- Учителю
- Внеклассное мероприятие по математике.
Внеклассное мероприятие по математике.
ОГБОУ СПО «Галичский педагогический колледж Костромской области»
Педагогическая практика «Организация внеурочной деятельности
и общения младших школьников»
Зачётное внеклассное занятие по математике
студентки Козловой Ольги Александровны
Курс II
Группа «А»
База практики МОУ НОШ №7 г. Галича.
г.Галич,2012 год
</<br>
-
Подготовительный этап
-
Экскурсия детей в музей (слайд 6.Фотографии из музея)
-
Деление детей на группы ремесленников (слайд 7. Фотографии деления на группы)
-
Назначение руководителя каждой группы из числа детей.
Задания для групп: Составить рассказ по плану: Что это за ремесленники? Как они были одеты? (возможно, фото) Чем занимались, какой производили товар? Назначение товара. Из какого материала и с помощью каких орудий труда его изготавливали? Где продавали товар? Придумать рекламу товара (в стихотворной форме, в форме заклички, логотипа) На что покупали товар? Какие деньги были в обороте?
-
Дать задание группам: В литературных источниках, интернете, в беседе с родителями, бабушками, дедушками, узнать ответы на следующие вопросы
II. Ход занятия.
1)Организационный момент.
--- Добрый день ребята. Я рада вас приветствовать на внеклассном занятии по математике. Меня зовут Ольга Александровна.(1 слайд) Слушаем первое задание.
2) Сообщение темы и цели.
А) (2 слайд. Фрагмент из мультфильма «Маша и Медведь»)
--- Ребята, ответьте на вопрос: «Почему Медведь, хоть и рассердился на Машу, но отвечает на её вопросы?»
+ Потому что Маше было интересно.
--- А как вы думаете, почему, если дети задают вопрос взрослым, то они не сердятся, а отвечают на них?
+ Потому что взрослые понимают, что дети познают мир, им интересно узнавать новое для себя.
--- А взрослые, могут задавать вопросы детям?
+ Да.
--- Тогда разрешите задать мне вам вопрос: «Какова тема нашего сегодняшнего внеклассного занятия?» А для того, чтобы ответить на этот вопрос, достаньте из пакета документов Карточку №1. Выполните предложенное задание за 2 минуты.
Карточка № 1
Расшифруйте слова, решив предложенные примеры:
И 1059 + 832 = … Р 50 * 60 = …
О 35 +275 = … А 2892 - 891 = …
С 342 - 238 = … К 98 * 3 = …
Й 286 : 2 = … М 360 : 3 = …
Я 200 + 198 = …
--- Назовите тему нашего внеклассного занятия.
+ Российская ярмарка. ( На доске открываются слова «Российская ярмарка»)
--- Какого значение слова «ярмарка»?
+ Ярмарка - это торг, продажа товаров для людей.
---Для подтверждения ваших предположений воспользуйтесь толковым словарём.(Словари: )
--- Прочитайте значение слова «ярмарка»
+ Ярмарка - ежегодно повторяющаяся распродажа товаров, иногда с ограничениями на определенный сезон или тематику (Словарь Ожегова. С. И.)
+ Гости лавки отпирают,
Люд крещенный закликают:
«Эй, честные господа,
К нам пожалуйте сюда!
Как у нас ли тара - бары,
Всяки разные товары!»
Покупальщики идут,
У гостей товар берут,
Гости денежки считают…(рассказывают 2 зазывалы по ролям)
Б) --- Ярмарка - это многолюдный торг. В старину большие ярмарки проводились раз в год. На такие ярмарки купцы и покупатели съезжались со всех сторон. Ярмарка могла расположиться на городской площади, на берегу реки, в центре села. Плотники сколачивали прилавки, ставили их рядами. Маляры раскрашивали их яркими красками. Зазывалы громко расхваливали товар. Было много народу, шум, суета. (3 слайд. Фотографии ярмарки 18 века)
--- Как вы думаете, а в нашем городе могла быть ярмарка?
+ Да
--- А где она располагалась по вашему мнению?
+В центре города, на торговой площади.
--- Да, ярмарка располагалась на торговой площади. Базарные дни проводились по понедельникам и четвергам. На ярмарке торговали продуктами питания, одеждой, предметами домашнего обихода. (4 слайд. Фотографии Галичской ярмарки)
В)--- Ребята, как вы думаете, какова цель нашего внеклассного занятия?
+ Мы должны составить проект, инсценировать Российскую ярмарку 18 века.
--- Верно. Цель нашего внеклассного занятия - составить проект, чтобы воссоздать атмосферу ярмарки уездного города Галича. ( Презентация подготовительной работы: 6 слайд - фотографии из музея, 7 слайд - Поиск материала в книгах, 8 слайд - поиск материала в библиотеке, 9 слайд - беседа с учителем)
III.Создание проекта.
-
--- Ребята, а какие товары продавались на ярмарке?
+ Одежда, продукты питания, домашняя утварь, мебель.
--- А как называли людей, которые изготавливали этот товар?
+ Ремесленники.
--- В старину ремесленники делились на группы, которые назывались артелями. У каждой артели был свой бригадир.
2)--- Чтобы узнать, как называются наши артели достаньте из пакета документов карточку №2. Выполните задание за 2 минуты.
Карточка № 2.
Узнайте, каким ремеслом занималась 5-ая артель.
-
Решите блок - схему:
-
Найдите на доске карточку
с ответом и передайте
изображение артели №5.
Карточка № 2.
Узнайте, каким ремеслом занималась 4-ая артель.
-
Решите блок - схему:
-
Найдите на доске карточку
с ответом и передайте
изображение артели №4.
Карточка № 2.
Узнайте, каким ремеслом занималась 3-яя артель.
-
Решите блок - схему:
-
Найдите на доске карточку
с ответом и передайте
изображение артели №3.
Карточка № 2.
Узнайте, каким ремеслом занималась 1-ая артель.
-
Решите блок - схему:
-
Найдите на доске карточку
с ответом и передайте
изображение артели №1.
Карточка № 2.
Узнайте, каким ремеслом занималась 2-ая артель.
-
Решите блок - схему:
-
Найдите на доске карточку
с ответом и передайте
изображение артели №2.
Карточка № 2.
Узнайте, каким ремеслом занималась 6-ая артель.
1)Решите блок - схему:
2)Найдите на доске карточку
с ответом и передайте
изображение артели №6.
--- Бригадир каждой группы показывает всем рисунок, который они получили и называют свою артель.
-
--- Каждой артели было дано задание : Составить рассказ о своём ремесле.
1ая группа. Артель рыбаков. (Слайд 10)
-
Рыболовецким промыслом издавна занималась часть
посадских людей.
-
Разрешено было ловить рыбу только тем, у кого была грамота
Московского правительства.
-
Продавали сырую, копчёную и засушенную рыбу - вандыш.
2ая группа. Артель кожевенников. (Слайд 11)
-
Кожевенники - мастера, которые вырабатывают различные сорта
кож из сырых шкур.
-
Изготавливали одежду, сумки, обувь, доспехи, кольца, ремни,
браслеты, перчатки.
-
Владельцами заводов являлись зажиточные крепостные крестьяне.
3яя группа. Артель ткачей.(слайд 12)
-
Ткач - это мастер по производству тканей на ткацком станке.
-
Изготавливали различную ткань, ковры, гобелены, полотна, ленты,
тесьму и т.д.
4ая группа. Артель столяров. (слайд 13)
-
Столяр - это профессиональный рабочий, искусный мастер,
обрабатывающий древесину и изготавливающий изделия из нее.
-
Изготавливали мебель: столы, стулья, кресла; деревянную
посуду; веретена; заготовки для ткацких станков.
5ая группа. Артель гончаров. (слайд 14)
-
Гончар - ремесленник, занимающийся гончарным производством:
обработкой, обжиганием глины для превращения её в предметы
домашнего обихода, стройматериалы, различные украшения.
-
Изготавливал изделия на гончарном круге, затем обжигал в печи,
красил краской и наносил элементы декора.
6ая группа. Купцы. (слайд 15)
-
Купец - профессия человека, занятого в сфере торговли.
-
Привозили товар, который не производился в городе, и покупали
новый товар, который продавали в других разных городах.
-
В Галич привозили шали из кашемира, сухие плоды, шёлк, орехи,
вина, табак, бумагу, курительные трубки, лимоны, финики, винные
ягоды, драгоценные меха, морскую рыбу, различные крема, чай и т.д.
-
---Как мы узнали, на ярмарку приходили с товаром, чтобы продать его и заработать деньги. И мы с вами приступаем к изготовлению товара для ярмарки. Из пакета документов достаньте Карточку №3. Выполните данное задание за минут.
Карточка №3.
Рыбаки занимались ловом рыбы, после чего они могли продавать сырую рыбу, могли закоптить рыбу и продать копчёную. Могли засушить и продать сушёную, которая называлась вандыш.
-
Один фунт вандыша стоил 50 копеек. Сколько килограммов вандыша должен был продать рыбак, чтобы заработать 1 рубль? (1 фунт=500г)
1)100:50=2(фунта)
2)500*2=1000(г)
3)1000г=1 кг
Ответ: нужно продать 1 кг вандыша, чтобы заработать 1 рубль.
-
Артель рыбаков за год наловила 10000 килограммов рыбы. 1килограмм рыбы стоил 4 рубля. Сколько червонцев получали рыбаки за улов?(1 червонец=10рублей)
1)4*10000=40000(руб.)-получают рыбаки за улов
2)40000руб.=4000 черв.
Ответ: 4000 червонцев получат рыбаки за улов.
Карточка №3.
-
Один локоть ситца стоил 15 копеек. Сколько ситца должны были изготовить ткачи, чтобы получить за него 3 целковых. Ответ выразите в сантиметрах.(1 локоть=40 см;1целковый=1рубль)
-
3 целковых= 3 рубля=300 копеек
-
300:15=20(локтей)
-
40*20=800 (см)
Ответ: ткачи должны изготовить 800 см ситца, чтобы получить 3 целковых.
-
За 4 аршина серпина( серпин-вид ткани) ткачи получали 80 копеек. Сколько сантиметров серпина должны изготовить ткачи, чтобы заработать 2 целковых.(1 аршин=70см;1целковый=1рубль)
-
80:4=20(коп.)-цена серпина за 1 аршин.
-
200:20=10(аршин)-надо продать, чтобы заработать 2 целковых
-
70*10=700(см)
Ответ: 700 см серпина должны продать ткачи, чтобы заработать 2 целковых.
Карточка №3.
-
Артель столяров изготовила 1 стол и 6 табуреток за 1 день и продала их за 6 рублей. Сколько фунтов говядины сможет купить артель на эти деньги, если 1 пуд говядины стоил 3 рубля. (1 пуд=40 фунтов)
-
6:3=2(пуда)-сможет купить артель на 3 рубля.
-
40*2=80(фунтов)
Ответ: 80 фунтов говядины сможет купить артель на заработанные деньги.
-
Осиновые лыжи стоили 25 копеек, а берёзовые 50 копеек. Сколько рублей заработает артель, если они продадут 5 пар берёзовых и 6 пар осиновых лыж?
-
50*5=250(коп.)-заработают за 5 пар берёзовых лыж
-
25*6=150(коп.)-заработают за 6 пар осиновых лыж
-
250+150=400(коп).
-
400коп.=4руб.
Ответ:4 рубля заработает артель за все проданные пары лыж.
Карточка №3.
Глину, из которой делали гончары посуду, добывали в окрестностях города Галича. Затем её перерабатывали, а только потом изготавливали изделия.
-
Из 1 фунта глины гончары делали 4 горшка. Сколько горшков сделает артель из 6 килограммов глины? (1кг=2фунта)
-
6кг=12фунтов
-
12*4=48 горшков
Ответ: 48 горшков гончары изготовят из 6 кг глины.
-
Один глиняный горшок стоил 25 копеек. Мастер за день изготавливал 4 горшка. Сколько он заработает рублей за произведенный товар?
-
4*25=100(коп)-заработает за 4 горшка
-
100коп.=1рубль
Ответ: мастер за 4 глиняных горшка заработает 1 рубль.
Карточка №3.
-
Одна пара перчаток стоила 5 рублей. Сколько червонцев заработает артель, если они изготовили 8 пар перчаток.(1червонец=10 рублей)
-
5*8=40(руб.)-заработает за 8 пар проданных перчаток
-
40руб.=4 червонца
Ответ: 4 червонца заработает артель за 8 пар перчаток.
-
Артель сэкономила на каждых 50 парах ботинок по 1250 сантиметров квадратных кожи. Сколько кожи сэкономили за 25 рабочих дней, если каждый день выпускается 1500 пар ботинок?
-
1250:50=25(см2)- экономят на 1 паре ботинок.
-
25*1500=37500(ботинок)-выпускается за 25 рабочих дней
-
37500*25=937500(см2)
Ответ: 937500 кожи см 2 сэкономлено за 25 рабочих дней.
Карточка №3.
-
Чай стоил 3 рубля за фунт. Сколько алтынов стоили 2 фунта чая? (3рубля=100алтынов)
-
100*3=300(алтынов)-за 1 фунт чая
-
300*2=600(алтынов)
Ответ: за 2 фунта чая нужно заплатить 600 алтынов.
-
Большая коробочка с грецкими орехами стоила 1 рубль, а маленькая 60 копеек. Сколько рублей стоили 2 больших и 3 маленьких коробочки с грецкими орехами вместе?
-
100*2=200(коп)-за 2 больших коробочки
-
60*3=180(коп)-за 3 маленьких коробочки
-
200+180=380(коп)-вместе
-
380 коп.=3руб.80 коп.
Ответ: за 2 больших и 3 маленьких коробочки с грецкими орехами надо заплатить 3 рубля 80 копеек.
-
--- Уважаемые гончары, назовите, какой товар вы приготовили для ярмарки.
+глиняные горшки, глиняная посуда.
--- Рыбаки, какой товар для ярмарки приготовили вы?
+сырую и засушенную рыбу
--- Какой товар на ярмарку приготовила артель кожевенников
+кожаные ботинки, кожаные перчатки.
---Какой товар на ярмарке будет продавать артель столяров?
+стулья, столы, лыжи
---Уважаемые ткачи, что вы приготовили для ярмарки?
+ткань-ситец и серпин
---А что привезли на ярмарку нам купцы?
+чай и грецкие орехи
---Качество вашего товара будет оцениваться правильностью решения задач. Если с заданием справились - товар качественный, не справились - значит ваш товар с браком.
+(дети называют ответы задач, после ответа учитель даёт монетки для покупки товара. Бригадиры артелей выходят за лавки)
---Торопись честной народ, тебя ярмарка зовет! Что душа твоя желает - всё на ярмарке найдёшь! Всяк подарки выбирает, без покупки не уйдешь! Уважаемые бригадиры, прорекламируйте пожалуйста свой товар.
+ Рыбаки: рыба сырая-1кг=4рубля. Рыба вандыш-1фунт=50 копеек.
Кожевенники: кожаные перчатки-5 рублей, 4 рубля, 6 рублей
Ткачи: ситцевая ткань - 1 рубль, 4 рубля, 3 рубля, 80 копеек,1 копейка
Столяры: 2 стула-3 рубля, стол-5 рублей, стул 1 рубль, стол с 2мя стульями-6 рублей
Гончары: глиняный кувшин - 1 рубль, глиняный горшок-25 копеек, глиняная кастрюля- 1 рубль.
Купцы: грецкие орехи 60 копеек, 1 рубль; Чай-3 рубля,4 рубля.
6) ---Скажите пожалуйста, сколько денег заработала каждая артель?
+(бригадиры считают заработанные деньги и оглашают результат)
---Всех больше заработала артель…. . Таким образом на нашей ярмарке самым востребованным товаром стал…….
--- Что нового вы узнали о Российской ярмарке?
+…
--- Знания каких предметов вам помогли составить проект?
+математики и истории
---Что нового вы узнали о Галичской ярмарке?
+существовало много промыслов, были различные группы ремесленников.
---Спасибо за занятие. До скорых встреч.