7


  • Учителю
  • Конспект урока по технологии на тему 'Аппликация из геометрических фигур. Хитрая Лиса'

Конспект урока по технологии на тему 'Аппликация из геометрических фигур. Хитрая Лиса'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Конспект интегрированного

урока по технологии

1 класс

УМК «Школа России»

Тема

«Аппликация из геометрических фигур. Хитрая лиса

Басня «Ворона и Лисица» И.А. Крылова»


Котовой Ольги Николаевны

учителя начальных классов

Цели :


Регулятивные УУД:

  • научатся выполнять контроль и самопроверку с образцом.



Познавательные УУД:

  • повторить признаки геометрических фигур (треугольник, круг, квадрат)

  • закрепить умение различать и называть геометрические фигуры.

  • Учиться самостоятельно осуществлять выбор материалов и способов выполнения.


Коммуникативные УУД:

  • научатся слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении.



Интеграция образовательных областей:

  • речевое развитие,

  • физическое развитие,

  • художественно-эстетическое развитие.


Ход урока.

  1. На уроке литературного чтения мы познакомились с баснями И.А. Крылова.

А какие ещё басни этого автора вы знаете?

Давайте послушаем ещё одну. Она называется «Ворона и лисица».

Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась,
Да позадумалась, а сыр во рту держала.
На ту беду, Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, -
Лисицу сыр пленил,
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
И говорит так сладко, чуть дыша:
"Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись!
Что ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица!"
Вещуньина с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло, -
И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во все воронье горло:
Сыр выпал - с ним была плутовка такова.

Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

  1. Мотивация и актуализация знаний.

  • Какой вы представляете себе Ворону?

  • А какой вы видите Лисицу?

  • От чистого сердца она говорила комплименты Вороне?

  • Как бы вы назвали похвалу Лисицы? Это - лесть.

  • Лесть - это положительное или отрицательное качество?

  • Что плохого в лести Можно сказать, что Лисица хитрая?

  • С какой целью она льстила Вороне.

  1. Объявление темы урока.

Итак, сейчас как вы уже, наверное, догадались, мы будем делать Лисицу. Но не обычную, а хитрую! К тому же наша Лисица будет состоять из одних геометрических фигур.

  • Какие геометрические фигуры вы знаете?

  • Сколько углов у треугольника, четырехугольника, квадрата? Чем отличается квадрат от четырехугольника?

  • Какие геометрические фигуры понадобятся для нашей аппликации.

  • Я покажу вам Лисицу с круглыми глазами и треугольными. Подумайте, какая из Лисиц хитрая?

  1. Выполнение работы.

Чтобы работа радовала глаз, необходимо выдрать удачный цвет фона.

  • Лисица какого цвета? Следовательно, она будет красиво смотреться на голубом, синем, фиолетовом, зеленом, коричневом.

  • Можете дополнить свою работу кусочком сыра в лапках.

Дети выполняют свои аппликации. При необходимости консультация учителя.

  1. Рефлексия

На доске организуется выставка. Учащиеся могут оценить свою работу на фоне других.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал