- Учителю
- Методическая разработка урока математики в 3 классе
Методическая разработка урока математики в 3 классе
Тема: Умножение и деление десятков и сотен на однозначное число.
Цели:
Обучающая (образовательная)
- закрепить изученный материал; выяснить, в какой мере каждый из учеников овладел знаниями, умениями, которые формировались на предыдущих уроках
- отрабатывать навыки табличного умножения; закреплять таблицу деления.
Развивающая:
- развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью, активизировать воображение, память
- развивать речь учащихся
- развивать личные качества учеников: волю, эмоции, творческие способности.
Воспитательные:
- прививать интерес к математике, как к науке
- учить культуре общения учеников с учителем, ученика с учеником
- воспитывать положительные качества личности учеников: активность, аккуратность, умение преодолевать трудности.
Тип урока: приобретение новых знаний.
Методы обучения: наглядный, проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, игровой метод, межпредметная связь(литературное чтение)
Принцип обучения: «Всё, что могут делать ученики, не должен делать учитель».
Формы работы: индивидуальная, коллективная, работа в парах.
-
-отрабатывать умения и навыки умножения и деления десятков и сотен на однозначное число.
Задачи:
-
- Закрепить навыки вычисления и решения задач на умножение и деление десятков и сотен на однозначное число, развивать навыки и умения составлять обратные задачи, повторение единиц измерения величин( времени, длины, массы)
-
- Развивать умение самостоятельно рассуждать и делать выводы.
-
- Воспитывать патриотическое воспитание, любовь к Родине, уважительное отношение к своей семье, трудолюбие.
Оборудование:
-
- карточки с математическими заданиями(по уровням),карта РК, сигнальные карточки, таблица для разно уровневых заданий, герои Н.Носова «Маленькие человечки»(Незнайка. Знайка, Винтик, Шпунтик)
-
Методы и приёмы обучения:
-
- Словесный метод (орг. момент; закрепление изученного; подведение итога урока).
-
- Наглядный метод (на всех этапах урока).
-
- Практический метод (работа с учебником; работа по карточкам).
-
-Игровой метод
-
- Самостоятельная работа (устный счёт; при закреплении; решение примеров на сложение и вычитание 3-х значных чисел. Выполнение учебных заданий).
Ход урока.
I.Организационный момент.
-Здравствуйте дорогие гости, учащиеся!
Прозвенел звонок, начинается урок.
Будем отвечать активно, хорошо себя вести
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
.
II.Психологический настрой на урок.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно
Постановка целей и задач урока.
-Здравствуйте! Сегодня у нас необычный урок-урок путешествия, с вами будем путешествовать по нашей замечательной стране, научимся умножать и делить десятки и сотни на однозначное число, повторим единицы измерения массы, длины, времени. С помощью решения примеров и задач узнаем много интересного и важного для каждого из вас.
-Ребята,вы знакомы с героями произведения Николая Носова «Маленькие человечки ».?
-Да.мы читали о них на уроках литературного чтения.
Назовите героев произведения..(Незнайка, Знайка. Винтик, Шпунтик,Кнопочка)
-Где они жили? Кем был Незнайка?
-В цветочном городе, там везде росли красивые деревья. Было много цветов. Незнайка ничего не знал. Из-за этого с ним происходили забавные историй.
III. Повторение пройденного материала.
-Расскажем о нашей стране маленьким человечкам.
1- Кто мне напомнит, какой сейчас год. ( 2011 год.)
-Какой большой праздник отмечает наша страна в этом году?
Чтобы правильно ответить на этот вопрос мы должны выполнить задание, и пусть Незнайка повторит с нами таблицу умножения и деления до 4-х.
(повторение таблицы умножения и деления на 2,3,4)
Устный счет.
А
20:4
И
21:3
С
10:5
М
36:9
Е
3*9
3мрпрпраррпарп
3
Ь
2*3
Т
3*3
И
3*6
О
2*4
С
4*4
З
4*8
В
2*6
Н
3*5
-Если вы замените карточку с числовым значением на карточку с соответствующим выражением, то прочтёте загаданное слово.
6
2
9
18
8
4
16
7
12
5
32
27
15.
Н Е З А В И С И М О С Т Ь
( слайд «КАЗАХСТАН» фото знаменательных мест Астаны)
-Сколько лет нашей Независимости? (20 лет)
-Столица нашей Республики? Символы РК?
-Правильно, ребята. Наша страна большая и многонациональная. За годы своего становления, страна достигла многого:
-Какие нации и народности проживают в нашей стране? Как они живут между собой?(ответы учеников)
-Ребята, посмотрите на карту нашей страны. Назовите столицу РК. Какая огромная территория.
-Можно ли обойти её пешком или объехать за один день?(нет)
2. Работа в тетрадях.
-Запишем число. Классная работа.
-Индивидуальная работа по уровням.(карточки с примерами)
-. Наша цель.-научиться умножать и делить десятки и сотни на однозначное число.. В путешествие по нашей стране вместе с коротышками берем самых умных, смелых и находчивых учеников.
-А среди вас есть такие? Поднимите руки!(весь класс тянет руки)
Работа по интерактивной доске.
IVОбъявление темы урока.
Работа над темой урока «Умножение и деление десятков и сотен на однозначное число»(тема-бегущей строкой)
1.Повторение разряда чисел.
-Единицы, десятки, сотни.
Математика пришла
В путь с собою позвала.
Все задачи и примеры
Одолеем без труда
-Объясним Незнайке, как решать примеры данного вида.
Образец:
3*2=6 6:2=3
30*2=3 дес*2=6 дес=60 60:2=6 дес:2=3 дес=30
300*2=3 сот*2=6 сот=600 600:2=6 сот:2=3 сот=300
Работа по учебнику.(с. 81 №1) Письменно (1-2-3-4 ст) Устно (5-6 ст)
-Используя образец, вычисли:
4*2 8:4 3*3 9:3 2*5 10:5
40*4 80:4 30*3 90:3 20*5 100:5
400*2 800:4 300*3 900:3 200*5 1000:5
-Молодцы. Ребята! С этим заданием мы с вами справились быстро и правильно. Думаю. что Незнайка теперь знаком с этим видом умножения и деления.
-Продолжаем наше путешествие .
2.№2,стр 81.(устно, в виде игры)
-Тут встретились Знайка и Незнайка и стали спорить:
Сколько минут в 2 ч,в 3 ч,в 4ч?
Сколько сантиметров в 2 м, в 3м,в 4 м?
Сколько килограммов в 2 ц, в 3 ц,в 5 ц?
Сколько лет в 2 веках.. в 3 веках?
-Разрешили их спор.
V.Закрепление материала урока.
-Винтик и Шпунтик предлагают нам решить задачу.(картинки)
1.Решение задач №3 (1).стр 81.(устно) (рисунок вагонов)
Чтение, разбор задачи.
Сколько тонн угля в 8 вагонах, если в каждом вагоне по 40 т угля?
-Ответы детей. 40*2=320(т)
-Молодцы. Следующую задачу решим вместе с Незнайкой, и поможем ему составить обратную к ней задачу.
2.Задача №3(2).стр 81. записать в тетради(рисунки к задаче)
Кукуруза-20 кг, это на 40 кг <,чем
Рис-? кг
20+40=60(кг)
Ответ: масса мешка с рисом 60кг.
-Ребята, составим обратную задачу.
Кукуруза-? кг
Рис-60 кг. это на 40 кг >.чем
60-40=20(кг)
Ответ: масса мешка с кукурузой 20 кг.
-Как называются задачи такого вида? (взаимообратные)
3.Решение задачи №4.(рисунки к задаче)
В 1 РЯДУ КОЛ-ВО РЯДОВ ВСЕГО СЕМЯН
Цукини 16
по 3 с. ?
Скворушка 14
(16+14) :3=10(р)
Ответ: получилось 10 рядов.
-Покажем коротышкам как заполнить таблицу. Найти значения.
4. №5 (устно) Заполни таблицу:
-
a
6
3
5
4
1
30*a
100*a
-Молодцы, думаю и этот пробел в своих знаниях Незнайка преодолел.
5.№6(стр 82) 1-й столбик.(самостоятельная работа для класса).Вычисли.2-й столбик-домашнее задание
-Первые 5 учеников подают на оценку. 2 ученика решают примеры столбиком( у доски) с объяснением
635+165=800 690+310=1000
5.№7 (стр 82) Нестандартное упражнение(устно)
-Найди удобным способом значение суммы данных чисел
ВАРИАНТЫ:
22=11+11 24=20+4 26=20+6 28=20+8 30=20+10
20+2 10+18 13+13 10+18 15+15
10+12 14+14 10+16 14+14 10+10+10
32=30+2 34=30+4 36=30+6 38=30+8
20+12 20+14 20+16 20+18
16+16 17+17 18+18 19+19
6.№8 (стр. 82) Самост. работа. Вычисли:
-1-й столбик разберем устно, далее по вариантам. Первые 5 учеников подают на оценку. Остальные работы проверю, когда соберу ваши тетради.
70*2 I-в 600:3 50*4 II-в 90*2 120:2
120:3 150:3 800:4 700:7 90:9
210:3 800*2 60*2 50*3 60*4
V.Обобщение. Рефлексия.
-Вот мы с вами закончили путешествие по нашей стране.добрались до главного города нашего государства.Подведем итоги урока.
- Чему научились, какие новые знания приобрели? Поурочные баллы.И наши герои познакомились с нашими достопримечательностями. Наша страна многонациональная, все люди живут в мире и согласии. Посмотрите, мы садимся на поезд, купили билеты в родной поселок который снова нас привезет домой.
А там временем необычная царица
Ставит вам оценку «5»
Вы трудились от души Все решения хороши-Наш урок завершился, А чему он вас научил? Спасибо всем за урок!Всего Вам доброго!
-