7


  • Учителю
  • Урок обобщения и систематизации знаний на основе системно-деятельностного подхода в 4 классе по математике на тему 'Поупражняемся в сравнении чисел и повторим пройденное'.

Урок обобщения и систематизации знаний на основе системно-деятельностного подхода в 4 классе по математике на тему 'Поупражняемся в сравнении чисел и повторим пройденное'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: «Поупражняемся в сравнении чисел и повторим пройденное»Класс, программа: 4 класс, «Перспективная начальная школа»Цель: обобщение и систематизация знаний о нумерации многозначных чисел.Задачи:Обучающие: читать, записывать, сравнивать многозначные числа в пределах
предварительный просмотр материала

Тема: «Поупражняемся в сравнении чисел и повторим пройденное»

Класс, программа: 4 класс, «Перспективная начальная школа»

Цель: обобщение и систематизация знаний о нумерации многозначных чисел.

Задачи:

Обучающие:

читать, записывать, сравнивать многозначные числа в пределах 1000000;

представлять любое многозначное число в виде суммы разрядных слагаемых;

уметь уменьшать и увеличивать числа в 10, 100, 1000 раз;

совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, продолжить работу над решением простых и составных задач.

Развивающие:

продолжить работу над развитием математической речи;

учить анализировать, сравнивать, делать выводы.

развивать логическое и творческое мышление учащихся, их память, внимание и интерес к предмету ;

Воспитательные:
воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки; патриотизм к малой родине, дружбу и взаимопомощь; умение работать в коллективе.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Оборудование: интерактивная доска, учебник «Математика», карточки для учащихся, презентация.



Ход урока:


І. Организационный момент

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять -

И внимательно считать.


II Целеполагание.


- Расположи числа в порядке возрастания и прочитай слово:


3999

10031

2088

65004

3964

7000

23450

92375

4678

м

а

н

и

у

р

ц

я

е


( 2088, 3964, 3999, 4678, 7000, 10031, 23450,65004,92375 )

(Учащиеся читают получившийся ряд чисел и называют тему урока).

- Откройте учебник (с. 31), просмотрите задания на с. 31 и предположите, чем будем заниматься на уроке?

Ожидаемый ответ: на уроке будем повторять пройденный материал, производить вычисления столбиком, записывать числа в порядке возрастания и убывания, решать задачи и т. д.


III Устный счет

А сейчас нас ждет работа.

Перед вами задания устного счета.


1. Разминка для ума

- Выберите правильный вариант ответа

  • В грудной клетке человека 12 пар ребер. Сколько всего ребер у человека?(24, 12, 8 ).

  • Зубную щетку необходимо менять один раз в четыре месяца. Семья Зубовых состоит из 5 человек. Сколько зубных щеток они покупают в течение года? ( 20, 15, 30).

  • В 4 классе 20 учащихся, любят чипсы 7 учащихся. Сколько в классе разумных учащихся? (15, 13, 24).

2. Мозговой штурм

На доске числа: 34256, 5 304, 45098, 134809.

- Прочитайте числа.

- Назовите, сколько единиц 1 класса (2 класса) содержится в этих числах.

- Найдите наименьшее среди этих чисел. (5304)


IV Работа по теме.

1. Работа по учебнику.

Задания №80,81 (У-1, с.31)

Просим выполнить по вариантам: 1 вариант -№ 80, 2 вариант-№81.

Предварительно предлагаем алгоритм деятельности:

- записать числа в столбик, соблюдая поразрядный принцип.

- разбить запись каждого числа на классы и рядом поставить порядковый номер, учитывая порядок возрастания (убывания).

- записать числа в строчку, соблюдая найденную нумерацию.

Проверяем правильность выполнения задания, зачитывая числа по цепочке:


1 вариант: 3 569 872, 6 996 979, 9 699 697, 9 699 997, 25 638 969, 35 698712, 256 358969, 256 358975.


2 вариант: 98 632475, 69 371452, 62 348927, 5 264837, 4 587369, 2 138657, 458 231, 217 396.


Задание №82 (У-1, с.31)

Предлагаем учащимся самостоятельно выполнить задание.

Мы оказываем помощь тем ученикам, которые нуждается в педагогическом сопровождении, разрешаем выполнять действия столбиком.

Имена (фамилии) этих учеников _____________________________________

Для учеников, быстро выполнивших задание, дополнительно предлагаем №85 (У-1, с. 31).

Проверку проводим устно: по цепочке, ученики рассказывают, в каком порядке выполняли действия, какие промежуточные результаты получили и называют число-значение выражения.

1) 6548 + 1458 = 8006

2) 786965 - 786938 = 27

3) 8006 27 = 216162


 Задание №83 (У-1, с.31)

Просим прочитать задачу.

- Что известно в этой задаче? ( известна длина ленты и результат разностного сравнения)

Спрашиваем, кто из ребят может решить её без построения схемы?

Предлагаем остальным ученикам оформить краткую запись задачи в виде схемы:



1) 587 см - 37 см= 550 см - удвоенная меньшая часть

(удвоенная длина меньшей части равна значению разности длины всей ленты и величины разностного сравнения)

2) 550 см : 2 = 275 см - меньшая часть

3) 275 см + 37 см = 312 см - большая часть ленты

(надо к длине меньшей части ленты прибавить результат разностного сравнения)

Ответ: 275 см и 312 см.


Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Настало время отдыхать.

Предлагаю усталость

Физкультминуткой снять.


2. Работа в группах по карточкам


1 группа

-Решите задачу

В двух кружках занимается 42 ученика. В одном кружке занимается в 6 раз больше

учеников, чем в другом. Сколько учеников занимается в каждом кружке?

2 группа

Запишите числа

207 тыс. 25 ед. 548 тыс.125 ед.

60 тыс. 7 ед. 3 тыс. 812 ед.

108 тыс. 560 ед. 80 тыс. 80 ед.

3 группа

- Запишите цифрами следующие числа:

а) один миллион триста шестьдесят две тысячи двести восемьдесят семь;

б) два миллиона восемь тысяч пятьсот;

в) один миллиард один миллион одна тысяча один;

г) сто миллиардов;

д) один миллион девяносто четыре тысячи девятьсот восемь;

е) три миллиарда сто двадцать пять миллионов двести тысяч десять


V Закрепление

1. Самостоятельная работа тестового характера по вариантам

Обвести кружком номер правильного ответа:

1 вариант

1. ТРИНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ - ЭТО

1) 13560 2) 1356 3) 1300056 4) 13056

2. ЧИСЛО 32028 ЧИТАЕТСЯ:

1) три тысячи двести двадцать восемь;

2) триста двадцать тысяч двадцать восемь;

3) тридцать две тысячи двадцать восемь.

3. ЧИСЛО 986 СОСТОИТ ИЗ СУММЫ РАЗРЯДНЫХ СЛАГАЕМЫХ

1) 9 + 8 + 6 2) 900 + 80 + 6 3) 900 + 86 4) 980 + 6

4. ЧИСЛО, СОСТОЯЩЕЕ ИЗ 10 ТЫСЯЧ, 8 СОТЕН И 3 ЕДИНИЦ ЗАПИСЫВАЕТСЯ: 1)10803 2)108003 3)18111 4)10830

5. ИЗ ЧИСЕЛ 11010, 10101, 11100, 10110 НАИБОЛЬШИМ ЯВЛЯЕТСЯ:

1) 10101 2) 11010 3) 10110 4) 11100

6. ЧИСЛО, В КОТОРОМ 7 ЕДИНИЦ ПЕРВОГО КЛАССА И ТРИ ЕДИНИЦЫ ВТОРОГО КЛАССА ЗАПИСЫВАЕТСЯ:

1) 7003 2) 307 3) 3007 4) 703

7. ЧИСЛО, В КОТОРОМ 5 ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ И 80 ЕДИНИЦ ЗАПИСЫВАЕТСЯ:

1) 5080 2) 50 080 3) 50 008 4) 50800

Вариант 2

1. ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ШЕСТЬСОТ ПЯТНАДЦАТЬ - ЭТО

1) 26015 2) 200615 3) 20615 4) 206015

2. ЧИСЛО 82040 ЧИТАЕТСЯ:

1) восемьсот двадцать тысяч сорок;

2) восемьдесят две тысячи сорок;

3) восемь тысяч двести сорок;

3. ЧИСЛО 286 СОСТОИТ ИЗ СУММЫ РАЗРЯДНЫХ СЛАГАЕМЫХ

1) 2 + 8 + 6 2) 200 + 80 + 6 3) 200 + 86 4) 280 + 6

4.ЧИСЛО, СОСТОЯЩЕЕ ИЗ 10 ТЫСЯЧ, 4 СОТЕН И 3 ЕДИНИЦ, ЗАПИСЫВАЕТСЯ:

1) 104003 2) 10430 3) 14111 4) 10403

5. ИЗ ЧИСЕЛ 22020, 20220, 22200, 20202 НАИБОЛЬШИМ ЯВЛЯЕТСЯ:

1) 20202 2) 22200 3) 20220 4) 22020

6.ЧИСЛО, В КОТОРОМ 14 ЕДИНИЦ ПЕРВОГО КЛАССА И 14 ЕДИНИЦ ВТОРОГО КЛАССА, ЗАПИСЫВАЕТСЯ:

1)14014 2) 140014 3)104014 4)14104

7. ЧИСЛО, В КОТОРОМ 3 СОТНИ ТЫСЯЧ И 40 ЕДИНИЦ ЗАПИСЫВАЕТСЯ:

1) 30040 2) 300400 3) 300040 4) 300004



Ключ проверки

задания

Правильныe ответы


Вариант 1

Вариант 2

1

4

3

2

3

2

3

2

2

4

1

4

5

4

2

6

3

1

7

2

3


VI Итог урока. Рефлексия.

Итак, мы сегодня очень хорошо поработали. Вы молодцы! Все работали активно.

Мне очень приятно было работать и общаться с вами. Покажите своё настроение.

Вам понравился урок?

- Продолжите следующие фразы:

Мне понравилось …

Я научился …

Я понял, что могу …

У меня получилось …


Прозвенел опять звонок

и закончился урок!

Вы, ребятки, отдохните,

силы новой наберите.


















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал