- Учителю
- Что такое масштаб 4 класс
Что такое масштаб 4 класс
</
Что такое масштаб
Цели:
- познакомить с понятием «масштаб» и его видами;
- учить использовать масштаб при выполнении плана предметов;
- рассмотреть старинные меры длины;
- развивать мышление, воображение;
- воспитывать аккуратность в выполнении практической работы.
Оборудование: линейки, рулетки, циркуль; таблицы «Рисунок и план», «Старинные меры длины».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Рассказ учащихся «Чем различаются рисунок и план предмета».
2. Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка 1. Вставь пропущенные слова.
Рисунок служит людям средством передачи … (информации). Чтобы показать внутренние части предмета, рисуют … (разрезы). Строителям, архитекторам, инженерам необходимы … (чертежи), созданные на основе точных измерений. План предмета - это чертеж его вида … (сверху).
Карточка 2. Обозначь основные стороны горизонта.
Карточка 3. Обозначь промежуточные стороны горизонта.
III. Сообщение темы урока.
- Сегодня узнаем, как построить план предмета, размеры которого не помещаются на тетрадном листе; узнаем, что такое масштаб; как использовать масштаб.
IV. Изучение нового материала.
Что такое масштаб.
- Рассмотрите рисунки, изображающие куб и стол. Что вы видите на них?
- На первом вы видите верхнюю и две боковые стороны, то же вы видите на втором. Сможете ли вы определить размеры куба и стола по рисункам? Нет, для этого нужно изобразить их на плане. Поставим на бумагу куб и обведем его карандашом. На бумаге будет изображена одна сторона куба. Она имеет вид квадрата, это и есть план куба.
Сложнее составить план стола. Для этого нужно измерить длину и ширину стола. Например, длина стола 100 см, а ширина 60 см. Но такие размеры мы не можем разместить на листе бумаги. Уменьшим размеры стола в 10 раз. Получим: длина стола 10 см, ширина 6 см. По данным размерам уже можно изобразить план стола в тетради.
В этом случае мы применили масштаб. Записать его можно так: 1 см - 10 см. Это значит, что 1 см на плане соответствует 10 см в действительности.
Число, которое показывает, во сколько раз уменьшены (увеличены) настоящие расстояния на чертеже, называют масштабом.
Итак, для того чтобы уменьшить (увеличить) предметы при нанесении их на бумагу, применяют масштаб. Масштабом пользуются при построении плана и карты.
- Прочитайте стихотворение в учебнике на с. 37.
- Какую проблему решали ребята, изображая окружающий мир? (Чтобы изобразить большие предметы на листе бумаги, надо уменьшить их действительные размеры.)
- Если это сделать на глазок, будет ли это план? (Нет. Это будет рисунок.) Почему? (Это может исказить вид предметов или расстояние между ними.)
Вывод: необходимо уменьшить все размеры в одно и то же число раз.
V. Практическая работа.
Задание. Составить план классной комнаты.
Учитель обсуждает план действий с учениками.
1) Измеряем:
а) Длину и ширину классной комнаты.
б) Длину и ширину ученических парт.
в) Расстояние между окнами.
г) Длину окон.
д) Расстояние между рядами.
е) Расстояние между партами.
ж) Длину школьной доски и т. д.
(Количество операций учитель планирует соответственно количеству пар учащихся так, чтобы все приняли участие в измерениях.)
2) После проведенных измерений обсуждаем, во сколько раз будем уменьшать все действительные размеры (то есть выбираем масштаб).
3) Вычерчиваем план на доске.
VI. Работа с учебником.
Учащиеся читают текст «Что такое масштаб» на с. 38.
- Что необходимо сделать, чтобы начертить план?
- Когда пользуются масштабом?
- Начертите план парты (рабочая тетрадь, с. 15, № 14).
- На планах и картах используются три варианта записи масштаба: именованный, линейный, числовой.
- Определите виды масштабов (рабочая тетрадь, с. 15, № 12).
- Объясните, что обозначает каждый масштаб (рабочая тетрадь, с. 15, № 13).
Далее учащиеся читают дополнительный текст о старинных мерах длины на с. 39 учебника.
- Подпишите название старинных мер длины (рабочая тетрадь, с. 15, № 15). Это двойной шаг, ступня, локоть.
- Составьте пословицы и поговорки о мерах длины (рабочая тетрадь, с. 16, № 16).
- Какие приспособления и инструменты изобрел человек для измерения длин и расстояний? (Линейка, циркуль, рулетка, спидометр.)
- Как работает спидометр? Спидометр считает, сколько оборотов делает колесо, и пересчитывает в километры.
Далее учащиеся выполняют задание № 18 (с. 16, в рабочей тетради). Чтобы выполнить это задание, ученики должны догадаться, что длину окружности колеса можно измерить ниткой и подсчитать, сколько раз она уложится на линии АБ.
VII. Итог урока.
- Чем чертеж предмета отличается от рисунка?
- Когда пользуются масштабом?
- Какие единицы измерения вам известны?
- Какими измерительными инструментами вы умеете определять расстояние?
- Какими старинными мерами длины пользовались в России?
- Решите кроссворд.
Вопросы:
1. Чертеж предмета сверху.
2. Свертывающаяся в круг металлическая или
матерчатая лента
с делениями для измерения расстояний.
3. Инструмент, состоящий из двух раздвигающихся ножек и служащий для вычерчивания окружностей и измерения длины на чертеже.
4. Прибор, который считает, сколько оборотов делает колесо, и пересчитывает в километры.
5. Отношение длины линии на чертеже, плане или карте к длине соответствующей линии на местности.
6. Сто сантиметров.
7. Планка для вычерчивания прямых линий, для измерений.
Домашнее задание: рабочая тетрадь № 1 (с. 15, № 15 (план книги), с. 16, № 17); учебник (с. 38-39).