- Учителю
- Урок математики в 1 классе на тему ' Число и цифра 4'
Урок математики в 1 классе на тему ' Число и цифра 4'
Урок математики в 1 в классе
Предмет: математика, 1 класс
Тема урока: Число и цифра «4».
Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями) - «Введение понятия числа и цифры 4».
Программное обеспечение: УМК - «Школа 2100». /Учебник: Математика, 1 класс,1 ч. / Оборудование: карточки с цифрами; счѐтные палочки; числовой веер; вагончики; рабочая тетрадь/
Учитель: : начальных классов МОУ «Cернурская средняя /полная/ общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского союза А.М.Яналова». Токтарова Надежда Демьяновна
Цель: научить учащихся распознавать и писать цифру 4, продолжить формирование умения составлять математические рассказы (задачи)
Задачи:
Образовательные (предметные):
• Сформировать умение вести счет: как в прямом, так и в обратном порядке (от 1 до 4).
• Развить умение распознавания цифры 4 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)
• Научить: правильно писать цифру 4 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 4)
• Продолжить формирование умения составлять математические рассказы (задачи).
Развивающие (Метапредметные/формирование УУД/):
- Регулятивные:
• Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
- Познавательные:
• Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
• Подвести под понятие цифры и числа 4.
• Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
• Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.
• Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
• Работать над использованием знаково-символичных средств.
• Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
- Коммуникативные:
• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
• Формировать умение слушать и слышать друг друга.
• Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
- Личностные:
• Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
• Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
• Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Ход урока
1. Организационный момент /Положительный, эмоциональный настрой учащихся на работу./
( слайд ) Встало солнышко давно,
Улыбнулось нам оно.
Заглянуло оно в класс.
( слайд ) Начинается урок математики у нас,
-Ребята, что же даёт нам солнышко?
-Посмотрите на гостей, своей замечательной улыбкой и поприветствуйте их.
-Поверните голову друг к другу, улыбнитесь.
Мы начать урок готовы?
Быть внимательными тоже…
Будем слушать, рассуждать.
Правильно задания выполнять.
И друг другу помогать! (слайд)
Потому что…..
/Проверка готовности рабочих мест. /
2. Актуализация знаний
/Цель: актуализация знаний о последовательности чисел 1. 2, 3./
а)Счѐт по числовому ряду. / игра : « Самый внимательный» /
- какое число следует за числом 1? ( слайд )
- какое число следует за числом 2? ( слайд )
- какое самое маленькое число в данном ряду? ( слайд )
б)Игра «Какой фигуры не хватает ?»/работа в парах/ (слайд № )
- Какую фигуру надо поставить?
/Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний/
- Ребята к нам в гости кто-то спешит.
Он очень любит мёд!
Почему? Кто поймёт?
В самом деле, почему
Мёд так нравится ему? ( слайд )
- Кто это ребята? … Вини пошел к своим друзьям.
-
Посмотрите внимательно и скажите: сколько всего сказочных героев? ( 3)
- Как мы можем получить число 3? ( слайд ) 2+1=3 /работа с числовым веером, ответ читает 1 учащийся/.
- Ребята! К ним ещё кто-то спешит:
В лесу темно
Все спят давно
Одна птица не спит,
Мышей сторожит.
- Кто пришёл к Вини Пуху? (Слайд ) (Сова)
- Сколько теперь их стало?
3. Постановка темы, цели урока. /Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся. /
- Кто из вас догадался, какая сегодня тема урока?
Покажите карточку с числом 4.
- Чему будем учиться на уроке?
/Ученики самостоятельно пытаются сформулировать тему и цель урока: на уроке будем работать с новым числом 4 - считать предметы и правильно писать цифру 4./
(слайд )
а) Четыре в комнате угла. ( слайд)
Четыре ножки у стола. ( слайд)
И по четыре ножки. ( слайд)
У мышки и у кошки.
- О каком числе говорится в отрывке стихотворения? (4)
- Где вы ещё встречаетесь с числом 4?
/ ответы детей - где они видели похожие предметы на цифру 4 /
4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
/Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения распознавать цифру Работа с числовым веером: Обучающиеся показывают карточку с соответствующим числом./
• После какого числа при счёте идёт число 4?
• Перед каким числом стоит число 4?
• Между какими числами стоит число 4?
• Назовите все числа, стоящие перед числом 4.
• Какие числа из этого ряда меньше числа 4, какое число больше?
Физминутка. ( для глаз)
Работа с учебником (стр. 48 № 3)
Число 4 обозначают цифрой 4.
5. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач /Сформировать навыки написания цифры 4. Образец письма цифры 4. /
- Так эту пишут: … ( слайд № )
• Напишите цифру по движению карандаша глазками.
•.Письмо на ладошке.
6 . Работа в тетрадях./Оценка своей деятельности./
- Какие правила будете соблюдать при письме: посадке, положении тетради, и как правильно держать ручку.
-
Найдите в тетрадях строчку с цифрой 4. Напишите сначала 4 цифры. Выберите самую красивую и подчеркните её.
7. . Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД
Закрепить, повторить, продолжить формирование УУД.
Работа с учебником (стр. 49 № 6)
-
1+3=
3+1=
4-1=
4-3=
2+2=
1+2=
4-2=
- - =
8. Физкультминутка. (слайд )
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел (бабочка)
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - снова села.
9. Работа над задачами: Веселые задачи в стихах
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало?
Два мяча у Ани,
Два мяча у Вани.
Два мяча да два, малыш!
Сколько их? Сообразишь?
Пять веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал:
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек вперед
- Я всех умней! - кричит петух. -
Умею я считать до двух!
- Подумаешь, - ворчит хорек. -
А я могу до ……. ( четырех)
- Молодцы! Вы отлично работали
10. Рефлексия деятельности/ Самооценка на основе критерия успешности
Оценка своей деятельности на уроке.
Формулирование и аргументация своего мнения.
- Что вам особенно запомнилось на этом уроке?
- С каким числом мы познакомились?
- Какую цифру учились писать?
- Кто сегодня всё понял, хорошо и активно работал - поставьте смайлик, который соответствует вашему настроению на этом уроке в дневник.
Мы подведем итог урока с помощью ваших ответов на мои вопросы.
Сколько лапок у котенка?
Сколько лапок у тигренка?
Сколько ножек у стола?
Столько ног и у слона.
Сколько же ног у каждого? (. Четыре.)
- Когда мы отвечаем на вопрос сколько, что мы узнаем ? (Количество. Счет называется количественным.)
- А когда задаем вопрос: "Который или какой по счету?", мы задаем ….( Порядок. Счет называется порядковым.)