7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Решение задач'

Конспект урока 'Решение задач'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №21





Конспект открытого урока по математике
во 2 классе

«Решение задач»














Подготовила

учитель начальных классов

Мамиева Оксана Фёдоровна

2013г.



Тема . Решение задач .

Цель: закреплять умение решать задачи;

Совершенствование вычислительных навыков

Развитие логического мышления, смекалки, внимания,

самостоятельности;

Планируемые результаты:

• -формировать навыки счёта, вычислительные навыки;

• -совершенствовать умение составлять задачу по рисунку и решать её.

• Формируемые УУД:

• Познавательные:

• -формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

• -строить логическое рассуждение.

• Коммуникативные:

• -формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

• -развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

• Регулятивные:

• -проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

• Личностные:

• -формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Задачи учителя: формировать новые способы действий, развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

Ход урока .

I. Мотивация к учебной деятельности .

- Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему и подарите кому-нибудь из класса своего солнечного друга. Пожелайте им удачи.

-Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок?

-Что для этого нужно?

-Я думаю, что благодаря нашим совместным усилиям именно такой урок у нас и получится.

-Интересным, весёлым, познавательным.

-Внимательно выполнять задания, активно работать.


Без математики, друзья,

Прожить на свете нельзя.

Без неё ты совсем пропадёшь.

Даже номера дома не найдёшь,

И хлеба не купишь,

Рубля не сочтешь,

Что почём не узнаешь,

А, узнав ,не поймёшь.


II.Сообщение темы и целей урока.

Нас ждут задачи и примеры

Смекалку будем развивать.

И знанием таблицы умножения

На уроке будем блистать.

Но сначала нас ждёт

Увлекательный устный счёт.

III. Устный счёт.

1.

98 60 29 97 53 56


2. Сосчитай по цепочке:


3.Работа по группам.

Вычисли:

50+ 30=80 90-30=60 80 -20=60

41- 1 =40 44+1=45 30+15=45

84- 80 =4 37-20=17 74-20=54

10+ 9 =19 90+9=99 70-9=61

1группа 2 группа 3 группа

4. Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке убывания, и узнайте, о ком наша задача.

(57-36):3 7 (р) (42-34)х3 24 (н)

(31-28)х2 6 (т) (45-5):10 4 (ы)

(75-51):3 8 (а)

24 8 7 6 4

Н а р т ы

-А кто знает, кто такие Нарты?

  • Нарты- это предки осетин. Нарты, герои древних эпических сказаний многих кавказских народов - осетин, абхазов.В национальных эпосах Нарты - могучие воины-богатыри, носители позитивного . Они занимаются и мирным трудом, земледелием.


Задача.

«Однажды нарты поручили Сослану перегнать стада на летние пастбища. Всего было 90 животных: быков, телят и баранов. Из них быков было 37, баранов - 18. Сколько телят было в стаде?»

90 - 37 - 18 = 35 (т)


IV.Физминутка.


V.Работа над новой темой

Решение задач.

Решить задачу - это здорово! Неинтересен урок без задач. Задачи заставляют думать, анализировать и рассуждать. Не может быть задачи без решений. В решениях не обойтись без вычислений. И чтобы ошибок не допускать. Необходимо уметь вычислять.


1. Сатана - 12грибов } ?

Агунда - ? на 20гр. больше


  1. 12 + 20 =32 (гр.) - Агунда

  2. 2) 12 + 32 = 44(гр.)

(12 + 20) + 12 = 44(гр.)

Ответ: 44 гриба в корзинке.

-Составьте обратную задачу.

2. Сатана - 12грибов }

Агунда - ? гр. 44 гриба


44 - 12 = 32(гр.)

Ответ: 32 гриба в корзинке у Агунды.

-Составляем обратную задачу.

3. Сатана - ? грибов }

Агунда - 32 гр. 44 гриба

44 - 32 = 12(гр.)

Ответ: 12 грибов в корзинке у Сатана.

VI. Геометрическая задача.

а) - Какая фигура на доске?

(прямоугольник)

-Что такое прямоугольник?

б) Прочитайте задание на с.77

Выполнить задание самостоятельно.

в) Проверка.

Работа в парах. Посмотрите, как начертил прямоугольник сосед.


Проверить решение задачи разными способами. Записать каждый способ на доске.

(1+10)х2=22 (см) - периметр прямоугольника

(1х2)+(10х2)= 22(см) - периметр прямоугольника

1+1+10+10=22(см) - периметр прямоугольника


- Какого вида задачу повторили?

(Нахождение периметра)


г) - Из каких геометрических фигур состоит башня Нартов?

- Сколько вы видите всего треугольников?

- Сколько четырёхугольников?

- Сколько кругов?


VII. Рефлексия

У вас на партах лежат разноцветные звездочки. Оцените свою работу на уроке.

-зелёную звёздочку, если активно участвовали в работе, легко справлялись с заданиями и не встретили затруднений;

-оранжевую звёздочку, если работали с классом и встретили затруднения.

-голубую звёздочку, если не включились в работу с классом.

VIII. Итог урока.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал