- Учителю
- Урок по математике на тему 'Единицы массы'
Урок по математике на тему 'Единицы массы'
Учитель начальных классов Зуева Г.Н. МБОУ «Старокрымский УВК №1 «Школа - гимназия»
Урок математики в 4 классе
Тема урока: Единицы массы. Тонна. Центнер.
Тип урока: изучение нового материала
Цель: Познакомить с единицами массы - тонной и центнером; создать условия для формирования представлений о новых единицах измерения массы (тонна, центнер), установить взаимоотношения между ними; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать геометрические задачи; закреплять умение преобразовывать величины.
Регулятивные: самостоятельно определяют цель своей деятельности; планируют её достижение; самостоятельно двигаются по её плану; оценивают и корректируют полученный результат;
Познавательные: различают обоснованные и необоснованные суждения; определяют этапы решения учебной задачи; производят анализ и преобразование информации (используя при решении разных математических задач простейшие предметные, знаковые, графические модели, таблицы, диаграммы, строя и преобразовывая их в соответствии с содержанием задания);
Коммуникативные: высказывают суждения с использованием математических терминов и понятий; формулирую вопросы и ответы в ходе их выполнения, доказательства верности выполненного действия; обосновывают этапы решения учебной задачи; учатся работать в паре; вести диалог.
Личностные УУД: самостоятельно определяют и высказывают простые общие для всех людей поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества).
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД, формирующиеся на данном этапе
I.Организационный момент
II.Мотивация к учебной деятельности
-Сегодня на уроке нас с вами ожидает интересная и разноплановая работа.
-Вспомните, о какой величине идёт речь в данном мультфильме?(показ фрагмента мультфильма)
-Как измеряли длину?
-Сегодня мы займемся изучение массы.
-Какие известные единицы измерения массы мы можем использовать?
Записываем на доске тему урока: «Единицы и массы. Тонна, центнер»
-О длине.
-Массу, новую единицу измерения массы - грамм.
-Как измерить массу, используя разные мерки?
- Килограмм и грамм.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения; составляют план решения проблемы (задачи) совместно с учителем: высказывают.
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
Коммуникативные: доносят свою позиция до других: высказывают свою точку зрения и пытаются обосновать её, приводя аргументы.
Личностные: в самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества опираются на общие для всех простые правила поведения; делают выбор, какой поступок совершить.
II. Актуализация опорных знаний
- Какие арифметические действия помогают нам переводить одни именованные числа в другие?
-Когда выполняем умножение, а когда - деление?
-Почему? Докажите.
-Умножение и деление.
-При переходе к меньшим единицам измерения выполняем умножение, а при переходе к большим -деление.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения; составляют план решения проблемы (задачи) совместно с учителем: высказывают.
Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные: отвечают на вопросы учителя; соблюдают простейшие нормы речевого этикета.
Личностные: проявляют познавательный интерес к математике; положительное и адекватное представление об учебной деятельности.
III. Постановка учебной задачи. Самоопределение к деятельности
-Уточните, какое задание выполняли?
- Как измерить массу слона?
- Поставьте цель.
-Переводили одни единицы измерения массы в другие единицы измерения.
- Надо по условию перевести массу слона в крупные единицы, чем килограмм, а мы таких единиц не знаем.
-Нам надо познакомиться с большими единицами массы и установить между ними соотношения.
Познавательные: самостоятельно устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные: слушают и вступают в диалог.
IV. Освоение нового материала
- Кто слышал, какие единицы измерения массы используют для взвешивания больших грузов?
-Какой литературой можно воспользоваться, чтобы проверить наши предположения?
- Прочитайте текст в учебнике и сделайте вывод ( с. 45).
В результате, на доске появляется согласованный вариант соотношений между единицами массы.
-Сможем ли мы с помощью данного вывода выполнить или проверить правильность выполнения самостоятельной работы?
Что я знаю?
А я знаю, сколько тонн
весит слон (взрослый): 7 тонн
Лев весит: 2 ц.
- Тонна и центнер.
- Учебником .
Выполняют задания на доске с комментированием.
Регулятивные: определяют цель выполнения заданий на уроке; отличают верно выполненное задание от неверного.
Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений; анализируют текст учебника; выявляют соотношения между единицами измерения массы.
Коммуникативные: слушают и вступают в диалог; участвуют в коллективном обсуждении.
Личностные: дают оценку ответам одноклассникам на основе заданных критерий успешности учебной деятельности.
V.Физкультминутка
Организует выполнение физических упражнений
Выполняют упражнения
Личностные: осознают важность сохранения и укрепления здоровья
VI. Первичное закрепление
(фронтальная работа по учебнику) с. 45. № 200-204
-Потренируемся выполнять действия с новыми единицами измерения массы.
-Проведём игру»Верю -не верю».
Пользуясь опорной схемой, выполняют задания в тетрадях с комментированием по цепочке.
Работают в паре с взаимопроверкой.
Отвечают на вопросы.
Регулятивные: определяют цель выполнения заданий на уроке; отличают верно выполненное задание от неверного.
Познавательные: сравнивают различные единицы массы, выполняют с ними математические действия.
Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации разных позиций в сотрудничестве.
Личностные: осознают необходимость самосовершенствования; понимают значение границ собственно знания и незнания.
VII. Самоконтроль и самопроверка по эталону (работа по учебнику) с.46 № 212 , с.46 №213
-Выполните задание самостоятельно.
-Проверьте работу по подсказке. Кто допустил ошибку? Поставьте знак «?». Какую ошибку допустили и почему?
- Кто выполнил задание правильно? Поставьте себе «+».
Выполняют задания самостоятельно.
Регулятивные: адекватно оценивают правильность своих учебных действий.
Познавательные: осуществляют поиск существенной информации для выполнения учебных действий.
Коммуникативные: вступают в диалог (отвечают на вопросы, задают их, уточняют непонятное); довариваются и приходят к общему решению.
Личностные: осознают необходимость самосовершенствования; понимают значение границ своего знания и незнания.
VIII. Включение в систему знаний и закрепление пройденного материала
- Где вы сможете применять усвоенные знания? Прочитайте и проанализируйте задачу с.45,46( внизу)
-Сравните эти задачи.
- При решении задач на преобразовании единиц в жизненных ситуациях.
Двое уч-ся решают на оборотной стороне доски, остальные самостоятельно в тетрадях. После этого проводится взаимопроверка по образцу.
Регулятивные: определяют цель выполнения заданий на уроке; отличают верно выполненное задание от неверного.
Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений; анализируют текст учебника; выявляют соотношения между единицами измерения массы.
Коммуникативные: слушают и вступают в диалог; участвуют в коллективном обсуждении.
Личностные: дают оценку ответам одноклассникам на основе заданных критерий успешности учебной деятельности.
IX. Итог урока. Рефлексия деятельности
-Вспомните тему урока.
- Зачем нужно уметь делать перевод единиц? Сколько килограммов в 1 т, в 1 ц?
-Какие действия надо выполнять при переходе к большим или меньшим единицам измерения?
- Как вы работали на уроке?
-Что вам на уроке больше всего понравилось?
-В чём были затруднения? Как их преодолеть?
Отвечают на вопросы, анализируют активность во время урока, оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников.
Регулятивные: самостоятельно оценивать правильность выполнения действий на уроке.
Коммуникативные: слушают и вступают в диалог; участвуют в коллективном обсуждении.
Личностные: дают оценку своей работе на уроке и деятельности одноклассников на основе заданных критерий успешности учебной деятельности.
X. Д/з
с.45, №206,207