- Учителю
- Технологическая карта урока на тему: Правописание безударных падежных окончаний имен существительных. 4 класс.
Технологическая карта урока на тему: Правописание безударных падежных окончаний имен существительных. 4 класс.
Образовательная область - филология
Класс - 4
Учитель - Кравчук О.Ю.
Тип урока - закрепления знаний
Тема: Правописание безударных падежных окончаний имен существительных
(Учимся решать орфографические задачи в окончаниях имен существительных).
Цели: развитие учебной мотивации учения в ходе организации исследовательской деятельности детей -
-
по распределению имен существительных по склонениям;
-
по определению склонения, к которому относится то или иное имя существительное;
-
по нахождению способа действия при написании безударных окончаний имен существительных.
Задачи:
Развитие личностных УУД:
- осмысление важности изучения русского языка;
- воспитание гордости за свой город;
- обогащение словарного запаса;
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками.
Развитие регулятивных УУД:
- развитие умения формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения (целеполагание);
- развитие умения работать по алгоритму;
- развитие умения строить учебную деятельность и объективно оценивать свою деятельность;
Развитие познавательных УУД:
- развитие умения ориентироваться в своей системе знаний;
- развитие умения строить сообщения в устной форме;
- развитие логических, универсальных действий анализа , синтеза, установление причинно-следственных связей при выполнении упражнений;
Развитие коммуникативных УУД:
- развитие умения сотрудничать, договариваться друг с другом;
- развитие умения выполнять различные роли в группе;
- развитие умения выражать в речи свои мысли и действия.
Оборудование:
-
интерактивная доска
-
компьютер
-
презентация к уроку
-
индивидуальные карточки
-
групповые карточки
Формы организации деятельности учащихся - фронтальная¸ работа в парах, групповая, индивидуальная.
Содержание урока:
-
Организационный момент
-
Постановка учебной задачи.
-
Словарно-орфографическая работа.
-
Применение имеющихся знаний
-
Формулировка темы, цели урока
-
Актуализация опорных знаний
-
Физминутка
-
Решение учебной задачи.
-
Творческая работа.
-
Домашнее задание
Источники, используемые учителем при подготовке к уроку: учебно-методический комплект «Гармония».
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Форми-руемые УУД
Деятельность учащихся
1.
Организацион-
ный момент (эмоциональный настрой)
Слайд 1.
Начать урок русского языка я хочу словами французского педагога Ж.Ж.Руссо:
«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению»
- Я надеюсь, что той цели, которую мы поставим сегодня на уроке, вы обязательно достигнете.
Л
Учащиеся эмоционально настраиваются на урок, проверяют готовность.
2.
Постановка учебной задачи
- Сегодня мы с вами будем в роли не просто учеников. Мы с вами попробуем познакомиться поближе с профессией журналиста.
- Кто такие журналисты?
- Сегодня на уроке я предлагаю представить себя в роли журналистов, редакторов и корректоров.
- Какими они должны быть?
- Все эти качества мы проверим, посещая различные разделы редакции.
Р
- Люди, которые пишут статьи в газеты, журналы.
- Грамотными, сообразительными, аккуратными.
3.
Словарно-орфографичес-кая работа
Слайд 2.
- Итак, первый отдел - «Аналитический».
- Журналист, должен быть очень грамотным.
Друг, добро, Рома, фонтан, сердце.
- Чтобы узнать тему словаря, последовательно соедините буквы, которые являются орфограммами в словах.
- В словаре найдите слова с удвоенной согласной на тему: «Город».
- Что общего в этих словах?
- Чем отличаются?
- Составьте и запишите словосочетания со связью согласование.
- Расскажите об этом типе связи в словосочетании.
П
Р
К
Учащиеся находят орфограммы и определяют тему словаря: «Город».
-Шоссе, троллейбус, аллея, пассажир.
Находят сходства (сущ.) и отличия (скл.)
Сущ. + прил., прил. согласуется с сущ. в роде, числе, падеже
(Березовая аллея, желтый троллейбус, честный пассажир, широкое шоссе)-
по цепочке (2 ряд)
4.
Применение имеющихся знаний
- Чтобы уточнить, чем именно мы будем заниматься, давайте отправимся в «Отдел новостей».
- Журналист должен быть наблюдательным и должен уметь отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту. Сейчас работа в парах.
- Давайте проверим.
- Чем отличаются улица, площадь, переулок?
Слайд 3.
- Какие улицы в нашем городе вы знаете?
Слайд 4.
- Главная площадь в нашем городе?
Слайд 5.
- Давайте сделаем морфемный разбор (разбор по составу) слова «переулок».
- А чем отличаются слова «улица», «переулок», «площадь»?
- Что такое склонение?
Р
П
К
Л
«Анаграммы» (конверт 1) - работа в парах, задание по рядам составляют слова.
АЛИЦУ
ЩАПЛДОЬ
ЕРПЕКУЛО
1-й ряд - улица. 2-й ряд - площадь. 3-й ряд - переулок.
Ребята отвечают и проверяют по слайдам презентации.
Переулок- 1 чел. у доски
- Склонением (1, 2, 3 скл.)
- Изменение сущ. по падежам.
5.
Формулировка темы, цели урока
- Ориентируясь на прошлые уроки, понятия, которые вы повторили, сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Слайд 6.
- Используя опорную запись, поставьте цели урока.
Р
- Правописание безударных падежных окончаний имен существительных.
1)Закрепление знаний об …
(имени сущ.)
2)Упражнение в написании…
(окончаний существительных)
6.
Актуализация опорных знаний.
- Журналист должен уметь работать с разной литературой, с разными источниками информации.
1)Упр. 219 с.101
- Что такое викторина?
- Что такое конкурс?
- Журналист должен хорошо изучить тот материал, о котором он будет рассказывать. Поверим, насколько хорошо вы владеете изученным материалом.
- Объединитесь в группы по 4 человека и ответьте на вопросы.
Слайд 7.
- Вспомним правила работы в группе.
- У журналистов каждая минутка на счету, они все умеют делать быстро. Давайте посмотрим, как быстро вы сможете справиться с поставленной задачей.
- Давайте проверим.
Слайд 8,9
(закрыть презентацию)
Р
Л
К
Учащиеся читают задание к упр. 219
Викторина - игра в ответы на вопросы, обычно объединенные какой-нибудь общей темой (виктория - победа).
Читают определение в толковом словаре (учебник, с. 151)
Самостоятельная работа групповая работа (по тесту).
Проверяют по слайдам презентации.
7.
Физкульт-
минутка
- Сейчас сделаем перерыв в работе редакции. Если я буду называть сущ. 1-го скл. - надо присесть, 2-го - хлопок, 3-го - руки поднять вверх.
Детство(2), любовь(3),), родина(1), язык(2), город(2), школа(1), друг(2), радость(3), работа(1).
Р
Учащиеся внимательно выполняют задание.
8.
Решение учебной задачи
1)Упр. 218 (ТПО) с. 60
-Запишите словосочетания со словами, определяя окончания, действуя по алгоритму (1-3 строка).
- Какой тип связи в этих словосочетаниях?
- Третий тип связи?
- Составьте словосочетание.
2)Отдел корректоров
- Кто такие корректоры?
- Они не должны пропустить ни одной ошибки. Я предлагаю попробовать себя в их роли.
- Оцените себя:
- нет ошибок - мы можем стать журналистами;
- 1-2 ошибки - неплохо, надо еще поупражняться;
- 3 и более ошибок - журналистом быть рано, поднажмем на русский язык.
- Сделайте морфологический разбор подчеркнутого слова.
П
Л
К
Коллективная работа по ТПО.
- Управление. Глагол или сущ. управляет существительным, требует, чтобы оно встало в определенный падеж.
- Примыкание. Наречие примыкает к глаголу, подчиняется только по смыслу.
(Шел быстро)
-Работники редакции, которые ищут и исправляют ошибки в статьях.
Учащиеся списывают текст в тетрадь, вставляют пропущенные орфограммы и находят ошибки.
Взаимопроверка (в парах)
Морфологический разбор слова в детстве- 1 чел. у доски.
9.
Творческая работа
- Уважаемые журналисты! Мы в Отделе корреспондентов.
- Я предлагаю рабочим группам (рядам) восстановить записки об уроке и оформить их на листе.
- Из каких частей состоит записка?
Л
К
Учащиеся находят в конверте карточки со словами, из которых составляют записку и оформляют на листе (групповая работа по рядам)
- Обращение, содержание, подпись.
10.
11.
Домашнее задание (дифференциро-ванное)
Рефлексия
Слайд 10.
- Предлагаю вам выбрать в качестве упражнения для отработки полученных на уроке навыков дома следующие виды заданий:
1) № 224 (списать текст, проверяя правописание безударных падежных окончаний по таблице)
2) Придумать рассказ из 5-7 предложений на тему: «Мой город».
Слайд 11.
-Ребята, поднимите, пожалуйста, светофоры - смайлики, показав, какое у вас сейчас настроение после урока.
Р
Записывают домашнее задание по выбору.
- Ребята показывают светофоры-смайлики.