- Учителю
- Урок по предмету «Человек и мир» в 1 классе «Изменения в жизни животных весной. Прилёт птиц»
Урок по предмету «Человек и мир» в 1 классе «Изменения в жизни животных весной. Прилёт птиц»
ТЕМА: Изменения в жизни животных весной. Прилёт птиц
ЦЕЛЬ : расширить и обобщить знания первоклассников об
изменениях
в жизни птиц весной; помочь осознать, что весна - очень ответственный период в жизни птиц; формировать гуманное отношение к птицам.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Сообщение темы урока
Чтение стихотворения учителем:
Пришла весна
Из дальних стран домой вернулись птицы:
Трещат дрозды, вопит жулан, кричат клесты, синицы.
Давно пора ложиться спать, а птицы тараторят
Не просто так они кричат - себе жилища строят!
- Сегодня мы в гостях у птиц. Здравствуй, птичье царство! На уроке мы постараемся выяснить, какие птицы прилетают к нам весной; почему одни птицы прилетают раньше, другие позже; чем они занимаются весной.
3. Работа над новым материалом
Игра «Угадай, кто прилетел»
- Теперь мы отправимся в птичье царство.( Учитель читает загадку, дети отгадывают и находят на доске названную птицу. Об этой птице делается маленькое сообщение.)
- Какие птицы прилетают одними из первых? (Грачи, жаворонки, скворцы.)
- Когда прилетают ласточки? (В середине мая.) Почему?
Физкультминутка
- О какой птице наша физкультминутка? Что вы о ней знаете? Чем похожа и чем отличается она от тех птиц, которых мы уже называли? (Это тоже птица, но она не перелётная.)
-Что же заставляет птиц улетать в тёплые края? Для чего они возвращаются на родину?
Работа с учебником
- Рассмотрите иллюстрации. Какие птицы на них изображены?
Вспомните отличительный признак птицы.(Тело покрыто перьями.)
- По оперенью мы обычно и узнаём птицу. А чем они ещё отличаются? (Формой тела, клюва, цветом оперенья, голосом.)
- Мы с вами выяснили, что весной многие птицы возвращаются в родные края в определённое время. С чем это связано?
- О каких птицах мы уже говорили на уроке? А какие вам незнакомы?
- Внимательно прочитайте текст на с.58.
- Какие птицы прилетают первыми? Почему?
- Какая птица «ломает лёд»?
- В каком месяце прилетает ласточка? Почему?
Работа в парах
- Закройте учебники и попробуйте рассказать, как выглядит трясогузка и ласточка, своему соседу по парте.
План:
-
Название птички.
-
Какого она размера.
-
Какого цвета оперение.
-
Какой клювик.
-
Какие ножки.
-
Где живёт.
-
Чем питается..
Физкультминутка
Солнечные зайчики
Солнечные зайчики играют на стене,
Поманю их пальчиком,
Пусть бегут ко мне.
Ну, лови, лови скорей!
Вот, вот, вот -левей, левей!
Убежал на потолок.
(Дети ловят зайчика на стене, стоя на месте, как бы прикрывая его ладошками.)
Жизнь птиц весной
- Итак, вернулись перелётные птицы к весеннему теплу и пище. Что делают птицы, возвратившись домой? Рассмотрите рисунки на с.59 учебника. (Они создают свои семьи, вьют гнёзда, откладывают и насиживают яйца, выводят и обучают птенцов.)
Человеку в это время нужно быть осторожным и осмотрительным, чтобы не раздавить гнездо в траве, не уронить с ветки.
- Как вы думаете, можно ли брать в руки яйца птиц? Почему?
Нельзя долго находится у гнезда. Птицы не будут возвращаться в гнездо и яйца могут застыть, а птенцы в них погибнуть. Брать яйца в руки нельзя; птица, почувствовав запах рук человека, может бросить яйца или птенцов.
Птицы весной меняют старое оперение на новое. Многие птицы, выщипывая зимний пух, используют его для утепления своих гнёзд.
- Для чего нужны гнёзда? Одинаковые ли гнёзда у птиц? Почему, как вы думаете?
Слайд 2.
Слайд 6.
4 Подведение итогов. Рефлексия
- Люди с давних времён с большим уважением, любовью и заботой относились к птицам.(Чтение учителем стихотворения З.Александровой «Птичьи песни».)
-Какова роль человека в жизни птиц? Человек - сторонний наблюдатель или активный помощник?
- Что может сделать человек для птиц и чего он делать не должен?
Тест (на доске). Соедини начало предложения с его концом
В народе «ледоломкой» называют
скворец
Вестник весны
ласточки
С массовым вылетом насекомых прилетают
трясогузку
- Какие птицы прилетают к нам весной?
- Почему одни птицы прилетают раньше, другие позже?
- Чем они занимаются весной?