7


  • Учителю
  • Опыт по окружающему миру Явления природы. Как измеряют температуру?

Опыт по окружающему миру Явления природы. Как измеряют температуру?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока (опыт) по окружающему миру

1 этап: подготовка учителя

Тема: Явления природы. Как измеряют температуру? 2 класс УМК «Школа России»

Цель: познакомить с понятием «явления природы», «сезонные явления», с различными видами термометров и правилами пользования ими; научить измерять температуру воздуха.

Планируемые результаты:

- личностные: вызвать интерес к учебной деятельности; развивать доброжелательность, эмоциональную отзывчивость;

- регулятивные: предвидеть возможность получения конкретного результата при выполнении исследовательской деятельности; контролировать свои действия; формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- познавательные: самостоятельное выделение и формирование цели, формирование ответов на вопросы учителя, постановка и решение вопросов, развивать умения работать из различных источников.

- коммуникативные: понимать позицию партнера, согласовывать действия с ним, вступать в коллективное сотрудничество, принимать другое мнение и позицию, инициативное сотрудничество в поиске информации.

- предметные: учащиеся научатся узнавать изученные объекты живой и неживой природы; измерять температуру воздуха, тела человека.

Оборудование: Учебник: Плешаков А.А. "Окружающий мир: Учебник для 2 класса, листы самоконтроля, ноутбук, мультимедиа проектор, интерактивная доска, термометры.

Ход урока.

I. Организационный момент:





А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «5».





-Проверили готовность к уроку. А сейчас проверим, как вы подготовили домашнее задание.

- Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года -

Это все вокруг … (природа).





II. Проверка домашнего задания:





-Беседа по вопросам. Слушайте внимательно.

-Какая бывает природа? (Природа бывает живая и неживая.)

-Приведите примеры живой и неживой природы. (Живая: растения, грибы, животные; неживая: солнце, звёзды, воздух, вода, камни.)

-К какой природе можно отнести человека? (Человека можно отнести к живой природе.)

-Что такое явления природы? (Все изменения, происходящие в природе, называются явлениями природы или природными явлениями.)

-Какие явления называются сезонными? (Явления природы, которые связаны со сменой времён года.)

- Одеваться надо по сезону, иначе можно заболеть. А что вы должны сделать, если почувствовали, что заболели? (Измерить температуру тела.)

-Каким прибором измеряется температура? (Температура измеряется термометром.)





III. Актуализация знаний.





- У нас в природе осень. Назовите число и месяц.

-Рассмотрите картину и найдите ошибки. (Дети не могут купаться и загорать, нет такого обилия цветов, трава осенью уже не такая зеленая).

- А какие сезонные изменения в природе мы можем наблюдать? (дети перечисляют)

- Основная какая причина изменений? (Похолодание).

- Что мы чувствуем, когда говорим похолодание? (Ну, трясет, зубы стучат, приходится одеваться теплее, озноб, и т.д.)

- А если похолодание небольшое, мы его не сможем ощутить. Тогда как быть?

Создание проблемной ситуации.





- Посмотрите небольшую сценку, постарайтесь найти ответ.





</ Разыгрывается небольшая сценка - миниатюра детьми.





Катя: Женя, ты что все время кутаешься?

Женя: Я совсем замерзла!

Катя: Да, что ты, ведь в комнате тепло!

Женя: А мне кажется - холодно.





- Чтобы не спорить, скажите мне тепло в комнате или нет? (У детей возникают тоже разные мнения)





Побуждение к формулированию учебной проблемы





- Кто же прав? Мы не можем этого сказать. Почему? Какой возникает вопрос? (Мы еще не знаем, как определить тепло в комнате или нет).





- И с помощью какого прибора?





(учитель показывает различные виды термометров)





- Какова же будет тема сегодняшнего урока? (Как определять температуру).





Актуализация проблемы.

- Сегодня мы узнаем о термометре, научимся с его помощью определять температуру. А для чего это надо уметь? (Сможем узнать температуру воздуха на улице и в классе, определим температуру воды, тела, почвы. Сможем помочь Жене и Кате - узнать тепло в комнате или нет).





- Для кого особенно важна температура воздуха? (Людей, животных, растений).





Подводящий к решению проблемы диалог. Поиск решения.

- Все вы дома видели термометр. Лежит себе спокойненько в коробочке. Потом мама берет его, ставит вам градусник, и он показывает температуру тела. Что с ним происходит? (Он показывает температуру маме. 2 этап: предварительная беседа).





- Обратите внимание, слово «термометр» записано на карточке. Температура измеряется в градусах.

- Распределимся в группы, чтобы наблюдать за комнатными термометрами. (Ученики садятся группами.)





2 этап: предварительная беседа.

Правила безопасности:

1) При определении температуры глаз наблюдателя должен быть на одном уровне со столбиком жидкости в трубочке термометра.

2) Уличный термометр укрепляют на наружной стороне того окна, которое меньше всего нагревается солнцем.

3) Температуру по водному термометру отсчитывают, не вынимая термометра из воды.





Форма проведения опыта: непосредственный опыт. Ученики выполняют опыт в определенной последовательности. Учитель контролирует действия учащихся, сопровождая опыт беседой, обсуждением.





3 этап: непосредственное проведение опытов.





Опыт 1.





- Рассмотрите термометр. Им измеряют температуру воздуха. А изобрел его шведский физик и астроном Андерс Цельсий в 1742 году. Из чего он состоит?

Вывод: В корпусе термометра есть шкала, на ней нанесены деления и числа, а в трубочке подкрашенная жидкость или ртуть.





Опыт 2.





- Возьмите водный термометр. Опустите его в стакан с теплой водой. Что происходит со столбиком жидкости в трубке термометра в стакане с тёплой водой? Определите температуру.

Вывод: при погружении термометра в стакан с тёплой водой, столбик жидкости поднимается до +40 градусов.





Опыт 3.

Возьмите водный термометр. Опустите его в стакан с холодной водой. Что происходит со столбиком жидкости в трубке термометра в стакане с холодной водой? Определите температуру.

Вывод: при погружении термометра в стакан с холодной водой, столбик жидкости опустился до +15 градусов.





Опыт 4.





Возьмите комнатный термометр. Измерите температуру воздуха в классной комнате. Определите температуру.

Вывод: в классе температура + 25 градусов.





Опыт 5.





Возьмите уличный термометр. Измерите температуру воздуха на улице. Определите температуру.

Вывод: на улице температура +20 градусов.





Опыт 6.





Возьмите медицинский термометр. Измерьте температуру тела одного члена группы.

Вывод: температура человека + 36.7 градусов - это норма.





4 этап: фиксация результатов





в

тёплой

в холодной

+ 40

+ 15

+ 25

+ 20

+ 36.7





Обобщающая беседа





Теперь давайте подведем итог наших исследований.

- Что было объектом нашего исследования? (термометр)

-Для чего нужны термометры? (Для измерения температуры.)

-Как они устроены? (Стеклянная трубка, заполненная ртутью, спиртом, на шкале деления).







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал