старик-Годовик, и было у него четыре дочери. Придумал он им такие имена: Зима, Весна, Лето и Осень (показ стилизованных под времена года кукол)
Приходи т Весна - зеленеют леса.
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло - всё под солнцем цветёт,
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая осень приносит плоды -
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля.
Зимой отдыхает и дремлет земля. (А.Кузнецова)
Решил Старик-Годовик назначить своим дочерям помощников. Махнул Старик-Годовик первый раз - и появились первые три помощника. Четыре раза махнул рукавом Старик-Годовик, и каждый раз появлялись по три помощника.
Что же это за помощники, ребята? - (Месяцы.)
Ведущий 2: Правильно, ребята, это 12 месяцев. Сегодня мы представляем вам проект 3Б класса «Листая страницы календаря. 12 помощников Старика-Годовика», который продолжает проект «Листая страницы календаря. Времена года», выполненный в прошлом учебном году учениками 4А класса. Готовя этот проект, наши ребята узнали много нового о названиях месяцев, работали по этой теме на уроках развития речи и логопедических занятиях, подготовили рефераты, оформили стенгазету. А сегодня они вам расскажут о каждом месяце.
Итак, мы начинаем с зимних месяцев.
(Выходят 3 ученика и зачитывают часть информации из своих рефератов о каждом из зимних месяцев.)
Декабрь - первый месяц зимы, когда-то он назывался «Студенем». По народной пословице: «Декабрь год кончает, а зиму начинает». Это месяц лютых морозов, вьюг и веселых зимних каникул.
Январь - второй месяц зимы. Январь получил свое имя в честь двуликого римского бога Януса. На финском языке «январь» обозначает «месяц середины зимы». На чешском языке - «ледяной». В саамском языке это слово означает просто «новогодний месяц».
Февраль - третий месяц зимы. На Руси месяц называли «Бокогрей», «Лютый», «Сечень», «Межень», «Вьюговей».
Конкурс «Кто быстрее закончит картину с изображением снеговиков?»
(Участникам раздаются карточки с изображением снеговиков, надо закончить картинку при помощи набора наклеек.)
Задание «Подбирай, называй, запоминай» (подобрать и назвать как можно больше слов-определений и слов-действий)
- Зима (какая?) - холодная, снежная, морозная, долгая.
Снег (какой?) - … .
Лед (какой?) - … .
Снежинки (какие?) - … .
Погода (какая?) - … .
- Снежинки зимой (что делают?) - падают, вьются, кружатся, искрятся, блестят, тают.
Лед на солнце (что делает?) - … .
Мороз (что делает?) - … .
Метель (что делает?) - … .
Дети на зимней прогулке (что делают?) - … .
Ведущий 1: Какое время года приходит на смену зиме? - Весна.
(Выходят 3 ученика и зачитывают информацию из своих рефератов о каждом из весенних месяцев.)
Март - первый месяц весны. Его на Руси называли «Протальник», «Водотек», «Дорогорушитель», «Свистун», «Зимобор», «Перезимник», «Весновей». Про март говорили, что это утро года, утро весны, первенец весны, зазывала весны, излом зимы.
Апрель - второй месяц весны. Слово «апрель» с латинского переводится как «согретый солнцем». Апрель в старину называли «Цветень», так как в этом месяце распускаются первые цветы. Наши предки звали его еще «Снегогон», «Снеготок», «Березозол», «Водопол», «Парильник», «Капельник».
Май - это третий месяц весны. Самый зеленый месяц в году, период полного расцвета всего живого. «Травень», «Травник», «Розоцвет», «Цветень» - ласково называли май на Руси.
Ведущий 2:
Раскрываются почки, появляются зеленые листочки,
Деревья одеваются, посевы поливаются,
Движения полна красавица Весна.
А как ведут себя насекомые? Давайте послушаем один такой разговор.
Сценка «Встреча бабочки и мухи»
Бабочка: Пусти, муха, тут моё место! Я сама хочу греться на солнышке!
Муха: Кто ты такая, чтобы тебя пустить?
Бабочка: Бабочка я, крапивница!
Муха: Вот и лети себе в крапиву!
Бабочка: Какая же сейчас крапива?
Муха: А мне какое дело! Это мой дом. Я ещё осенью сюда забралась. Зиму здесь переспала, под окошком.
Бабочка: И я зимой под окошком спала! Ты с какой стороны?
Муха: С левой.
Бабочка: А я с правой! Я тоже зимняя!
Муха: Ну тогда садись рядышком! Вместе мы зимовали, вместе и на солнышке греться будем!
Ведущий 1:
А вслед за весною приходит солнечное лето.
Оно все соткано из зноя, несет тепло с собою.
Все реки согревает, «купайтесь» - приглашает.
И любим мы за это жаркое лето.
