7


  • Учителю
  • 1 класс Классный час ,мероприятие для детей и их родителей

1 класс Классный час ,мероприятие для детей и их родителей

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект классного часа для 1 класса

Классный час: «Я и моя семья»

Цель: формирование нравственных ценностей.

Задачи: воспитывать любовь к родителям, уважения к старшим, заботливое отношение к окружающим;

прививать духовно-нравственные качества личности, чувство уважения, сострадания, доброты и нежности.

Ход классного часа:

1. Организационный момент.

Здравствуйте, дорогие ребята. Тема нашего классного часа «Я и моя семья».

Как вы думаете, о ком мы с вами будем разговаривать?

Как вы понимаете тему нашего классного часа?



Правильно ребята, сегодня мы поговорим о самых близких нам людях: это наши мамы и папы, бабушки и дедушки, братья и сестры, об уважительном и заботливом отношении к ним.



Семья - слово это понятно всем, как слово «хлеб», «вода». Оно впитывается нами с первых сознательных мгновений жизни, оно рядом с каждым из нас.

Семья - это дом, это муж и жена, это дети, бабушки и дедушки. Это любовь и заботы, труды и радости, несчастья и печали, привычки и традиции. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

А еще - это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Я вам напомню одну старинную притчу. В ней речь идет об удивительном доме, за порогом которого никогда не раздавались слова вражды и осуждения.

2. Основная часть.

• Игра «Строим дом»

- С чего начинается семья? С понимания, доброты, прощения, но главное с заботы друг о друге. В хорошей семье - теплый, гостеприимный, уютный дом. Такой дом создаётся по кирпичику. Он дает человеку не только кров и крышу, но и хранит душевное тепло, является источником радости. А это зависит и от того, чем и как живет семья, каков семейный уклад и традиции.

Давайте построим такой дом. На кирпичиках написаны вопросы:

- Кто моет посуду?

- Кто зарабатывает деньги?

- Кто ходит за покупками?

- Кто ухаживает за животными?

- Кто убирает постель?

- Кто готовит ужин, варит обед?

- Кто пылесосит?

(Дети по очереди выходят, берут кирпичики, читают вопрос, отвечают на него и прикрепляют, так чтобы построить дом.)



- Молодцы! Дом для дружной семьи готов!



А дом, заставленный добром - еще не дом.



И даже люстра над столом - еще не дом.



Чего не хватает в этом доме?



(Людей, близких, животных)



Так давайте возьмем в руки домики и заселим их родными и близкими людьми. Это могут быть и одноклассники, и друзья, и родители, и родственники, то есть близкие по духу вам люди. Впишите их имена в прямоугольники окон.



(Диагностика привязанности к родным и близким людям, к товарищам, учащимся друг к другу.)



Поселим в наш дом МАМУ, ПАПУ, СЫНА, ДОЧЬ, БАБУШКУ, ДЕДУШКУ.

Детей учитель разбивает на группы и даёт задание : НА КАРТОЧКАХ «МАМА», «ПАПА», «СЫН», «ДОЧЬ», «БАБУШКА», «ДЕДУШКА» НАПИШИТЕ, ЧТО ДЕЛАЕТ ЭТОТ ЧЛЕН СЕМЬИ В ТЕЧЕНИЕ ОДНОЙ НЕДЕЛИ.



Зачитываются ответы детей.



Учитель подводит к выводу:

Кто при обсуждении был внимателен и ответит, чем жизнь взрослого человека, живущего рядом, отличается от жизни детей? (Ответы детей)

Конечно, ваш самый главный труд - это учёба, но когда он выполнен, то у вас остаётся время для своих увлечений: компьютер, секции, кружки, прогулки и т.д. у взрослых гораздо больше дел. А если у кого-то нет рядом бабушки и дедушки, то все с удвоенной силой ложатся на плечи родителей, а они должны ещё ходить на работу, чтобы хватало средств на оплату квартиры, покупку еды, одежды и на отдых и развлечения.



• Ситуация «Дома после школы»

Чтение текста из «Весёлый этикет» Н.Е.Богуславской «Дома после школы»

Обсуждение ситуации.



• «Народная мудрость гласит…»

- О семье много пословиц и поговорок. Давайте вспомним их. Сейчас небольшая разминка. Вам надо поправить то, что будет неверно.

- Не родись красивой, а родись богатой (счастливой).

- Любовь - кольцо, а у кольца нет проблем (начала нет, и нет конца).

- Милые бранятся только по пятницам (тешатся).

А теперь продолжите пословицу:

- Гость на пороге - счастье в … (доме).

- Дом без хозяйки … (сиротка).

- Дом вести … (не бородой трясти).

- Яблоко от яблони … (не далеко падает).

- Чем богаты, … (тем и рады).

- В гостях хорошо, … (а дома лучше).

- Разминка прошла успешно, получите задания. Из набора слов, которые вы сейчас получите в конвертах, составьте пословицу.

• Задания:

Семья в куче - не страшна туча.

Дети не в тягость, а в радость.

Дом вести - не рукавом трясти.

Не нужен клад, когда в семье лад.

Когда семья вместе, так и душа на месте.

3. Заключительная часть.

Детьми разыгрывается сценка «Семейное чаепитие». Рассматривается поведение членов семьи.



Пусть все это только игра,

Но ею сказать мы хотели:

Великое чудо семья!

Нет в жизни важнее цели!

Храните ее! Берегите!



Раздаются всем детям памятки «Помоги сберечь семью!»

ПАМЯТКА «Помоги сберечь семью!»

• Настоящий сын бережет покой родителей.

• Настоящая дочь заботится о благе своей семьи.

• Нельзя бездельничать, когда родители трудятся.

• Не вступай в пререкания с взрослыми.

• Не выражай недовольство тем, что у тебя нет той или иной вещи.

• Не допускай, чтобы родители отдавали тебе все то, в чем они сами нуждаются.

• Старайся не делать того, что осуждают старшие, - ни на глазах у них, ни где-то в стороне.

• Не собирайся в дорогу, не предупредив старших.

• Нельзя оставлять родного человека в одиночестве, особенно если у него нет никого, кроме тебя.

</<font color="#000000">А теперь мы приглашаем всех к столу!!! Вкусную выпечку девочки вместе с мамами сделали своими руками! Давайте попробуем!!!Приятного чаепития! Только будем себя вести не так, как герои нашей сценки, хорошо?!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал