7


  • Учителю
  • Русский язык Слова с удвоенной согласной 2 класс

Русский язык Слова с удвоенной согласной 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку

Тема:

«Слова с удвоенными согласными».

Цель: пополнить словарный запас учащихся словами с удвоенными согласными в корне слова.



Задачи:

Образовательные:

1. Знакомство с новыми словами;

2. совершенствовать навыки правописания слов с удвоенными согласными в корне;



Развивающие:

1.развитие орфографической зоркости;

2.развитие речи через правильное употребление необходимых форм существительных;

3.обогащение словарного запаса новыми словами.

Воспитательные:

1.чувства собственного достоинства через формирование адекватной самооценки;

2.активной жизненной позиции на основе формирования собственной точки зрения и умения её обосновать;

3.ценностного отношения к жизни и своему здоровью.

4. воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь

</

Урок разработан и проведён учителем начальных классов

школы № 461 Крюковой Татьяной Витальевной



Ход урока:

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок

-- Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Значит можно всем садиться!

И настойчиво учиться.



Начинаем урок русского языка.

- Откройте тетради, отступите от домашней работы две строки, на третьей запишите число, классная работа.

Учитель:

Рассказать секреты слова

Я для вас всегда готова.

Но на уроке будь готов

Сам раскрыть секреты слов.



- Ребята, вы готовы сделать новые открытия?

Тогда приступаем к работе.

II. Чистописание. Актуализация знаний

(Минутка чистописания становится "мостиком" к теме).

мм сс лл рр дд жж

-Пропишите эту строчку по образцу в тетради, соблюдайте правильное соединение

- Можно ли сказать, что это слоги? (Нет, состоят из двух согласных, а в слоге должен быть гласный)

- Какая буква может быть лишней? (с - обозначает глухой согласный звук)

-- Что общего в предложенных мною сочетаниях букв? (Согласные, удвоенные).

III. Самоопределение к деятельности.

Работа в паре.

Распределите слова по двум группам. Обоснуйте свой выбор.

-На доске слова: Аля, Алла, Аня, Анна, Гена, Геннадий.

1.группа - короткие имена, так называют детей их мамы , друзья.

2. группа - так называют взрослых людей. Это полные имена.

В полном имени есть 2 одинаковые буквы.



Сформулируйте тему урока.

Слова с удвоенными согласными.

Какую цель себе поставите? (Научиться писать слова с удвоенной согласной).

IV. Работа по теме урока

1.Поиграем в игру «Доскажи словечко»

Ребята, записывают слова в тетрадь с комментированием.



1) Где доска и парты есть,

Чтоб всем детям сразу сесть?

Это в школе есть у нас,

Это наш просторный … (класс)



2) Простудился я вчера

Голова болит с утра

Я закашлялся, охрип

У меня наверно … (грипп)



3) Вдоль дороги по бокам

Липы, клены тут и там.

Всем идти здесь веселее

Этот путь зовут … (аллея)

4) Многим нам она знакома,

в ней купаться можно дома.

Что же это за предмет?

Догадались или нет? (ванна)



5) Он на вокзале есть всегда,

К нему приходят поезда,

Двойное "р" содержит он

И называется… Перрон

Ребята, как вы думаете, есть ли в русском языке правило , по которому пишутся слова с удвоенными согласными?

Как же их правильно писать? (запомнить написание, а если не знаешь посмотреть в словарь)

2. Зарядка для пальчиков

3. Игра "Собери слова".Работа в паре (из конверта достаются карточки со слогами)

Соедините слоги так, чтобы у вас получились слова.

Проверим, что у вас получилось.

-Запишите в тетрадь:

-математические слова (масса, сумма)

- спортивные слова (хоккей, теннис) -

- слова, связанные с дорогой (шоссе, пассажир) -

-Имена собственные (Римма, Инна)

(по ходу дети записывают названные слова)

4.Физкультминутка «Поймай слово»

Учитель называет слова. Если в них встречается двойная согласная, то дети хлопают 2 раза в ладоши и приседают, а если одна согласная, то 1 раз в ладоши и приседают.

Шоссе, упражнение, коридор, суббота, класс, малина, масса, Алла, директор, сумма.

5.Составление предложения .

Попробуйте составить предложение, используя 3 слова с удвоенной согласной.

Предложение записывают в тетрадь.

Римма и Инна любят играть в теннис.

6. Перенос слов с удвоенной согласной

Откройте учебники на странице 120.

Прочитайте правило.

Выполните упражнение 179.

V.Итог урока, рефлексия.

- Итак, ребята, с какими словами мы сегодня познакомились?

-Что делать, чтобы правильно писать слова с удвоенными согласными?

Зелёный кружок-всё получилось, было легко, достиг цели

Жёлтый- испытывал трудности, но старался.

Синий -тема оказалась очень трудной, нужна помощь

-Кто считает, что он достиг сегодняшней цели?

-Оцените свою работу по шкале.

8. Домашнее задание

Стр.121, упр. 181 (всем).

По желанию найти 5 новых слов с удвоенной согласной в словаре .



4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал