- Учителю
- Фильм к уроку литературного чтения Зимнее утро
Фильм к уроку литературного чтения Зимнее утро
Урок по литературному чтению А.С.Пушкин «Зимнее утро» 3 класс
3 класс
ФГОС
Цели урока:
</ Предметные
создать проблемную ситуацию для развития мыслительных операций
наблюдения и анализа;
расширить словарный запас и кругозор учащихся, обогатить жизненный
опыт;
способствовать формированию у учащихся читательского интереса;
способствовать развитию связной речи учащихся.
Личностные
продолжить работу по воспитанию у учащихся доброжелательного
отношения друг к другу, уважения мнения других, умение слушать;
организовать деятельность рефлексии в процессе обучения, пробудить
стремление к самореализации.
Метапредметные
Показать стихотворение как одно из самых ярких и выразительных
произведений о зиме.
Изучить творческую историю стихотворения как предмет особого
текстологического исследования.
Воспитывать любовь к русской природе, любовь к красоте и прелести
зимнего утра в деревне.
Оборудование:
Мультимедийный проектор,
выставка книг А. Пушкина,
портрет А. Пушкина,
компьютер, интерактивная доска
карточки с заданиями для групп и в парах
Ход урока
1.Организационный момент
Приветствие. Ребята ,у нас гости . Пошлите мысленно самые добрые
пожелания
гостям и самому себе.
2.Подготовка к восприятию нового знания
Работа в парах.
- На столе лежат карточки с отрывками из стихотворений.
Распределите строчки так, как они стоят в стихотворении.
Прочитайте отрывок и назовите его автора.
1 гр Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя,
То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя
( «Зимний вечер» А. Пушкин)
2 гр В тот год осенняя погода
Зимы ждала, ждала природа
Стояла долго на дворе
Снег выпал только в январе…
( « В тот год осенняя погода» А.Пушкин)
3 гр Ни огня, ни черной хаты
Глушь и снет … Только версты полосаты
Попадаются одне. (« Зимняя дорога» А.Пушкин)
- Что объединяет эти произведения?
( один автор. А С Пушкин)
- Посмотрите, у нас организована выставка книг с произведениями А.С. Пушкина. На перемене вы уже ознакомились с ней.
- Сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете жизнь и творчество А.С. Пушкина.
1. Когда родился А.С. Пушкин? (6 июня 1799 г. В Москве)
2. На каком языке говорили в семье Пушкина? (На французском языке)
3. Кто учил его писать по-русски? (Бабушка)
4. Кто рассказывал ему сказки?(Няня Арина Родионовна и дядька Никита)
-
Введение в тему урока
Тему нашего урока вы назовете, когда отгадаете загадку.
- Узнайте из загадки о каком времени суток говорится?
Когда роса и солнце,
И зелень, и багрянец -
Все сразу соберется
На маленькой поляне?
(Утром)
- Посмотрите на картину Игоря Эммануиловича Грабаря. Каким он представляет зимнее утро?
- Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке? (О зимнем утре)
- Кто является автором этого стихотворения? (А.С. Пушкин)
- Значит, тема урока … (Зимнее утро)
Представьте себе, что сегодня воскресенье, не надо идти в школу, и вы можете спать, сколько захочется. Часов в 11 начинаете ощущать, что вас что-то разбудило: ослепительный солнечный луч пробился между шторами. Вы встаете, подходите к окну и видите, что за окном, где еще вчера хлюпала грязь, сегодня все в ослепительной белизне. Попробуйте нарисовать картину, которую вы увидели из своего окна.
Прослушав высказывания, поняли, что предложения получились похожими, с использованием одних и тех же словосочетаний «белый снег», «яркое солнце». Но эту сложную задачу решил и Пушкин, когда написал стихотворение «Зимнее утро».
Стихотворение было опубликовано в 1829 году.
Поэт рисует картины морозной, солнечной зимы и одновременно тёплый, уютный дом, где «весёлым треском трещит затопленная печь», есть тёплая лежанка, возле которой «приятно думать», но можно ещё насладиться прогулкой по « утреннему снегу» в санках.
II. Просмотр видеоролика.
Прослушивание стихотворения « Зимнее утро» в записи
- Вам понравилось стихотворение?
- О чем оно?
Словарная работа
- Какие слова вам были непонятны?
4. Целеполагание
-Какие качества вам понадобятся на уроке?
(Умение внимательно читать и вчитываться ,умение слушать других
,
старание, трудолюбие, знания художественных средств языка, умение
анализировать , сравнивать и делать выводы, умение давать полные
ответы, умение в обычном увидеть необычное)
5. Чтение стихотворения « Зимнее утро»
- Ребята, на столах карточка розовая, где намечен алгоритм
работы.
Алгоритм работы на этом этапе
1 Прочитай текст.
2. Отметь незнакомые слова.
3.В какое время суток автор наблюдал картину, которую он
описывает в стихотворении? Докажите словами из текста.
6. Проверка работы.
Словарная работа
(На слайде слова закрыты и только когда дети называют слова я
открываю и и их значение)
Встретились ли вам незнакомые слова?
Сомкнуты - закрыты
Негой - блаженство , приятное состояние , сон.
Аврора - древнеримская богиня утренней зари. Имеется в виду
наступление утра на севере.
Северная звезда - древнеримская богиня любви и красоты : именно
так Пушкин называет свою возлюбленную.
Вечор - вчера вечером.
Нынче - сегодня.
Янтарь - застывшая смола хвойных деревьев. ( показ.
янтарь)
Лежанка - теплое место у печки.
Беседа. В какое время суток автор наблюдал картину, которую описывает в стихотворении ? ( утром)
-Докажите строками из стихотворения ( проснись.
Дремлешь,
открой сомкнуты негой взоры, навстречу северной
Авроры.)
- Какое настроение ощущаем мы, читая стихотворение?
( радостное, бодрое, восторженное)Релаксация (
ФИЗМИНУТКА)
Прослушивание музыки Чайковского из цикла « Времена года»
Декабрь»
А теперь сядьте удобно, закройте глазки,. Послушайте музыку
Чайковского из цикла Времена года.
- Что представили себе, когда слушали музыку? (Я представила себе,
что за окном снежок падает тихо, морозно ветерок небольшой,
снежинки кружатся в воздухе, танцуют. А потом вдруг ветер
усиливается и снежинки кружатся все быстрее и быстрее. И мне также
захотелось).
- Кто еще хочет сказать? ( музыка красивая)
7 Анализ произведения
Скажите из скольких строф состоит стихотворение? (5)
Мы разделимся на 5 групп, каждая должна будет выполнить свое
задание.(Каждой группе даны отдельные листочки с вопросами по
строфам)
Договоритесь между собой, над какой строфой вы будете
работать.)
6 Работа по алгоритму
- Работать над строфами будете по алгоритму ( карточки на столе
желтые)
Алгоритм работы по каждой строфе.
1. Чтение строфы. Ответить на вопросы
2. Определение настроения
3. Выделение пауз (/)
4. Проверка , чтение строфы.
ДЕТИ РАБОТАЮТ С ТЕКСТОМ ПО АЛГОРИТМУ
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Прочитать строфу
выразительно
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела -
А нынче... погляди в окно:
Прочитать строфу
8. Представление работ
Анализ строфы ( ответы на вопросы)
( Дети после анализа строфы все кладут карточку того цвета,
которую
указывает отвечающий)
-Посмотрите на свою цветограмму . Какой вывод можно
сделать?
Ученик (-В итоге получается пять прямоугольников - цветограмма
настроения, по которым видно, как из общего радостно - бодрого
выпадает настроение второй строфы - мрачное, печальное.
Настроение на протяжении всего стихотворения меняется. Сначала оно
утреннее, доброе, радостно - солнечное. Потом − печальное и
тоскливое. «А нынче» − радостное любование великолепным солнечным
утром и ощущение домашнего тепла и уюта. Все это сменяется мечтой о
том, что будет.
- А теперь нам нужно прочитать это стихотворение выразительно,
постараться передать настроение автора.
В своей группе прочитайте стихотворение выразительно друг другу по
одной строфе. Выберите того, кого вы считаете, что он более
правильно передаст настроение автора.
Откройте учебник стр.
9 Проверка. Сегодня мы заслушаем 1 ученика , а на следующем
уроке мы предоставим возможность другим.
( в это время несколько учеников готовят сравнительный анализ)
????? - Выразительное чтение стихотворения « Зимнее утро».
10. Сравнительный анализ стихов Пушкина представят
Сравнить 2 стихотворения ( карточки)
Общее. В стихотворении Пушкина « В тот год осенняя погода..»
и в стихотворении « Зимнее утро» рассказывается о зимнем утре
Строки стихов проникнуты радостным настроением от красоты, которую
увидели герои . в обоих стихотворениях говорится о том, что все
вокруг бело, солнце светит, легкий морозец В первом стихотворении
он также пишет о птицах, а во втором о лошади. Они тоже радуются
прекрасному утру.
В обоих стихотворениях любование утром происходит в комнате, вид из
окна
Отличие в первом стихотворении зимнее утро увидела
Татьяна, а во втором - лирический герой , сам автор. В первом
стихотворении зимним утром любуется одна Татьяна, какое оно,
а во втором - автор не хочет это делать один, он пригашает свою
любимую
У вас есть, что дополнить по анализу?
11.
- У каждого человека есть свое видение красоты русской природы и
выражают это в музыке, стихах, прозе.
12. Подведем итоги урока
- Назовите автора и его произведение с которым мы сегодня
работали.
( А. С. Пушкин « Зимнее утро»)
А.С. Пушкин − мастер пейзажной лирики. Стихотворение А.С.Пушкина
«Зимнее утро» представляет русскую зимнюю природу как живое
воплощение гармонии.
13.Рефлексия. (слайд № )
Дополните предложения
Сегодня на уроке я учился…
( анализировать стихи, слушать товарища, учителя, работать в
группе)
Мне особенно запомнилось… (красивая музыка, )
Сегодня у меня получилось… ( работать в группе, отвечать на
вопросы, )
Выставление оценок. Толкование оценок
СЛАЙД Домашнее задание:
- выучить наизусть стихотворение
* отзыв о стихотворении
*подготовить сообщения об истории создания стихотворения
Эпи́тет (от др.-греч. ἐπίθετον - «приложенное») - определение при слове, влияющее на его выразительность. Выражается преимущественно именем прилагательным, но также наречием («горячо любить»), именем существительным («веселья шум»), числительным («вторая жизнь»).
Мета́фора (от др.-греч. μεταφορά - «перенос», «переносное значение») - слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака
Олицетворе́ние (персонифика́ция, прозопопея) - троп, приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым.[1] Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами