7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему Порядок выполнения действий

Урок по математике на тему Порядок выполнения действий

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Порядок выполнения действий» 2 класс



Цель: закрепить знания о порядке выполнения действий в выражениях.



Задачи: закрепить знание таблицы умножения и деления на 2, умения решать простые задачи с недостающими данными, формировать вычислительные навыки, развивать математическую речь, логическое мышление, пространственные представления, воспитывать интерес к окружающему миру, бережное отношение к природе.



Ход урока:

  1. Орг. момент

  2. Постановка цели, задач:

- Сегодня на уроке мы повторим таблицу умножения и деления на 2, закрепим знания о порядке выполнения действий; узнаем много интересного, потому что каждый урок это радость познания, успеха и творчества.

3. Этап закрепления и обобщения знаний:

- Ребята, отгадайте загадку:

Ходит длинный, пасть с клыками,

Ноги кажутся столбами,

Как гора огромен он.

Ты узнал кто это?

- Слон.

- А кто знает об этом животном?

- Слоны - семейство млекопитающих. Самые крупные наземные животные, высотой до 4 м и 4,5 м, весят от 5до7 тонн. Водятся в Африке и Юго - Восточной Азии.

- А кто знает, чем питаются слоны?

- Сегодня мы должны накормить слонёнка бананами. Но бананами необычными. На каждом из них дано задание.

- А на чём растут бананы?

- Правильно, на пальмах.

1 банан.

Задание: сконструируй пальму из геометрических фигур. Нам даны 3 больших круга и 6 маленьких, 3 больших круга разрежьте пополам.

Составьте аппликацию:



Урок по математике на тему Порядок выполнения действий



Игра: «Волшебная пальма»

Начиная с нижнего круга мы записываем ответы наших устных заданий.

А) На какое число надо умножить число 7, чтобы получить 14?

Б) Чему равно произведение числа 2 и наибольшего однозначного числа?

В) Найдите частное чисел 12 и 6.

Г) Делимое 10, делитель 2. Чему равно значение частного?

Игра: «Цепочка»

7 2 4 2 30

18 2 5 2 40



- Какие ассоциации у вас возникают, когда мы говорим «слоник»?



Решим устно задачи

- В речке купалось стадо слонов. После того как из реки вышло 8 слонов, в ней осталось 14 слонов. Сколько слонов купалось в реке?



- Удав на день рождения Слонёнку подарил 2 связки бананов в каждой из которых было по 8 бананов. Сколько всего бананов подарил Удав слонёнку?



Вместо яблочек вставьте числа, чтобы получились верные равенства.



Урок по математике на тему Порядок выполнения действий - 100 = 240

250 - Урок по математике на тему Порядок выполнения действий = 120

140 + Урок по математике на тему Порядок выполнения действий = 400

Взаимопроверка ответов на «Волшебной пальме» (работа в парах)





Физминутка «Обезьянки»



Лучшие качели

Гибкие лианы.

Это с колыбели

Знают обезьяны.

Кто весь век качается,

Да-да-да!

Тот не огорчается

Никогда!



Определить порядок выполнения действий и найти их значение.

12-4 *2

7*2-8

18:2+9

6+10:2



4. Работа по учебнику.

5. Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

-Какое задание было самым интересным? Самым трудным? Самооценка



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал