7


  • Учителю
  • Урок самопознания во 2 классе на тему:Мы как радуги цвета

Урок самопознания во 2 классе на тему:Мы как радуги цвета

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока «Самопознание»

Школа-гимназия № 17. Дата: 20.09.2016г. Урок: № 4. Тема: Мы как радуги цвета.

Педагог: Бекбаганбетова Г. И. Класс: 2 «Е» Кол-во уч-ся: 29 чел.

Ценность: Бескорыстная любовь. Качества: дружба, доброта, уважение.Цель: расширение представления об уникальности себя и каждого человека через общечеловеческую ценность Бескорыстная любовь.

Задачи:

- раскрывать у учащихся понятие дружба;

- развивать у учащихся доброту;

- воспитывать у учащихся уважение.

Ресурсы: (материалы, источники)

Ход урока:

  • 1. Орг. момент.

5Д (дисциплина с любовью, доброта, долг, доверие, дружба.)

2. Позитивный настрой. Концентрация на Свет.

Звучит музыка.

Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно и закройте глаза. Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и проходит по всему вашему телу, и вот он проник в середину груди. Там находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый.

Свет становится все ярче и сильнее. Направьте Свет маме, папе, бабушке и дедушке, братьям и сестрам, друзьям и знакомым, птичкам, всем насекомым, растениям. Пошлите Свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете... Свет внутри меня... Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя...

Теперь поместите этот Свет в своем сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо. 3.Проверка домашнего задания.

Урок № 4, стр. 19-20 выразительно читать стихотворение Т. Дашкевич «Мы разные».

1.Какие дети есть на огромном белом свете?

2.Какие советы даны в стихотворении?

3.Как вы понимаете слова «Любить всех как братьев?

4.Почему Вас называют Солнышко? Что излучает человек с добрым сердцем? Какие дела он совершает?

5. Когда человек Свет? Солнце?

6.А ваши светлые и добрые дела? Приведите свои примеры дружбы и доброжелательности.















Волшебная композиция «Хрустальная грусть»











































4. Позитивное высказывание (цитата).

«В каждом человеке солнце. Только дай ему светить».

Сократ

- В чём смысл этого высказывания?

Повторяют 2 раза мальчики, 2 раза девочки, 1 раз все вместе

Запись в тетрадь.

5. Рассказывание истории и беседа (подарок учителя)

</<font face="Times New Roman, serif">Притча «Настоящий друг».

Высунув голову из гнезда, орлёнок увидел множество птиц, летающих внизу среди скал.

- Мама, что это за птицы? - спросил он.

- Наши друзья, - ответила орлица сыну. - Орёл живёт в одиночестве - такова его доля. Но и он порою нуждается в окружении. Иначе, какой же он царь птиц? Все, кого ты видишь внизу, - наши верные друзья.

Удовлетворённый маминым разъяснением орлёнок продолжал с интересом наблюдать за полётом птиц, считая их отныне своими верными друзьями. Вдруг он закричал:

- Ай-ай, они украли у нас еду!

- Успокойся, сынок! Они ничего у нас не украли. Я сама их угостила. Запомни раз и навсегда, что я тебе сейчас скажу! Как бы орёл ни был голоден, он непременно должен поделиться частью своей добычи с птицами, живущими по соседству. На такой высоте они не в силах найти себе пропитание, и им следует помогать.

Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почёт и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском.

1. Что спросил орлёнок у мамы?

2. Что ответила орлица?

3. Какое сердце у мамы-орлицы?

4. А ваша мама?

5. Какая сила живёт в сердце?

6. Какие дела совершают любящие сердца?



6. Творческая деятельность, групповая работа.

Дети объединяются в группы по 5 человек по цвету шапочек-колпачков весёлых человечков на рисунке у каждого.

Нарисуйте рисунок « Страна, где царствует ЛЮБОВЬ»

7. Групповое пение.

- Ребята, а теперь давайте улыбнёмся друг другу и споем песню «Большой хоровод» (слова Е. Жигалкина, А. Хайт, музыка Б. Савельев).

1. Мы на свет родились, чтобы радостно жить.

Чтобы вместе играть, чтобы крепко дружить.

Чтоб улыбки друг другу дарить и цветы,

Чтоб исполнились в жизни все наши мечты.

Припев:

Так давайте устроим большой хоровод,

Пусть все люди Земли с нами встанут в него.

Пусть повсюду звучит только радостный смех,

Пусть без слов станет песня понятной для всех.

2. Мы хотим кувыркаться в зеленой траве,

И смотреть, как плывут облака в синеве,

И в прохладную речку нырять в летний зной,

И в ладоши ловить теплый дождик грибной.

Припев тот же.

3. Мы на свет родились, чтобы радостно жить.

Чтоб цветы и улыбки друг другу дарить,

Чтобы горе исчезло, пропала беда,

Чтобы яркое солнце светило всегда.

Припев тот же.

Листы А 4

Творческий уголок.

Дети рисуют. Представляют и вывешивают в творческом уголке.



Минусовка, плюсовка, распечатанный текст у каждого учащегося.

  1. Домашнее задание.

Урок № 5 с. 25-26 прочитать рассказ К. Жусупова «Сабыр и Сара».



  1. Заключительная минута урока.

- Закройте глаза. Ваши мысли всегда светлые и чистые! Вы - Солнце! Благодарю ваши Сердца! Спасибо всем! Откройте глаза. До свидания!



Музыкальная композиция «Хрустальная грусть»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал