- Учителю
- Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Как насекомые весну встречают 1 класс
Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Как насекомые весну встречают 1 класс
Технологическая карта урока
Тема раздела _______Человек и природа____________________________________________________________
Цель: познакомить обучающихся с насекомыми, которые появляются
весной.
Задачи: познакомить обучающихся с изменениями в жизни насекомых весной, выявляя связи между ними; формировать навыки чтения; учить детей участвовать в проблемном диалоге; развивать любознательность, мышление, память, внимание, умение анализировать и отвечать по рисунку; воспитывать самостоятельность, организованность, бережное отношение к природе.
Ожидаемый учебный результат
Предметные результаты
Универсальные учебные действия
Знать об изменениях в жизни насекомых весной.
Уметь устанавливать взаимосвязи в природе; анализировать и отвечать по рисунку
Личностные: формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
Познавательные: формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текста; умение представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение устанавливать аналогии; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные: формируем умение определять цель деятельности на уроке; умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Оборудование и материалы
Для педагога
Для учащихся
1. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Окружающий мир. 1 класс: Учебник. - М: Академкнига/ Учебник,2011.
2. Изображения насекомых.
3. Презентация «Насекомые весной»
1. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Окружающий мир. 1 класс: Учебник. - М: Академкнига/ Учебник,2011.
2. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Окружающий мир. 1 класс. Тетрадь для самостоятельной работы - М: Академкнига/ Учебник, 2011.
Педагогические технологии
Технология оценивания образовательных достижений обучающихся, игровые технологии, развитие критического мышления, проблемно- диалогические технологии.
Основные этапы и виды деятельности
(страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оценка и контроль
Организационный момент
Психологический настрой
Добрый день и добрый час,
Мы начнём урок сейчас.
Тихо дети сели,
Тишине открыли двери,
На уроке пусть сидит,
Будет шумно - улетит.
- Ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь она нам пригодится!
Слушают учителя
Проверка готовности детей к уроку
Мотивация деятельности учащихся
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научиться наблюдать,
Будем вместе развивать качество - внимательность, А поможет всё узнать Наша любознательность.
Введение в тему урока. Постановка учебной задачи (создание условий для определения темы, формулирования цели и учебных задач урока: использование коллизий, проблемных ситуаций, эмпирических наблюдений и т.д.)
Проектирование вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
Отгадайте загадки:
- Если речка голубая просыпается от сна, И бежит в полях сверкая,- значит, к нам пришла …(весна) - Если снег везде растаял, и трава в лесу видна,
И поёт пичужек стая, - значит, к нам пришла …(весна) Если солнце разрумянит наши щёчки докрасна, Нам ещё приятней станет, - значит, к нам пришла …(весна)
- Какое время года наступило?
- Да, ребята, мы продолжаем говорить о весне.
Однажды, летая на воздушном шаре и пытаясь обмануть пчел, Вини-Пух задумался, что же главное происходит в природе с приходом весны? Он обратился к друзьям: Пятачку, Сове, Кролику и Ослику
Кролик сказал: « Распускается первый весенний цветок подснежник»
Ослик Иа: «Стало теплее»
Сова ответила: «Просыпаются звери от зимней спячки»
А Пятачок утверждал, что самое главное - прилетают перелетные птицы.
- Кто прав, какое основное, главное изменение в природе весной?
Какие есть предположения?
- Почему прилетают птицы?
-Почему просыпаются звери?
- Почему распускается первый весенний цветок - подснежник?
- Значит, какое изменение самое главное в природе весной?
- Сделайте вывод: кто прав из друзей Винни - Пуха?
- А что происходит в жизни насекомых с приходом весны.
Весна
Весна
Весна
Весна
Стало теплее
Стало теплее
Стало теплее
Потепление
Прав Ослик Иа
Проверка ранее полученных знаний
Открытие нового (знания, способа действия)
Работа по учебнику Практическая работа, в том числе с использованием ИКТ
Обсуждение (возможно в парах, группах ) Формулирование вариантов выводов. Обобщение
Уметь находить ответы на вопросы
в иллюстрациях учебника
Иллюстрация в учебнике стр.50-51
Слайд 1
- Откройте разворот учебника «Как животные весну встречают».
- Итак, садимся в вертолёт и отвечаем на вопросы:
- Что мы видим с вертолёта? А что видят Маша и Миша?
- Каких насекомых вы видите на рисунке?
Каких насекомых вы ещё знаете? Отгадайте загадки:
1) Над цветочком порхает, пляшет, веером красивым машет (бабочка)
2) В лесу у пня суетня, беготня, народ рабочий весь день хлопочет (муравьи)
3) Не жужжу, когда сижу, а жужжу, когда кружу (жук)
4) Осенью в щель забирается, а весной просыпается (муха)
5) Сок с цветов она берет, в сотах копит сладкий мед (пчела)
6) Не зверь, не птица, а нос, как спица (комар)
Что общего у этих животных?
- Как зимовали насекомые?
- Что происходит в их жизни с приходом весны?
- Каких бабочек можно увидеть ранней весной?
Бабочек
Ответы детей
У них три пары ног, есть голова, грудь, брюшко; тело состоит из колец-насечек.
Спали в своих укрытиях
Они просыпаются, выползают из зимних спален
Учитель контролирует умения детей высказывать свою версию на основе работы с иллюстрацией учебника.
Умение делать выводы в результате совместной работы
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Доносить свою позицию до других
Учиться выполнять различные роли в группе.
Работа с хрестоматией
Углубить знания по новой теме и уметь находить нужную информацию из текста при ответе на вопросы.
Хрестоматия, стр. 53
В ходе чтения рассказа показ слайдов с бабочками: крапивница (слайд 2 ), лимонница (слайд 3), траурница (слайд 4), павлиний глаз (слайд 5 ).
Слайд 6 (репейница)
Слайд 7 (монарх)
- Чтобы ответить на этот вопрос, давайте прочитаем с вами рассказ «Каких бабочек можно увидеть ранней весной» (По Н. Сладкову, Ю. Аракчееву.) на стр. 53
- Какие бабочки вам знакомы?
Далее читаем в парах рассказ «Вот это да!» (По Д. Дмитриеву, Н.Пожарицкой)
- Что нового вы узнали об этих животных? Некоторые бабочки в конце лета и начале осени улетают на юг. Они зимуют в Турции, Африке. Перелёты бабочек напоминают перелёты птиц, но и существенно от них отличаются. Осенью в жаркие страны улетают все птицы - и взрослые, и молодые.У бабочек на зимовку улетает только молодёжь, развившаяся летом из яиц. Птицы, улетевшие на зимовку, весной и возвращаются к нам. А бабочки,прилетев на зимовку, через некоторое время откладывают там яйца и умирают. А их дети,появившиеся из яиц, весной отправляются на родину родителей. То есть каждая бабочка только раз в жизни совершает далекий перелёт.
- Знаете ли вы бабочек, которые совершают перелёты?
-Широко распространена в средней полосе России репейница.
Она не впадает осенью в спячку, а улетает в Среднюю Азию, где даёт новое поколение. Весной эти бабочки большими стаями возвращаются в Россию.
Бабочка монарх из Канады и США летит в Мексику.
Дети читают рассказ
Ответы детей
Обучающиеся самостоятельно должны договориться друг с другом, кто из них будет читать рассказ.
Бабочки бывают перелётные
Проверка учителем умение обучающихся ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Слушать и понимать речь других
Учиться работать по предложенному учителем плану
Физкультминутка
Привить потребность к двигательной активности и ослабить утомление, а затем снова переключить детей на продолжение занятия.
- Молодцы. А сейчас немного отдохнем
- Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - улетела.
Дети повторяют за учителем
Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным
Самостоятельная работа
Творческие задания
Диагностические задания на осознание и понимание нового
Включение будущего нового материала
Проверить и закрепить полученные знания на уроке.
Творческое задание
- Посмотрите на доску. Здесь записаны слова: сосульки, весёлые деньки, греет бока, солнышко, пахнет, шуршит, первоцвет, возвращаются, проснулись.
Вам необходимо составить предложения из 2-3 слов о весне.
А теперь блиц -вопросы:
1. Весна приходит к нам сразу после ________.
2. Весенние месяцы - это_______________.
3. Весну можно узнать по таким признакам_______,
4. Какие раннецветущие растения появляются весной?
5. Какая особенность раннецветущих растений?
6. Охрана раннецветущих растений.
7. Какие птицы прилетают к нам весной?
8. Какое главное условие должно быть, чтобы птицы вернулись?
9. Какую пользу приносят птицы? А муравьи?
10. Какие животные просыпаются весной?
11. Каких бабочек можно встретить ранней весной?
Дети составляют предложения о весне
Учитель контролирует и проверяет у обучающихся
умение делать выводы в результате совместной работы, также умение
оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, доносить свою позицию до других, умение выполнять различные роли в группе,
объяснять свое отношение к предложенным ситуациям
Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание.
Организовать рефлексию,
самооценку учебной деятельности.
- Что нового узнали на уроке? Каких насекомых мы можем увидеть весной?
-С каким настроением вы уходите с урока?
Оцените свою работу. Нарисуйте своё настроение. Кому было интересно на уроке, уютно и комфортно, тот нарисует солнышко. А кому было плохо, неуютно, скучно, тот пусть нарисует тучку со снежинками.
Домашнее задание.
- Рассказать о каком -нибудь насекомом.
Спасибо всем за урок!
Ответы детей
Ребята оценивают своё настроение
Проверяется умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Осуществлять взаимоконтроль;
Давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
13