- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему Опасные места
Конспект урока по окружающему миру на тему Опасные места
Тема урока: Опасные места
Цели: - Освоение важнейших правил безопасности.
- Воспитание отношения к жизни как к ценности.
УУД: Регулятивные: учиться высказывать свои предположения;
Познавательные: делать предварительный отбор источников информации; ориентироваться в учебнике, добывать новые знания; находить ответы на вопросы используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Предметные: знать названия дорожных знаков;
Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной и письменной речи, поддерживать диалог, отстаивать своё мнение.
План урока:
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
-
Самоопределение к деятельности
-
Изучение нового материала
-
Закрепление
-
Итог урока
-
Домашнее задание
-
Окончание урока
-
Организационный момент.
Приветствие.
-
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания.
1.Тест. 1. Что должен делать пешеход, если на середине проезжей части его застал
красный сигнал светофора?
А) вернуться к тротуару, от которого начал переход проезжей части;
Б) закончить переход, дойдя до тротуара или обочины на противоположной стороне дороге;(+)
В) остановиться на линии, разделяющей транспортные, потом противоположных направлений.
2. Где можно переходить дорогу вне населённого пункта, если в пределах
видимости нет пешеходного перехода и перекрёстка?
А) на повороте дороге;
Б) в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны;(+)
В) на крутом подъеме.
3. Какое из утверждений верное?
А) самые важные дорожные знаки - предупреждающие, так как они всегда предупредят водителя о любой опасности;
Б) самые важные знаки - знаки сервиса, ведь всегда необходимо знать, где находится автозаправочная станция или больница;
В) все дорожные знаки важны, без них невозможно безопасное движение на дорогах.(+)
2. Фронтальный вопрос
-на какие группы делятся дорожные знаки? (предупреждающие, запрещающие, предписывающие, знаки особых предписаний, знаки сервиса)
-почему дорожные знаки во всех странах одинаковые?(если бы мы приехали в другую страну , то не смогли бы передвигаться, не выучив дорожные знаки этой страны, случилось бы авария на дороге, поэтому дорожные знаки, как и числа, и календарь одинаковы во всём мире) (приехав в другую страну, нас ожидали бы опасности при переходе улиц, при езде на автомобиле)
-как выглядят предупреждающие знаки?(они представляют собой белые треугольники с красной каймой)
-расскажите, как называются знаки, которые встречаются вам по пути в школу?(знаки особых предписаний)
-
Самоопределение к деятельности
-Как вы думаете, а опасности нас ждут только на дороге? (нет, опасные места есть в нашем доме, его окрестностях и даже в квартире)
-Предположите, о чём мы сегодня с вами будем говорить? (об опасностях)
Итак, тема нашего сегодняшнего урока: Опасные места.
-
Изучение нового материала
-Нам надо знать формулу безопасности, чтобы просчитывать события наперёд, предвидеть опасность, тогда нам легче будет её избежать.
- а какие опасные места могут быть во дворе и его окрестностях? Расскажите какие правила безопасности нужно соблюдать. (нельзя играть на строй площадке, трансформаторная будка может быть смертельно опасной, на пустыре, в лесу или парке нельзя ходить играть одному)
-давайте прочитаем с вами на стр. 22 правила безопасности.
-поиграв во дворе, мы возвращаемся домой. Отгадайте загадку:
Без шофёра, без колёс, а домой меня привёз? (лифт)
-прочитаем правила безопасности при пользованием лифтом. (стр.21)
- что является самым опасным местом в квартире? (Балкон, подоконник) Почему? Давайте прочитаем на стр. 20.
-вы пришли домой, а кто-то остался гулять. Безопасно ли гулять в одиночку с наступлением темноты? (нельзя гулять с наступление темноты)
-прочитайте на стр. 21-23. Какой вывод можно сделать?
-отгадайте загадки и узнаете, какие явления природы представляют опасность.
-Белая морковка зимой растёт? (сосулька)
-Без досок, без топоров, через речку мост готов.
Мост, как синее стекло: скользко, весело, светло? (лёд)
-Большую опасность представляют сосульки и гололёд. Какую помощь мы можем оказать при гололёде? (посыпать дорогу песком, оградить место под сосульками)
-а как мы можем обезопасить себя от падения? (приклеить пластырь на подметки, выйти из дома пораньше чтобы не торопиться)
-
Закрепление
-откройте рабочие тетради на стр.14, выполните задание1.
-рассмотрите места на картинке и отметьте те места красным, которые считаете опасными.(вместе разбираем)
-а сейчас рассмотрите опасные места на картинке и подумайте, какие условные знаки можно нарисовать к правилам безопасности?
-
Итог урока
-какие опасности таит квартира, дом и его окрестности? (нельзя играть на строй площадке, трансформаторная будка может быть смертельно опасной, на пустыре, в лесу или парке нельзя ходить играть одному)(стр. 22)
-как нужно вести себя на балконе и возле подоконника?(стр.20)
-какие правила нужно соблюдать, пользуясь лифтом?(стр.21)
-какие опасные места могут быть недалеко от дома?(стр.23)
-
Домашнее задание
Прочитать текст «Опасные места» (учебник стр.20-23)
Выполнить задание №4 в рабочей тетради.
-
Окончание урока