- Учителю
- Урок обучения грамоте Письмо буквы ю
Урок обучения грамоте Письмо буквы ю
24. 11. Конспект урока по обучению грамоте «Гармония»
Тема: Письмо буквы ю
(Пропись № 3, с. 14-15)
Тип урока: Изучение нового материала
Цель урока: формирование навыка правильного написания букв и их соединений.
Задачи:
1. Образовательные:
- Формировать умение писать букву ю
- Учить писать слоги, сочетания и слова с данными буквами.
- Закреплять написание изученных букв.
2. Развивающие:
- Развивать навыки самоконтроля и самооценки.
- Развивать орфографическую зоркость.
- Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.
3. Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к учению.
- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества.
Планируемые результаты:
-
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать задачу деятельности на уроке с помощью учителя;
- удерживать задачу до получения её результата;
- планировать решение учебной задачи;
- выполнять последовательность необходимых операций;
- анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;
- находить общие элементы в буквах;
- находить правильно написанную букву;
- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.
-
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- ориентироваться в прописи;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
-
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;
- слушать и понимать речь других.
-
Личностные УУД:
- проявлять интерес к новому;
- интерес к способу решения и общему способу действия;
- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении
</ Ход урока
I Организация класса.
II Работа на уроке.
Сообщение темы и цели урока.
-
Работа с прописью
а). на с. 13
Обсуждение разлиновки и называние буквы на с. 13
Рассматривание букв, расположенных на с.13.
- Какие звуки обозначаются этими буквами? (у)
- Какую команду при чтении дают букве согласного буквы ю («Читайся мягко!»}
-
Письмо букв ю
( написание 2 строк)3 строка соединение: юл, юм, юш, юн, юо.
3.Написать буквы у-ю. Знак учёного
4.На с. 13 письмо слогов: по образцу
5.Запись под диктовку.
На свободной второй строк (с. 14 письмо слогов и слов)
Люк, лук, круг, крюк, трбм, сюр, тук.
6. Письмо предложения под диктовку . Стр.14
У Танюшки клюква.
7.Вставить пропущенные буквы в слова и предложения. Клюшка, клумба, плюшка.
Катюше купили куртку.
-
Письмо предложения с печатного текста прописными буквами. Списывание напечатанного предложения по технологии,
представленной на с. 304-306.
У куртки капюшон.
III. Рефлексия вписывание в схему нужных
значков согласных звуков перед ударными гласными и обведение
по серому цвету букв гласных звуков; оценка детьми своей работы.
Я узнал...
Я запомнил..
Я научился..
Я удивился...