(Выходят 3 ученика и зачитывают информацию из своих рефератов о каждом из летних месяцев.)
Июнь - первый летний месяц. Название месяца идет от римской богини Юноны. Она покровительствовала браку и семейной жизни, так что считалось удачным выйти замуж в этом месяце. В древнерусском календаре месяц назывался «Изок», что означает «кузнечик». В народе июнь называли «Разноцвет», «Хлеборост», «Светозар».
Июль - второй месяц лета. Название свое он получил в честь римского императора Гая Юлия Цезаря. Старославянские названия месяца «Червень» и «Липец». На Руси существовали другие наименования - «Сенокос», «Страдник», «Сладкоежка».
Август - последний месяц лета. Он назван в честь римского императора Октавиана Августа, что означает «божественный». В народе этот месяц называли «Густоед», «Хлебосол», «Серпень», «Зарник». Август - самый ответственный месяц. На Руси говорили: «Что в августе соберешь, с тем и зиму проведешь».
Задание «Найди летнюю одежду» ( работа с интерактивной доской)
Песня: «Песенка о лете» (музыка Е.Крылатова, слова Б. Энтина)
Ведущий 2:
Утром мы во двор идем -
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
Какое время года наступает после лета? - Осень.
(Выходят 3 ученика и зачитывают информацию из своих рефератов о каждом из осенних месяцев.)
Сентябрь - первый осенний месяц. На Руси его называли «Листопад». Имел он и другие названия: «Ревун», «Хмурень». Когда-то он был первым месяцем в году. Сентябрь еще называют «Задумчивым». Хрустальные дни стоят тихие и светлые из-за прозрачности воздуха. Природа как бы притихает накануне больших перемен. В народе говорили: «Сентябрь холоден, да сыт», Именно в сентябре принято заканчивать полевые работы.
Октябрь - второй месяц осени. В народе его называли «Грязник», «Подзимник», «Свадебник». Это самая яркая пора осени. Медленно кружатся в воздухе листья. В этом месяце температура начинает стремительно снижаться. Многие певчие птицы уже на пути в теплые края. Запасаются кормом на зиму животные.
Задание «Сварим суп и компот из осенних овощей и фруктов»
(Выставляются плоскостные изображения двух кастрюль, участникам раздаются предметные картинки с изображением овощей и фруктов. Дети составляют предложения по модели: Это горох. Я варю гороховый суп. Это яблоко. Я варю яблочный компот.
Ведущий 1: Осенью вся природа готовится к зиме. Давайте посмотрим, как это делают звери.
Сценка «Медведь и лиса»
Медведь: Здорово, Лисонька!
Лиса: Здравствуй, Миша!
Медведь: Кума, а почему это у тебя хвост какой-то другой стал? Али собаки тебе его сгрызли?
Лиса: Что ты, что ты! Никто мне его не обгрызал. Это я к зиме готовлюсь, шёрсткой новой тёплой обрастаю.
Медведь: Да и я тоже к зиме готовлюсь. Жир накапливаю, чтобы спать зимой теплее было.
Ведущий 2:
«Двенадцать месяцев»
Зовём мы зимнею порой
ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ,
Когда снежинок белый рой
Летит куда-то вдаль.
За февралём приходит МАРТ,
За ним АПРЕЛЬ и МАЙ.
В лесу и в поле слышен гвалт
Весенних птичьих стай.
За маем лето на порог
ИЮНЬ к нам приведёт.
ИЮЛЬ подарит ягод сок,
А месяц АВГУСТ - мёд.
За летом осени ансамбль
Исполнит танец свой,
СЕНТЯБРЬ, ОКТЯБРЬ, потом НОЯБРЬ
Засыпят сад листвой.
Снежок роняя на ходу,
Зима придёт опять.
Двенадцать месяцев в году,
И всех их надо знать. (В. Степанов)
Ведущий 1:
Вот мы и познакомились с помощниками Старика-Годовика и его дочерей: Зимы, Весны, Лета и Осени. Кто они? И мы надеемся, что вы сами найдете и прочитаете много интересного о временах года и месяцах. До новых встреч!
Литература
1. Запартович Б.Б., Криворучко Э.Н., Соловьёва Л.И. С любовью к природе: Дидактический материал по природоведению для начальной школы/под редакцией Зверева И.Д. - 3-е изд. - М.: Педагогика, 1983
2. Новотворцева Н.В. Развитие речи детей (пособие для родителей и педагогов) - Ярославль, «Гринго», 1995
3. Свечников В. Атлас. Времена года.- М.: Махаон, 2008
4. Теремкова Н.Э Логопедические домашние задания для детей с ОНР (4 альбома) - М.: Гном, 2010
4. Хесин В.И. Времена года - М.: Алтей, 2011
5. календарь
6. http://сезоны-года.рф/