7


  • Учителю
  • Урок по обучению грамоте: В. Д. Берестов «Пёсья песенка», «Прощание с другом»

Урок по обучению грамоте: В. Д. Берестов «Пёсья песенка», «Прощание с другом»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Я надеюсь, что этот конспект поможет учителям начальных классов в организации и проведении урока по теме: В.Д. Берестов «Пёсья песенка», «Прощание с другом»; определить задачи и поставить цели урока в соответствии с требованиями ФГОС. Планируемые результаты: предметные:
предварительный просмотр материала

Левченко Галина Петровна,

учитель начальных классов

Конспект урока по чтению (1-й класс)

В.Д. Берестов «Пёсья песенка», «Прощание с другом»

Задачи:

  • знакомить с произведениями В.Д. Берестова

  • учить работать с книгой;

  • учить отвечать на вопросы по произведению

Планируемые результаты:

предметные:

  • называть произведения В.Д. Берестова;

  • рассказывать о книге по обложке;

  • отвечать на вопросы по произведению

метапредметные:

  • определять учебную задачу, планировать её выполнение, оценивать результаты своего труда

личностные:

  • проявлять интерес к чтению произведений В.Д. Берестова


Ресурсы урока: учебник АЗБУКА , компьютер


Ход урока

Мотивация познавательной деятельности

Выставка книг.

- Рассмотрите книги, прочитайте их названия и авторов. Можно ли сказать, что кто-то из авторов нам знаком?

Обсуждения в группах.

- На какие группы можно разделить все книги (на стихотворения и рассказы; книги о детях, о природе, о животных)

- Придумайте название нашей выставке.


Актуализация необходимых знаний

- Ребята, помогите мне ответить на один вопрос!

Сергей Владимирович Михалков, Самуил Яковлевич Маршак, Корней Иванович Чуковский, Агния Львовна Барто.

- Что объединяет этих людей? (писали для детей, писали детские стихи)

- А, что такое, по-вашему, стихи (стихотворение)? Литературное произведение, присутствует рифма.

- Можно ли стихотворение назвать текстом?


Организация познавательной деятельности

Поэт написал два стихотворения, но наборщик все перепутал. Строчка из одного стихотворения попала в другое, и наоборот.


- Помогите вернуть строчки на место.


Мы вчера своих сестер Мы сегодня наш ковер


Положила на забор. Повели гулять во двор,


Потрясли, потом побили, На качелях покачали


Будет дома меньше пыли. И мороженого дали.


- Ребята, а вам нравятся стихи?

- Какое стихотворение вам хотелось бы ещё раз услышать? Может, быть и автора назовёте?

- Назовите автора, который написал очень много чудесных стихов для детей и создал всеми любимого героя Вини-Пуха?

- Что вы знаете об этом человеке?

Чтение Д\З, считалочку.

Физкультминутка


- Как хоршо уметь читать…

- Продолжите это стихотворение хором.

- А кто автор этого стихотворения? Стр 83


На доске портрет В. Б. Берестова (1928-1998 гг.).


Стихи Берестова удивительны и чудесны - это трагические, веселые, грустные, волшебные истории. Мелодия речи ребенка о себе и мире.

Стихотворения В. Берестова с удовольствием читают и взрослые.


- По содержанию учебника, определите, с какими стихами Берестова мы сегодня познакомимся?

- По названию стихотворений, определите, о чём они!

- Какое стихотворение вам хотелось бы прочитать первым?

Чтение и анализ стихотворения «Пёсья песня».

- Когда лают собаки?

- Приходилось вам это слышать?

- Можно ли это назвать песней?

- Почему же стихотворение имеет такое название?

- Что похитили грабители?

- Что хотят сделать собаки с грабителями?


Чтение и анализ стихотворения «Прощание с другом».

- Кого мы можем назвать другом?

- О каком друге говорится в стихотворении?

- Каким был ёжик? Опишите.

- Куда отправился ёжик?

- Знакомо ли вам чувство прощания? Что вы при этом испытывали?

- Определите настроение этих стихотворений.


Подведение итогов.

Конкурс на лучшее прочтение стихов.

- О ком узнали на уроке?

Самоанализ

- Что особенно запомнилось?

- Какие задания вызвали затруднения?

Д/з.

По выбору заучить наизусть одно из стихотворений.

Задание творческого характера: иллюстрировать понравившееся стихотворение.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал