7


  • Учителю
  • Урок 2 класс Русский язык Правописание парных согласных

Урок 2 класс Русский язык Правописание парных согласных

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



МОУ «Щегловская СОШ»





</ Урок русского языка во 2а классе



по теме: «Правописание парных согласных на конце слова

и перед согласными»







УМК «Школа России»







Выполнила: Королева Ксения Васильевна,

учитель начальных классов















































2014г.





Предмет: Русский язык

Класс: 2

Тип урока: закрепление знаний

Тема: «Правописание парных согласных на конце слова и перед согласными»

Задачи: формировать умения УУД

Познавательные:

  • формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

  • использовать знаково-символические средства;

  • создавать и преобразовывать модели.

Предметные:

  • формировать умение видеть орфограмму;

  • уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;

  • развивать орфографическую зоркость;



Метапредметные:

  • развивать внимание, мышление, речь;

  • уметь выдвигать гипотезы;

  • уметь контролировать и корректировать свою работу;



Коммуникативные:

  • уметь строить работу с партнёрами;

  • уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;



Личностные:

  • уметь оценить свою работу и работу товарища;

  • уметь находить причину успеха работы.



Перечень условий:

для учителя - мультимедийный проектор, компьютер, презентация урока, сундучок, карточки с предполагаемыми целями урока;

для учеников - в конвертах на столе вырезанные согласные, смайлики, листочки для алгоритма, учебники, тетради.

для учащихся - листочки для алгоритма, смайлики.№ п/п





Этап урока



Деятельность обучающихся



Деятельность учителя



Методический комментарий

I.















































II.









































































III.



















IV.



















V.









VI.

























































































VII.















































VIII.







































IX.



























































X.





Мотивирование к учебной деятельности.

Цель: осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработку внутренней готовности к их реализации.

































Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение обучающегося в пространство учебной деятельности на уроке.

С этой целью на данном этапе создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

















































Выявление места и причины затруднения.

















Построение проекта выхода из затруднения.

















Физминутка









Реализация построенного проекта.



На данном этапе осуществляется реализация построенного проекта: обсуждаются различные варианты, предложенные обучающимися, и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково.





































































Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.































Включение в систему знаний и повторений.





































Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

























































Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.

Учащиеся показывают свою готовность к уроку.





























Записывают слова - народ, город, вокруг, сугроб, тетрадь.







- Это словарные слова.

- Словарные слова проверяют по орфографическому словарю.





- Не все слова есть в словаре. Слово «сугроб» не является словарным.



Дети показывают смайлики.



- В слове «сугроб» орфограмма - парная согласная в слове.









Дети самостоятельно делают вывод о теме и целях урока.























- Уметь находить парные согласные в слове.

- Уметь находить «опасные места» в слове.

- Знать способ проверки парных согласных.

- Уметь проверять парные согласные.





- Работать в парах.

- Работать с учебником.

- Узнать новые словарные слова.

- Отгадывать загадки.



- Мы будем учиться проверять парные согласные.





Ученики достают вырезанные из картона буквы.

В конвертах у детей буквы - П, З, Г, Д, Ф, Ш, Р, С, Ж, Б, К, В, Т, Х.

- Получились пары букв:

Б - П, Д - Т, З - С, Ж - Ш, Г - К, В - Ф.

- Без пары остались Х и Р - они не парные. Х - обозначает всегда глухой звук, Р - всегда звонкий звук.











































- Не все слова пишутся так, как произносятся.

- В слове нож слышится звук «ш», а пишется буква «ж».

- В слове велосипед слышится звук «т», а пишется буква «д».

- В слове лодка слышится звук «т», а пишется буква «д».

- В слове носорог слышится звук «к», а пишется буква «г».



- Орфограммами являются парные согласные, которые стоят в конце слова или перед согласной.



























Ученики читают слова

Тропа

Морковный

Сказочка

Рыба



Сказка

Рыбка

Морковь

Тропка



- Чтобы проверить парную согласную, нужно подобрать проверочное слово так, чтобы после согласной стояла гласная.



- Проверять нужно парную согласную в корне, на конце слова.

- Проверять нужно в корне, на конце слова.

- Подобрать проверочное слово так, чтобы после согласной стояла гласная.



Работа в группах.



Детям раздаются листочки с будущим алгоритмом.

ЧТО___________

ГДЕ______________

КАК______________

К каждому пункту ученики предлагают свои варианты действий.



Работа организуется в группе по 4 человека. Устно проговаривается алгоритм, ученики записывают в тетрадях только слова с орфограммами.









































Учащиеся проговаривают алгоритм действий, объясняя орфограмму. Работа организуется фронтально, с помощью веера букв.







Учащиеся записывают словосочетания: жидкая каша, легкие сапожки, крепкие орешки, близкий друг.





Ребятам предлагается на доске повесить таблички с теми целями, которых они достигли на уроке. (Таблички из сундука желаний)



- Прозвенел для нас звонок -Начинается урок.

К нам без опоздания

Приходи, старание.

Помоги нам потрудиться:

Мы пришли сюда учиться.



Помогать учиться сегодня нам будут гномики. Они приготовили много интересных заданий.



Гномики написали вам слова

[нарот] , [горат ], [вакрук], [сугроп ], [титрат']



- Прочитайте звуковой состав слова. Напишите слова, обозначая их буквами.

- Какие слова вы написали? Как их можно назвать?

- Как можно проверить их написание?

- Проверьте свою работу по орфографическому словарю в конце учебника.



- Что можете сказать о своей работе? Все ли слова вам удалось найти в словаре?

- Оцените свою работу с помощью смайлика.



- Какая орфограмма в слове «сугроб»? Правильно ли вы написали слово? Почему?









- Тема нашего урока «Правописание парных согласных в слове».

- Чему вы хотели бы научиться на уроке? Давайте составим свой сундучок желаний.



- В течение урока мы ответим на вопросы:

Что?

Где? надо

Как? проверять

Чем?

- Какие виды работ вы хотели бы выполнить на уроке?













- Итак, первый вопрос, который мы определили, ЧТО мы должны научиться проверять?



- Какие согласные мы называем парными? Какие пары они образуют?

- Чтобы ответить на эти вопросы, я вам предлагаю следующее задание.

На партах у вас в конвертах лежат вырезанные буквы. Когда все буквы будут на парте, выберите буквы, которые обозначают парные согласные и разделите их по парам.



- Назовите пары согласных, которые у вас получились. Какие буквы остались без пары? Почему?









Физминутка.

Ребята, а сейчас мы с вами проведем физминутку для глаз.

Смотрите на слайды и за движением предметов наблюдайте только глазками.



- Следующий наш вопрос, который мы поставили в начале урока, ГДЕ мы должны проверять парные согласные?

- Где в слове парные согласные нужно проверять, а где проверка не нужна?



- Отгадайте загадки, которые принесли гномики.



Грибникам он очень нужен,

Без него не сваришь ужин,

На охоту не пойдешь

Что же это? Это …



Кто один имеет рог?

Угадали? ...



К лежебоке у реки

Притащил я две руки.

По руке к бокам приладил

И поплыл по водной глади.









- Прочитайте данные слова. Произнесите слово, соотнесите буквенную запись слова со звуковым произношением. Сделайте вывод.



- Есть ли еще парные согласные в словах? Являются ли они орфограммами?

- Сделайте вывод, где стоят парные, которые нужно проверять?







- Последний вопрос, на который мы должны сегодня ответить, КАК надо проверять парные согласные?



- На домиках гномиков записаны слова. Прочитайте слова.

- В каких словах написание

- Найдите для каждого проверяемого слова проверочное.













- Сделайте вывод, как нужно проверять парные согласные в корне.

























- Ответим на все наши вопросы:

- Что надо проверять?



- Где надо проверять?



- Как надо проверять?





- Давайте составим алгоритм действий для проверки парных согласных.

После предложенных вариантов на доске получается запись



Алгоритм

  • Выделить корень

  • Определить парную согласную

  • Подобрать проверочное слово

- А сейчас мы попробуем применить алгоритм, который мы с вами создали.

- На доске записаны предложения, прочитайте, вставьте нужную букву и пользуясь алгоритмом объясните правописание.

На доске предложения:

Я гнала гусей на ___,

Поломался тонкий ___.

На грядках зеленеет ___,

Похожи грядки теперь на ___.

Прекрасный куст душистых ___

Под солнцем в нашем парке ___.

Проверка с проговариванием вслух.





- А сейчас гномики предлагают вам поиграть в игру «Будь внимателен». На доске слова с пропущенными буквами. Объясните, какую букву надо вставить.

Слова: утюг, арбуз, жираф, поход, сапог, гриб.



- Наши неутомимые гномики придумали еще одно задание для вас. На доске записаны словосочетания, спишите, вставьте буквы, подбирая проверочное слово.



- Урок подходит к концу. Подведем итог урока.

- Чему вы сегодня научились?

- Какие из поставленных целей на уроке мы выполнили?

- Какое задание для вас было трудным?

- Какое задание вам особенно понравилось?

- Как вы оцениваете свою работу, покажите смайликами.



- А теперь отметьте на шкале успеха, насколько вы:

1)Были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно, уютно;

2)Разобрались с темой урока;

3)Сможете применять свои знания.



- Урок окончен. Спасибо всем за работу на уроке

(слайд № 2)

























(слайд № 3)























































(слайд № 4)





(слайд № 5)





(слайд 6)

Учитель заранее готовит листочки с написанными предполагаемыми целями. После того как ребенок определил свою цель работы на уроке - учитель дает ему этот листочек, а ребенок кладет его в сундучок. (Сундучок на столе учителя)







На данном этапе учитель организует выявление учащимися места и причины затруднения. Для этого учащиеся должны:

восстановить выполненные операции и зафиксировать операцию, где возникло затруднение.



(слайд 7)

Работа организуется в парах.













(слайды № 8-10)













( слайд № 6)



















(слайд 11)



























На данном этапе учитель организует выявление учащимися места и причины затруднения. Для этого учащиеся должны:

восстановить выполненные операции и зафиксировать операцию, где возникло затруднение;



( слайд № 6)







(слайд 12)



















































Работа в группах организуется по 4 человека. Один комментирует слово, другие выслушивают, соглашаются или высказывают своё мнение.













(слайд 13)







(слайд 14)



На данном этапе учащиеся в форме коммуникации (в группе) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.











(слайды 15-20)



При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.























По окончании работы заслушиваются все высказанные ответы.













(слайд № 21)





Список литературы:

  1. Канакина В.П. Работа над трудными словами в начальных классах.М.: Просвещение, 1991

  2. Канакина В.В., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник для общеобразовательных учреждений: М.: Просвещение, 2012







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал