7


  • Учителю
  • Название разработки: Конспект по русскому языку по теме 'Неопределенная форма глагола' (3 класс)

Название разработки: Конспект по русскому языку по теме 'Неопределенная форма глагола' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: -        создать условия для знакомства детей с неопределённой формой глагола; содействовать формированию умений находить в предложении, тексте глаголы в начальной форме, ставить глаголы в начальную форму.Задачи: 1)Формировать умение о глаголах неопределённой фор
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку "Неопределенная форма глагола"

(3 класс)

Цель:

  • создать условия для знакомства детей с неопределённой формой глагола; содействовать формированию умений находить в предложении, тексте глаголы в начальной форме, ставить глаголы в начальную форму.

Задачи:

1)Формировать умение о глаголах неопределённой формы и умений определять их в устной и письменной речи.

2) Способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса, мышления, внимания;

3) Воспитывать культуру поведения, интерес к предмету.


Планируемый результат:

Познавательные умения: умение находить в предложении, тексте глаголы в начальной форме, ставить глаголы в начальную форму.

Личностные умения: позитивное отношение к решению проблемы, понимание собственных достижений.

Коммуникативные действия: постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли.

Регулятивные действия: умение ставит цель, планировать, прогнозировать, контролировать свои действия, самооценка.


Метапредметныеумения:

1. Познавательные умения: использовать приобретённые знания для выполнения заданий.

2. Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью.

3. Коммуникативные умения: оказывать сотрудничество, необходимую взаимопомощь, уметь работать в парах.

4. Предметные умения - находить в предложении, тексте глаголы в начальной форме, ставить глаголы в начальную форму.


Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Ход урока

1. Мотивация на учебную деятельность

  • Уважаемые гости!

  • Вас приветствует 3 класс!

  • Новый день, новые знания, новый урок русского языка!

  • Сколько правил, сколько правил,

С непривычки бросит в дрожь.

Будь старательным и только, будь внимательным и только,

Всё запомнишь, всё поймёшь.

  • Какую установку на урок нам дает это стихотворение?

  • Сегодня мы узнаем новые правила, поэтому будьте внимательны.

2. Актуализацияи фиксирование индивидуального затруднения.

  • Отправляемся в путь за новыми знаниями!

  • С чего мы обычно начинаем урок русского языка?

  • Для чего мы проводим минутки чистописания?

  • Догадайтесь,соединениекаких буквы мы сегодня будем писать:

НА ДОСКЕ: ть.

  • Запишите в тетрадь число, классная работа.

  • Пропишите соединение букв.

  • Охарактеризуйте первый звук. Какой он?

Работа со словарными словами.

  • Вспомните и запишите пять словарных слов, которые начинаются с данного звука.

  • Укажите ошибкоопасные места.

  • Оцените свою работу сами.

Взаимопроверка.

  • Оцените работу своего одноклассника.

  • Продолжаем путешествие за новыми знаниям.


  • Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты.

Послушайте вопросы и ответы и догадайтесь, какая часть речи давала интервью.

Интервью.

  • Что вы больше всего любите?

  • Люблю действовать!

  • Что вы больше всего не любите?

  • Не люблю предлоги и известную всем частицу не!

  • Что бы вы пожелали ребятам?

  • Чтобы русский все ребята.

На "десятку" знали.

На письме и в разговоре

Меня употребляли.

Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду-

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады.

И хлеб в полях растёт.

  • О какой части речи пойдёт речь на уроке?

  • Конечно же - это знакомый незнакомец Глагол.

Развитие речи, воображения, мышления.

  • Придумайте рассказ, который будет называться «Мое утро». Но я вам ставлю определенную задачу. Ваш рассказ должен состоять из одних глаголов. Другие части речи использовать нельзя. Но, чтобы всем ребятам было понятно, чем вы занимались до встречи с ними.

Например: (если у детей вызовет затруднение) Прозвенел. Открыла. Посмотрела. Закрыла. Прозвенел. Проснулась. Потянулась. Встала. Умылась. Почистила. Оделась. Причесалась. Накрасилась. Собралась. Вызвала. Села. Поехала. Приехала. Вышла. Зашла. Переоделась. Встретила.

  • Молодцы!

  • Какую часть речи вы использовали в своем рассказе?

  • Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.

ПО АЛГОРИТМУ:

Глагол

Часть речи

Вопросы

Действие

Изменяется по…

  • Молодцы! Теперь вы легко справитесь с заданием, которое я вам дам.

Работа в тетради:

  • Я предлагаю вам ряд слов. Вам необходимо их распределит на два столбика.

  • По какому признаку будем действовать?

ПИШЕМ, ЧИТАЮ, ОТВЕЧАЕТ, СМОТРИТ, ГОВОРЯТ, БЕГАТЬ, СЛУШАЮТ, НАПИСАТЬ.

  • Давайте проверим, что у вас получилось.


Ед. ч.

Мн.ч.

неопределённая

читаю

пишем

бегать

смотрит

говорят

написать

отвечает

слушают


3.Выявление места и причины затруднения

  • Почему у вас получились разные ответы?

  • В чём ваше затруднение?

  • Подумайте, как может называться форма глагола, у которой нельзя определить число.

  • Значит, как звучит тема нашего урока?

4. Формулирование темы и постановка учебной задачи.(обучающимися)

  • НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА.

  • Попробуйте определить цель урока

  • Какие новые открытия мы будем сегодня делать?

  • Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке?

(находить глаголы неопределенной формы)

  • Что бы вы хотели узнать о глаголах неопределенной формы?

  • Чем эти глаголы отличаются от других глаголов?

  • Задайте вопрос к каждому глаголу.

  • На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы?

(что делать? Что сделать?)

5. Первичное закрепление нового материала

  • Мы с вами очень часто выполняем роль авторов словарей. Попробуйте дать определение понятию глаголы неопределенной форме.

ГЛАГОЛЫ НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ ФОРМЫ - ЭТО ГЛАГОЛЫ, КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?

  • Давайте проверим верно ли мы дали определение глаголам в неопределенной форме.

  • Откройте учебник на стр. 146 и прочитайте правило.

  • Именно в такой форме глаголы стоят в словаре, причем в любом словаре: толковом, орфографическом, фразеологическом.

  • Такие глаголы имеют 3 названия

  • Начальная форма глагола

  • Неопределённая форма глагола

  • Инфинитив

  • Инфинитив - лат.слово "неопределённый".

6. Физ.минутка

  • Я называю глаголы, если это глагол неопределённой формы - вы приседаете, если это любой другой глагол - встаёте.

Гудеть, пишет, бежать, читает, стеречь, рисует, шьёт, научить, поёт, блестит, блистать, желаю, иметь, пляшет.

Я прочитаю вам стихотворение «Сладка мечта». Если встретится глагол неопределенной формы, нужно выполнить поворот туловища.


Не мешайте мне мечтать!

Мне б мешок конфет достать,

Развернуть, жевать, сосать,

Чавкать, чмокать, уплетать.

Долго-долго не глотать,

Наслаждаться, смаковать.

Мне не надо в рот смотреть,

Совесть надобно иметь!

Так могу я подавиться,

И на месте умереть.


7. Включение нового знания в систему знаний

  • Я нашла одно стихотворение, вы, конечно, его все знаете, в котором много таких глаголов. Я начну его читать, а вы, если сможете, продолжите.

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста! Прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, почитай ещё страницу».

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять

И почитать!

  • Прочитайте последнее предложение.

  • Давайте выпишем глаголы вместе с вопросами пока только из этого предложения.

Что делать? звать

Что делать? ждать

Что сделать? взять

Что сделать? почитать

  • Какие вопросы ставили к этим глаголам?

  • Чем они отличаются в написании?

  • Чем похоже написание этих глаголов? (Формообразующий суффикс-ть, значит, в основу не входит)

  • Откройте учебник на стр . 146, найдите упражнение 15.

  • Прочитайте пословицы и объясните их значение.

  • Найдите глаголы неопределенной формы.

  • Докажите?

Самостоятельная работа

  • Найдите упражнение 17.

  • Рассмотрите рисунки.

  • Расскажите, какое угощение приготовили мамы для своих деток.

  • Мамы написали своим детям объявление. А воткакое, догадайтесь вы.

  • Для этого вам необходимо вставить в объявление глаголы из слов для справок.

  • Давайте послушаем, что у вас получилось.

  • Вспомните, как пишется НЕ с глаголами.

  • Запишите объявление, вставляя пропущенные глаголы.

  • Подчеркните глаголы в начальной форме.

  • Найдите упражнение 18.

  • Прочитайте слова.

  • Какой частью речи являются эти слова?

Работа в группах.

  • Измените глаголы так, чтобы каждый из них стал глаголом в начальной форме.

  • ПИШЕТ - ПИСАТЬ.

  • РЕШАЕТ - РЕШАТЬ

  • ГУЛЯЮТ - ГУЛЯТЬ

  • ПРОЧИТАЕТ - ПРОЧИТАТЬ

  • НАБЛЮДАЕТ - НАБЛЮДАТЬ

  • РАССКАЖЕТ - РАССКАЗАТЬ

  • Обсудите в группах, постарайтесь прийти к единому решению.Какой вывод можно сделать?

  • ЛЮБОЙ ГЛАГОЛ МОЖНО ПОСТАВИТЬ В НАЧАЛЬНУЮ ФОРМУ.

8. Рефлексия

  • Давайте подведем итог урока.

  • Давайте вспомним цель нашего урока.

  • Смогли вы достичь цели?

  • Сможете теперь определить глаголы в неопределеннй форме?

  • Что вам для этого необходимо сделать?

  • Какие же открытия вы сделали сегодня на уроке?

  • Так как же называются глаголы, с которыми мы познакомились на уроке?

  • Оцените свою работу на уроке.

9. Домашнее задание

  • С. 148 упр. 22.

  • Кто хочет получить дополнительную оценку, то может взять карточку задание.


Карточка

Упражнение 1

Выпишите глаголы в неопределённой форме, выделите ту часть в слове, которая указывает на неопределённую форму.

Как поступить, если хочется драться,

Плакать, кричать и щипать, и бодаться?

Хочется очень толкать и брыкаться,

Прыгать скакать и юлой извиваться…

Упражнение 2

Выпишите глаголы в неопределённой форме, выделите ту часть в слове, которая указывает на неопределённую форму.

Ударил гром двенадцать раз

И замер в стороне.

Природа отдала приказ

Салютовать весне.

Приказ - черёмухе цвести,

крапиве быть не злой,

дождю дорожки подмести

серебряной метлой.

Чтоб каждый кустик был певуч,

Всем птицам звонче петь,

А солнцу выйти из-за туч,

И веселее греть!

Упражнение 3

Выпишите глаголы и поставьте их в неопределённую форму.

Образец:

Кормит - кормить, …

Вот и выпал первый снег,

И обрадовал он всех.

Побелело всё вокруг.

Кошка ловит белых мух.

Дети весело бегут,

Санки и коньки берут,

Хорошо, что есть она,

Наша зимушка - зима!

Упражнение 4

Вставь вместо точек данные в скобках глаголы, употребив их в неопределённой форме, чтобы получились пословицы.

Кто хочет много …, тот должен мало … (знал, спал).

Лучше хорошо …, чем хорошо … (поступал, говорил).

Умение … дороже золота (работал)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал