7


  • Учителю
  • Урок окружающий мир 2 класс 'Дикие и домашние животные

Урок окружающий мир 2 класс 'Дикие и домашние животные

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План урока окружающего мира во втором классе, развивающая система Л. В. Занкова,  "Дикие и домашние животные". Учебник "Окружающий мир" ,  второй класс, авторы Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казаков, рабочая тетрадь. Комбинированный урок знакомит с отличительными признаками диких и до
предварительный просмотр материала


Окружающий мир 2 класс

«Дикие и домашние животные» 1ч

Т. Н. Белянина

Учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №25»


Задачи. Выделить отличительные признаки диких и домашних животных;

развивать умение работать в паре; воспитывать чувство ответственности за домашних питомцев.

Оборудование: карточки с текстом, предметные картинки животных, печатная тетрадь «Окружающий мир 2 класс», кроссворд.


Ход урока

  1. Организация класса.

Подготовка рабочего места.

II. Проверка домашнего задания.

  1. Составление кластера.

- На какие группы делятся животные по способу питания?

(Ученики называют и прикрепляют на доску карточку)

растительноядные, хищные, насекомоядные, всеядные

- По каким внешним признакам животного можно определить способ питания?

  1. Защита мини-проектов.

- Какие вы составили схемы цепь питания? (ребята показывают схемы-карточки, которые составили дома, объясняют)


  1. Работа с печатной тетрадью № 92.

- Какие слова вы вставили? Почему?

- Почему на одной территории могут жить разные животные?

III. Изучение нового.

  1. Работа с учебником стр. 176

- Чем похожи и чем различаются животные на рисунке? Расскажите о них. Разделите их на группы. Дайте названия группам (учитель выслушивает разные варианты: звери и птицы, травоядные и хищники, дикие и домашние)

2. Тема нашего урока «Дикие и домашние животные»

- Зачем человек начал одомашнивать животных?

- Среди каких известных вам групп животных есть домашние животные?

(на доске прикрепляются предметные картинки)

Звери - корова, лошадь, свинья, кот, собака, ишак, овца, верблюд.

Птицы - гусь, индюк, курица, утка, петух.

Насекомые - пчела.

  1. Физминутка.

Я буду называть животных, а вы имитировать движение.

Птицы - махать руками

Рыбы - двумя ладошками

Звери - присесть

Кукушка, карась, слон, лев, страус, окунь, щука, сова, рысь, ворона, заяц, сом, петух, собака, верблюд, клёст, камбала, сорока, лиса.

  1. Закрепление.

    1. Работа в парах.

Составить таблицу сравнительных признаков домашних и диких животных, записать в печатной тетради №94. Вам поможет текст на стр.177.

Проверка задания. (Вывешивается на доску)

Дикие Домашние

  1. Кроссворд.

т а к с а

к о л л и

б о л о н к а

л а й к а

о в ч а р к а

б о р з а я

(Вывешивается ключевое слово СОБАКА. Называются породы собак)

- С какой целью человек вывел столько пород собак? Что вы о них знаете?

Заслушиваются мини-сообщения о собаках ( к этому уроку учитель заранее раздал материал)

Служебные - военные, караульные, пастушьи, ездовые.

Охотничьи - промысловые, спортивные.

Комнатно-декоративные.

  1. Самостоятельная работа.

Правила безопасности с собаками стр. 178

  1. Расскажите о своих домашних питомцах.

  1. Рефлексия.

- Можно ли назвать домашними животными муху, таракана, домовую мышь? Почему?

VII. Д. з.

Подготовить мини-проект: работа по одомашниванию лося, слона (в Индии).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал