- Учителю
- Проект урока по окружающему миру 1 класс
Проект урока по окружающему миру 1 класс
ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»
Кафедра начальное образование
Квалификационные курсы «Теория и методика преподавания в начальной школе в условиях ФГОС»
Сроки проведения курсов: с 17.02.2014 по 28. 02.2014.
ЗАЧЁТНАЯ РАБОТА
Проект урока по окружающему миру.
Выполнил учитель начальных классов
МБОУ Возрожденская СОШ, Княгининский район
Баканова Людмила Геннадьевна
Квалификационная категория I
Стаж работы учителем начальных классов 12 лет
Контакты: сот.89023085290,
г.Нижний Новгород
2014 г
Автор урока Баканова Людмила Геннадьевна
Место работы, должность: МБОУ Возрождение «Средняя общеобразовательная школа», учитель начальных классов
Предмет - окружающий мир
Класс - 1
Автор УМК «Гармония»: О. Т. Поглазова (окружающий мир)
Тема урока: «Многообразие грибов. В лес за грибами»
Тип урока - урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель: расширить знания учащихся о грибах и их разнообразии;
Задачи урока:
Образовательные:
•Актуализировать знания детей о грибах; дать новые сведения о грибах как особом мире природы;
•Сформулировать правила сбора грибов; научить отличать съедобные грибы от несъедобных;
•Учить детей наблюдать, выделять главное, обобщать, сравнивать;
•Учить детей правильному поведению в природе;
Развивающие:
•Развивать умение устанавливать взаимосвязь между человеком и природой;
•Развивать мышление младших школьников, речь учащихся, умение анализировать, обобщать;
•Развивать умение работать в паре, умение помогать друг другу;
Воспитательные:
•Воспитывать гуманную, творческую личность;
•Воспитывать уважение и любовь к родному краю;
•Продолжить воспитание ответственного отношения к природе и своему здоровью;
Здоровьесберегающие:
•Следить за утомляемостью детей и вовремя проводить физ. минутки;
•Частая смена видов деятельности учащихся;
2
Методы работы: объяснительно - иллюстративные, частично - поисковые ( эвристические), словесные, наглядные, практические, стимулирования интереса к учению ( познавательная игра).
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Оборудование: ИКТ (презентация), муляжи грибов, корзинки, плакат с изображением грибов, учебник и рабочая тетрадь.
Инновационные технологии:
- личностно - ориентированного обучения;
- объяснительно - иллюстративного обучения;
- словесной продуктивной и творческой деятельности.
Литература: журнал «Начальная школа» №7 1989г.
Мазин В.В., Шашкова Л.С. «Грибы, растения и люди» - Москва: Агропромиздат, 1986
- с.208
Черепанова Н.П., Пшедецкая Л.И. «Грибы» - Ленинград: Лениздат, 1990 - с.93
3
Календарно - тематическое планирование уроков по окружающему миру
№
Дата
Тема, страница учебника и рабочей тетради
Элементы содержания
Формируемые
Вид контроля
Характеристика деятельности учащегося
понятия
УУД
IV Разнообразие грибов
36
Шляпочные грибы
У- с.16-18.
Можно ли грибы считать живыми существами. Чем грибы отличаются от растений. Условия необходимые для роста и развития грибов. Строение шляпочного гриба. Каково строение шляпочных грибов .Чем они различаются.
Гриб, грибница,
плодовое
тело шляпочного гриба (шляпка, ножка), трубчатые и пластинчатые,
размножение грибов
Познавательные: анализ
объектов с целью выделения в них существенных признаков.
Диагностика
Рассматривать муляжи
(картинки) шляпочных грибов с
целью выделения общего в их
строении.
37
Разнообразие шляпочных грибов ( съедобные и несъедобные, трубчатые и пластинчатые)
У- с.19-21.
Р.т.с.10-11 з.1-5
Все шляпочные грибы съедобны. Как узнать, что гриб не съедобный, чем отличается его строение. Как правильно собирать грибы.
Съедобный, условно- съедобный, ложный. Ядовитый грибы. Правила сбора грибов. Умение моделировать шляпочные грибы
Умение сравнивать классифицировать предметы, находить отличительные признаки, работать с текстовой информацией и иллюстрациями выполнять простые предметные модели, распределять работу в паре
Практические работы. Лепка шляпочных грибов (работа в парах)
Приводить примеры
съедобных и несъедобных
грибов. Находят различие в строении грибов, отличительный признак ядовитых грибов. Обсуждают правила сбора грибов. Работают в рабочей тетради.
38
Удивительные грибы
У.-с.22-23.
Почему на деревьях растут грибы трутовики. Почему плесневеет хлеб. Что такое плесень. Что используют пекари, чтобы получилось вкусное тесто.
Микроскопические грибы,( невидимые невооружённым глазом): грибы - разрушители, дрожжевые и плесневые грибы.
Познавательные: установление причинно-следственных связей в
природе. Личностные: наблюдательность
Экскурсия.
Проводить наблюдения в природе .Внешние особенности грибов, описывают отличительные признаки .
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Теоретическое обоснование
I.Орг. момент.
Самоопределение к деятельности
Вступительное слово учителя
- Лес… Это сказочный мир доброго царя Берендея. Присмотритесь и прислушайтесь… Лес полон загадок и таинств. Он многих приютил. Здесь живут звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки. А сколько в нем разнообразных ягод и грибов! Крупные и мелкие цветки смотрят на нас из травы. Они умоляют человека не рвать, а понюхать их, приглашают всех полюбоваться, порадоваться красоте, вдохнуть чистый и добрый лесной воздух.
Постановка темы, цели урока.(Слайд 1)
- Послушайте загадку и отгадайте, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке:
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть - нет головы.
(Гриб) (Слайд 2)
- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в лес.
- Ребята, мы с добром пришли в лес?
- Как нужно вести себя в лесу?
Подготовка к работе. Психологический настрой учащихся.
-Посмотрите, друг на друга; улыбнитесь и пожелайте успешной работы на уроке себе и своему соседу.
-Что необходимо для успешной работы?
Рассказывают правила поведения в лесу
Личностные: формировать мотивацию к обучению;
II.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
- Какая бывает природа?
- Назовите растения и животных, которые есть в лесу? Что вы хотите узнать о грибах?
- Посмотрите мы пришли с вами на небольшой лужок. Сколько здесь грибов!? (Слайд 6-7)
- К какой природе, мы отнесем грибы? Докажите.
- Почему грибы находятся недалеко от деревьев? (Слайд 5)
- На какие две группы делятся грибы? (Слайд 9-11)
Как человек использует грибы? Рассказ учителя о грибах: Учёные долгое время не могли решить, что это вообще такое
грибы? К группам животных и растений они не подходят. Грибы - настолько уникальные организмы, что в последнее время многие биологи стали их относить не к растениям, а выделили в специальное царство Грибов.
В старину многие думали, что они появляются от росы, от ударов молнии, от гниения веществ. И в 19 веке их выделили в отдельное царство. В нашей стране 200 видов грибов. Грибники собирают 15 видов, а заядлые берут до 25.
Богатый урожай собрали люди на полях, в садах и огородах. В лесах созрели ягоды и орехи.
Продолжается и «грибная охота». Главное, чтобы в корзинку попадали только съедобные грибы.
Их варят, жарят, сушат и солят. Заготавливают на зиму.
-А сейчас мы с вами поиграем в игру: «Положи грибок в корзинку»
(мальчики складывают грибы с трубчатой шляпкой, девочки с пластинчатой)
Загадки: «1Под листами на поляне
В прятки девочки играли.
Притаились три сестрички
Светло-желтые… (лисички)
2 В роще у берёзки
Повстречались тёзки!
(Подберезовик)
3Нет грибов дружней, чем эти, -
Знают взрослые и дети -
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.
(Опята)
4Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту -
Зовусь я - …
(подосиновик)
5Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали приметных.
Собирай, не мешкай!
Это … (Сыроежки)
6А живёт здесь главный гном.
Шляпа тёмная на нём
Гриб отважный, смелый
И зовётся …(Белый.)
7Возле леса на опушке,
Украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка,
Ядовитый … (мухомор)
8Смотрит свысока -
ручки в бока.
Красива и важна -
да никому не нужна.
(Бледная поганка)
- Живая, неживая.
(ребята перечисляют растения, животных, насекомых).
Где растут грибы? Как правильно их собирать? Какие грибы съедобные, а какие опасные? Что можно приготовить из грибов?
- К живой природе, т. к. они растут, размножаются, питаются, дышат и умирают
- Грибницы срастаются с корнями деревьев и обмениваются питательными веществами.
- На трубчатые и пластинчатые.
- В пищу, делают лекарства
Выполняют задания, тренирующие способности разделять грибы на две группы.
(дети выбирают грибы и кладут в корзинку)
Личностные: формировать мотивацию к обучению;
Познавательные: формировать самостоятельное создание способов решения проблемы
Регулятивные: формировать умение ставить учебные задачи;
III. Постановка учебной задачи
- Давайте рассмотрим грибы в наших корзинках.
- Что вы заметили?
- Ребята, почему последние грибы не нужно брать в корзинку?
- Все ли грибы можно использовать в пищу? (Слайд 9-11)
- Чтобы ответить на наши вопросы, предлагаю поработать по следующему плану и провести небольшое исследование.
Ставят цель.
- Среди грибов есть несъедобные.
- Нет.
Коммуникативные: формировать умение полно и точно выражать свои мысли в соотв. с задачами и условиями коммуникации;
Личностные: формировать умение высказывать свое мнение;
IV.Построение проекта и выхода из затруднения
- Нам нужно выяснить, почему нельзя рвать ядовитые грибы, и как их можно отличить от съедобных грибов.
- Кто может ответить на вопросы без подготовки?
Работа по учебнику 2 часть стр. 20
Алгоритм работы в группах ( по 3 человека).
1.Прочитай текст.
2.Выбери, отметь главные мысли.
3.Рассмотри иллюстрацию.
4.Обсуди в группе.
5.Составь план ответа.
- Молодцы, ребята. Вы сказали все правильно, но лесное царство такое большое. Очень трудно его обойти за короткий срок.
Сейчас покажут и расскажут о грибах, которые нельзя рвать, но и уничтожать тоже нельзя. Для этого выйдем на полянку.
- Ребята, почему нельзя уничтожать ядовитые грибы?
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм)
(ребята выдвигают версии ответа на поставленный вопрос)
(после обсуждения отвечают по 1 ученику от группы, по необходимости в конце обсуждения дополняют)
Слайд
Иллюстративно рассказывает о 3-4 ядовитых грибах.
(рассказывают заранее подготовленные дети) (приложение)
Регулятивные: формировать способность к мобилизации сил, к преодолению препятствий;
Коммуникативные: формировать умением работать с партнёра
Познавательные: формировать умение извлекать информацию из текста, иллюстрации;
Личностные: формировать мотивацию к обучению; формировать умение высказывать свое мнение;
V. Физ. минутка
А сейчас пойдём собирать грибы, которые можно употреблять в пищу.
- Как их называют одним словом?
Раз - опёнок,
Два - маслёнок,
Три - красавец-боровик.
Вот волнушка
На опушке,
Шампиньон и дождевик.
Вот лисичка-невеличка,
Подберёзовик-грибок,
Вот еще сморчок,
и трюфель,
Груздь и рыжик золотой.
Не привык с пустым лукошком
Возвращаться я домой!
- Съедобные
Выполнят движения за учителем
Личностные: формировать нравственно-этическая ориентацию
Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать других
VI. Первичное закрепление
Игра на внимание:
- Ребята, а сейчас я проверю, внимательно ли вы слушали. Проведём игру «Съедобный, несъедобный». Я буду называть гриб, вы будете поднимать руку - если гриб съедобный, несъедобный - хлопать в ладоши. (показываю и называю знакомые детям грибы)
- Молодцы!
- Ребята, какие правила необходимо соблюдать, когда собираешь грибы? (Слайд 12)
Решают типовые задания
Дети дают варианты ответов.
Регулятивные: формировать прогнозирование и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить
Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать других
VII.
Самостоятельная работа с самопроверкой
- Вот зашли мы с вами в рощицу.
- Посмотрите, какое задание нам приготовили.
Работа в тетради на стр. 10 (часть 2)
Задание 1.
- На какие группы будем делить грибы?
- Девочки будут объединять съедобные грибы, а мальчики несъедобные.
- На съедобные и несъедобные
Самостоятельная работа. Осуществляют взаимопроверку (в паре), сравнивая с эталоном.
Регулятивные: формировать умение контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
Познавательные: формировать умение представлять информацию в виде схемы;
Личностные: формировать умение высказывать свое мнение;
VIII. Рефлексия деятельности (итог)
- Пора выбираться из леса. - Хорошо было в лесу?
- О чем нужно помнить , находясь в лесу?
- Нужно ли уничтожать ядовитые грибы? Почему?
- При сборе грибов, что надо помнить?
- Вот мы и вернулись в класс.
- С каким настроением вы пришли с нашей прогулки по лесу?
Перед расставанием я хочу устроить вам ещё одно испытание:
Вы нашли в лесу гриб, но не знаете настоящий ли это белый
гриб или ложный?
а/ оставить его на месте;
б/ срезать и взять с собой;
в/ попытаться определить его на вкус;
г/спросить у друзей или родственников;
Что нужно сделать?
На полянке увидели мухомор. Что вы сделаете?
а/ пройду мимо;
б/ собью его палкой или ногой, т. к. он вреден для человека;
в/ раздвину траву, чтобы его лучше было видно;
г/ вспомню слова учителя: «Всё в природе взаимосвязано.
Уничтожая одно, вы приносите вред многим.»
Но помните: в природе всё взаимосвязано.
Деревья и грибы дружат между собой.
- Спасибо за урок!
Соотносят цель и результаты
Слайд 3
Личностные: формировать умение высказывать свое мнение и эмоции;
Приложение
Желчный гриб.
Желчный гриб является несъедобным, так как обладает очень горьким вкусом и, вероятно, ядовит. Растёт с июля по сентябрь на песчаной почве в хвойных лесах, иногда на гнилых, обросших мхом пнях и на основании стволов деревьев.
Внешне схож с белым грибом и берёзовиком. Однако отличить его от съедобных грибов достаточно легко. На ножке у него тёмный сетчатый рисунок, грязновато-розовый трубчатый слой, горькая и розовеющая мякоть.
Бледная поганка.
Плодовое тело шляпконожечное, в молодом возрасте яйцевидное, полностью покрытое плёнкой. Шляпка 5-15 см, оливковая, зеленоватая или сероватая, от полушаровидной до плоской формы, с гладким краем и волокнистой поверхностью.
Мякоть белая, мясистая, не меняет цвет при повреждении, со слабовыраженным вкусом и запахом.
Ножка цилиндрическая, с утолщением в основании. Цвет - как у шляпки или беловатый, часто покрыта муаровым рисунком.
На кожице шляпки остатки покрывала обычно отсутствуют, иногда могут быть плотные плёнчатые обрывки.
Мухомор пантерный.
Растёт в широколиственных, смешанных и хвойных лесах, чаще на песчаной почве, с июля по октябрь. Шляпка до 12 см в диаметре, сначала почти шаровидная, колокольчатая, потом распростертая, в центре с широким бугорком, по краю обычно рубчатая, серо-коричневая, оливково-серая, буроватая, кожица клейкая, с многочисленными белыми бородавками, расположенными концентрическими окружностями.
Ложноопенок серно-желтый.
Несъедобны из-за горького вкуса, неприятного запаха, иногда случаются и отравления. Эти грибы растут, как и опенки осенние, на пнях и гнилой древесине, у основания стволов деревьев и на корнях большими колониями и по форме схожи с опенками осенними. Однако их легко можно отличать по окраске шляпок, пластинок и мякоти.
У ложноопенка серно-желтого шляпка зеленовато-желтая или серно-желтая, в центре красноватая или красно-буроватая. Пластинки серно-желтые, потом оливковые, у старых буро-зеленоватые или оливково-желтые. Мякоть желтая.
Самоанализ урока.
№ п/п
Порядко- вый № в схеме, данной в ч.3
Параметры оценки
Балл (3,2,1)
Самооценка учителя
Оценка преподавателя НИРО
1
1
Сложность содержания, его соответствие возможностям содержания.
3
2
2
Реализация компетентного подхода
3
3
3
Творческий или репродуктивный характер учебных заданий, их целесообразность и обоснованность
2
4
4
Развивающая направленность заданий
3
5
6
Логика построения урока
3
6
7
Формы учебной работы, их разнообразие и оптимальность выбора
3
7
8
Методы обучения и методические приёмы, целесообразность их выбора
2
8
9
Характер используемой наглядности
3
9
10
Целесообразность и функциональность используемых средств обучения
3
10
12
Осуществление дифференцированного подхода к учащимся, учёт их индивидуальных особенностей
3
11
13
Формирование мотивационного компонента учебной деятельности
2
12
14
Постановка учебных задач. Организация целеполагания.
2
13
15
Формирование познавательных УУД
2
14
16
Формирование регулятивных УУД
2
15
17
Формирование коммуникативных УУД
2
Всего баллов
38
-
№ п/п
Структурные части проекта и параметры их оценки
Балл (3,2,1)
Самооценка учителя
Оценка преподавателя НИРО
1
Наличие общих сведений о проекте и соблюдение правил оформления зачётной работы
3
2
Качество диагностического блока проекта
3
Правильность формулировки темы и задач урока, наличие сведений об оборудовании урока
2
4
Соблюдение требований к плану урока
3
5
Качество теоретического обоснования
2
6
Адекватность самоанализа урока (объективность выставление учителем баллов за свой конспект)
2
Всего баллов
12