- Учителю
- Конспект открытого урока- сказки по преемственности предмет - математика. 1 класс
Конспект открытого урока- сказки по преемственности предмет - математика. 1 класс
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Костромского муниципального района Костромской области
«Зарубинская средняя общеобразовательная школа»
Конспект открытого урока
«Сложение и вычитание в пределах 10»
УМК «Школа России»
Математика. 1 класс
Авторы: М. И. Моро, М. А. Бантова и др.
издательство - М. : Просвещение, 2011.
Выполнила:
учитель начальных классов
Белоусова Елена Павловна
2015 - 16 у. г.
Тип урока: урок закрепления знаний
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10» (слайд 1) .
Формы организации: индивидуальная, групповая, фронтальная
Цель: создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Сложение и вычитание в пределах 10».
Задачи:
Обучающие:
- уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых выражений, ранее изученных видов задач;
- закрепить навык счета в пределах 10;
- повторение порядкового счета в пределах 10, состав чисел первого десятка.
Развивающие:
- развивать вычислительные навыки;
- развивать умение решать задачи;
- развивать умения рассуждать, делать выводы, логически мыслить.
Воспитывающие:
- воспитывать усидчивость, аккуратность, поддерживать интерес к урокам математики;
- воспитывать интерес к сказкам своего народа;
- воспитывать нравственно-этическую ориентацию, т. е. воспитание умения помогать тем, кто нуждается.
Формирование УУД
Познавательные УУД:
общеучебные:
- умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- составление задачи на основе простейших математических моделей, выявлять и корректировать причины собственного затруднения.
логические:
- анализ;
- синтез;
- выбор оснований для сравнения.
Коммуникативные УУД:
- работать в паре;
- осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом;
- уметь слушать и вступать в диалог;
- умение выражать свои мысли.
Личностные УУД:
- формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.
Регулятивные УУД:
- контролировать свою работу и своего товарища;
- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку; своей деятельности и деятельности класса на уроке;
- воспитывать умение преодолевать трудности.
Планируемые результаты
Личностные:
- желание читать сказки своего народа;
- умение оказывать помощь ближнему;
- умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками;
- умение находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные:
- умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания;
- умение концентрировать внимание на различных объектах урока;
- умение правильно составлять высказывания.
Предметные:
- умение считать в пределах 10;
- умение решать задачи изученных видов;
- знание порядкового и количественного счета;
- знание геометрического материала.
Материалы и оборудование:
-
учебник «Математика» Моро М. И., 1 класс;
-
сказка «Колобок»;
-
иллюстрации героев сказки «Колобок»;
-
оформление доски в соответствии с сюжетом сказки «Колобок»;
-
проектор;
-
презентация к уроку и листочки самооценки.
После каждого этапа урока, ребенок оценивает работу, фиксируя это в листе «Самооценка».
Ход урока:
1. Организационный момент:
Цель: организовать учащихся к предстоящей работе на уроке.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки - на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
(Слайд 2) Девиз урока: «Знаешь - говори, не знаешь - слушай».
2. Актуализация знаний:
Цель: закреплять знания состава чисел, решать примеры на сложение и вычитание чисел, развивать логику и смекалку.
(слайд 3) - А теперь посмотрите друг другу улыбнитесь. Искренняя улыбка - успех в любой работе. Люди, которые улыбаются, меньше болеют и достигают своих целей.
- Сегодня у нас необычный урок математики. Мы с вами отправляемся в мир сказки.
- Рассмотрите геометрические фигуры и определите, какая фигура лишняя и почему? (слайд 4)
(карточки с числовыми выражениями, набор букв и цыфр)
- Перед вами числовые выражения:
• Найдите значения выражений. И расставьте карточки в порядке увеличения ответы и узнаем, в какую сказку отправимся: (работа в группах)
6 - 4 = 2 (о) 8 - 5 = 3 (л) 2 + 4 = 6 (о) 9 - 2 = 7 (к) 2 + 3 = 5 (б) 10 - 6 = 4 (о) 8 - 7 = 1 (к)
(слайд 5) - В какую сказку мы с вами отправимся? («Колобок»)
- Кто главный герой сказки? (колобок)
- Название сказки узнали, главного героя тоже, а кто её написал? (русский народ)
(Слайд 6) Тема урока:
(слайд 7 ) - Цель урока - вместе с Колобком закрепить полученные знания и навыки сложения и вычитания чисел в пределах 10.
(слайд 8) - Какие задачи нам нужно выполнить, чтобы достичь цели? (внимательно слушать, вспомнить состав чисел в пределах 1 порядка, соблюдать правила поведения при работе в паре и группе.)
(слайд 9) - Испекла однажды бабушка колобок. Положила его на лавку остужаться, а колобок подумал, зачем я лежу на лавке, лучше пойду по свету помогать ребятам и от ребят набраться уму разуму.
(слайд 10) - Покатился колобок по двору, а навстречу ему … . Угадайте, кто? (слайд 11)
-Для того, чтобы узнать нужно, отгадать загадку. (Слайд 12 )
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами.
Песни распевает,
Время считает (Петушок).
- Петушок бежит, торопится, крыльями машет.
- Что случилось, Петушок? - спрашивает Колобок.
- Да вот не могу задачи решить и ребус (устно)
- Давайте, ребята, все вместе поможем петушку.
1. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? (2 - дедушка и бабушка) (слайд 13)
2. Для выпечки колобка старушка взяла 2 стакана молока, а муки на 3 стакана больше.
Сколько стаканов муки приготовила старушка? (слайды 14,15)
3. ответ: карта (слайд 16)
-Вот мы и помогли петушку. Петушок очень обрадовался и прощается с нами и с колобком.
Катится Колобок, навстречу ему … Угадайте, кто? (слайд 17)
Любит морковку,
Прыгает так ловко… (Заяц)
- Что случилось косой? (да вот, попал в ловушку)
- Давайте вместе с колобком освободим зайца.
Перед вами числа: 5, 3, 2, 9, 7, 1, 8, 4, 6, 10 (карточки на группу). Расположите их в порядке возрастания. Проверьте правильно, ли вы сделали. (слайд 18)
- Откройте тетради.
- Я тетрадь свою открою
И наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь!
За работу я возьмусь.
- Запишите числа в тетрадь.
-А кто назовет числа в прямом и обратном порядке до 10.
- Математический диктант: (в парах - на листочках)
3. Самоопределение к деятельности:
Цель: мобилизация внимания, постановка задачи урока и планирование учебных действий в соответствие с поставленной задачей и условиями её выполнения.
(Слайд 19) Самостоятельная работа:
- Посмотрите и скажите, что записал зайка… (равенства - на карточках - индивидуально).
6 - _ = 3 8 + _ = 10 5 + 2 = _ _ - 2 = 8 _ - 2 = 5
- Молодцы, ребята. Вот мы освободили зайца. Он благодарит вас за помощь и предлагает отдохнуть.
4. Физкультурная минутка:
Цель: снять усталость и мышечное напряжение.
Раз, два, три, четыре, пять!
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
5. Продолжение работы по теме урока:
Цель: решать и составлять задачи изученных видов.
- Катится Колобок и видит: сидит… Кто? Нужно отгадать загадку (слайд 20)
Серый, ворчливый…
Кто зимой холодной
Бродит по лесу голодный (Волк)
- Волк сидит и читает задачу №3 из учебника, стр. 62. Он не знает, как решить эту задачу, и спрашивает у колобка: «Ты можешь мне помочь? » «Интересно, - подумал колобок, - смогу ли я помочь? »И решил попробовать. Да запутался!
- Давайте, ребята, выручать колобка. Прочитаем задачу.
Да ещё Волк забыл состав чисел.
Поможем ребята.
- Вот, ребята, теперь колобок и волк поняли, как решать задачу.
-Молодцы, снова мы выручили Колобка и помогли Волку.
6. Закрепление:
Цель: выявит качество и уровень усвоения учащимися знаний и способы деятельности.
Катится Колобок, а на встречу. (слайд 21)
Отгадайте загадку.
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
Вот сидит и не может решить примеры на сравнение. Ребята у вас есть карточки со знаками сравнения: >,<, =. На экране появляется неравенство, а вы показываете карточку.
- Молодец колобок, справился с заданием.
- Пока мы решали, Колобок соскучился по бабушке и решил вернуться домой. Катится по дороге, вдруг из-за елки Лиса. (слайд 22)
- Хитро, ласково так заговорила: "Здравствуй, колобок, румяненький бочок. Слышала - гуляешь, зверушкам помогаешь, задачки решаешь. А вот сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в лесу лучший математик. А не выполнишь я тебя съем". Делать нечего, испугался колобок рыжей лисы. Пришлось ему соглашаться.
1 группа:
2 группа:
3 группа:
- Молодец колобок, справился с заданием. Делать нечего пришлось лисе отпустить колобка, осталась она ни с чем. (слайд 23)
- Давайте прогоним лису!
7. Физминутка:
Цель: снять усталость и мышечное напряжение
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора
8. Закрепление:
Цель: выявит качество и уровень усвоения учащимися знаний и способы деятельности.
- Прикатился Колобок домой, а бабушка хоть и обрадовалась, но все же решила немного проучить его за непослушание и велела выполнить задание. (слайд 24,25)