- Учителю
- Грамота - 1 класс. Звук [э]. Буквы Э,э
Грамота - 1 класс. Звук [э]. Буквы Э,э
Предмет: Грамота
Класс: 1 класс
Тема урока: Ээ, Ээ. Это наш дом.
Цель (обучения): к концу урока ученик выделяет звук из начала слова экран. Устанавливает, что звук [э] - знакомый, т.к. раньше уже выделяли его в слогах-слияниях и обозначали буквой е. Выделяет звук [э] в начале слов и после гласных. Обозначает буквой э данный звук в начале слов и после гласных. Читает слова с новой буквой. Читает тексты. Отвечает на вопросы по содержанию текстов. Задаёт вопросы по содержанию. Озаглавливает тексты. Пересказывает тексты.
Цель (личностного развития): создание условий для развития коммуникативных навыков и творческих способностей учащихся через групповую форму работы.
Задачи:
-учить строить диалог, работать с текстом и сотрудничать в группе и в паре;
- находить нужную информацию, сравнивать, рассуждать, делать выводы и строить продуктивный диалог;
- уметь сравнивать, рассуждать, аргументировать свою точку зрения; учить раскрывать свои творческие способности.
Ресурсы: ИКТ' учебник' пропись, Смайлики, Презентация, маркеры, цветные карандаши, цветные стикеры, «Светофор», весёлый гномик, грустный гномик.
Ход урока
-
Организационный момент. Мотивация.
Деление на группы. Создание коллаборативной среды. Игра под музыку «Мы пойдём сначала вправо…». (Данная игра позволяет создать психологически комфортную обстановку и эффективность познавательной деятельности учащихся на уроке).
-
Актуализация знаний учащихся по изученной теме
КМ: «Луковые кольца» - (Ученики образуют два круга - внешний и внутренний, встают парами в кругах. Учитель задаёт вопрос, внешний круг отвечает внутреннему и наоборот. Внешний и внутренний круг крутится по часовой стрелке).
3. Взаимообучение по усвоению нового материала.
Развитие речи.
1) Устный рассказ по теме «Мы гуляем по городу».
Создание игровой ситуации: Сегодня мы идём на экскурсию в город искать звук и букву Э. (Игра сопровождается показом картинок или составлением аппликации на доске.) Выходим на улицы города. Какие высокие и красивые дома! Сколько же этажей в самом высоком доме? (Нашли слово этаж! Первый звук в слове [э].) А сколько новых домов строится по нашей улице! Зайдём на стройку. Какие машины работают на стройке? Вот роет яму под фундамент экскаватор. А это кран. Он поднимает большие плиты на этажи.
Пойдём дальше по улицам города. Жарко. Купим мороженое, которое начинается со звука [э]. Правильно, эскимо! А вот и зоопарк. Его любят посещать все городские дети. Смотрите, этот страус зовётся эму. Он приехал из далёкой страны Австралии. А это кто? Бегемот. Правильно, в его названии два звука [э], но буква - Е! А в слове эму первый звук [э] и буква Э.
2) Работа над загадками. Найди отгадку с буквой Э.
-
Провела я солнце за своё оконце,
К потолку подвесила - стало дома весело.
(Электролампочка )
-
- Рученька-ручища, что в земле ты ищешь?
- Ничего я не ищу, землю рою и тащу.
(Экскаватор )
-
Сам вагон открыл нам двери.
В город лестница ведёт.
Мы своим глазам не верим:
Все стоят - она идёт!
( Эскалатор )
-
Живёт без тела, говорит без языка.
Никто его не видит, но всякий слышит. (Эхо)
4. Работа в группе:
-
обсуждение в группе темы
-
составление в группе по изученному материалу постера
-
презентация постера (5-8 мин)
-
оценивание между группами «2 звезды 1 пожелание»
Звукобуквенный анализ.
-
Звукобуквенный анализ слов экран, эскимо.
-
Введение печатных букв Ээ. Печатание буквы Э в звукобуквенную схему слов.
-
Выборочный устный диктант: назови слова, в которых есть звук [э] и буква Э:
Эхо, эхо! Вот потеха! Это эхо каждый раз
Обезьянка это эхо! Передразнивает нас!
-
Отгадай загадки, сделай звукобуквенный анализ слов-отгадок:
1. На лучинке, в бумажке, 2. Гукало, агакало,
В шоколадной рубашке, Аукало и плакало.
В руки просится само. И рассыпалось смехом,
Что же это? (Эскимо) А называлось... (эхом )
-
Введение буквы Э: показ строчной и заглавной печатной буквы Э.
-
Чтение рифмовок «На что похожа буква»:
1. Буква Э на С дивится, 2. Над лугами в синеве
Словно в зеркало глядится. Пролетает буква Э.
Сходство есть наверняка, Это ласточка весной
Только нету языка. Возвращается домой.
5. Работа в парах.
Чтение.
-
Чтение столбиков слов с буквой Э (с. 75 «Букваря»).
-
Выборочное чтение слов с буквой Э (подбор слов по выбору учителя).
Физминутка под музыку «Минни и Микки».
6. Индивидуальная работа.
Письмо.
1)Сравнивание печатной и письменной, строчной и заглавной буквы Э. Письмо букв Ээ.
2) Письмо слов с буквой Э - строчной и заглавной. Обратить внимание на правописание имён с буквой Э.
-
Составление и письмо предложений: Это..., а это.... Эльмира купила эскимо. В телевизоре погас экран.
Чтение текста.
-
Чтение текста «На стройке». Найти в тексте слова с буквой Э (с. 75 «Букваря).
-
Чтение текста «Этажи леса» по М. Пришвину. Ответы на вопросы: Кто живет под землей? На дереве? В дупле? А кто живет еще выше? Расскажи, что ты знаешь о жизни птиц.
-
Индивидуальное чтение текста «Эхо» («Спутник букваря»).
Развитие связной речи.
Беседа по теме: Кто где живёт в лесу. Что ты знаешь о жизни обитателей леса.
7. Рефлексия:
- С какой новой буквой мы сегодня познакомились?
- Какой звук она обозначает?
- Чем занимались на уроке?
- С чем справились легко?
- Что было сделать трудно?
- Все молодцы! Спасибо за работу на уроке.
8. Рефлексия настроения: «Гномики».
Ребёнок приклеивает цветной стикер тому нарисованному гномику, настроение которого разделяет в данный момент. (Если ему хорошо и комфортно было на уроке - то гномик улыбается, если нет - то гномик огорчён.)