- Учителю
- Разнообразие видов животных
Разнообразие видов животных
Открытый урок по познанию мира во 2 классе «Б»
Учитель: Павлюченко Ирина Анатольевна
Тема: Разнообразие видов животных
Цель:
Ознакомление с разнообразием видового состава животных и классификацией животных по их групповым признакам.
Задачи:
Ознакомить с разнообразием видового состава животных
Формировать у учащихся общие преставления о животном мире
Расширять кругозор учащихся
Развивать умение находить взаимосвязь между различными объектами природы
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Ход урока
1.Организационный момент
Круг радости, пожелание удачи
2. Введение в тему урока
Расшифровать карточку
8
10
3
16
20
15
29
6
Тема урока: животные
Презентация «Животные»
Составьте кластер со словом животные.
Презентация «Разнообразие видов животных»
Сегодня мы будем говорить о млекопитающих
Кто такие млекопитающие?
Работа в центрах активности
1.Центр науки
1.Прочитать в учебнике статью с. 54-56.
2.Ответить на вопросы в паре.
3*.Прочитать сведения «Для самых любознательных»
4. Продолжи фразу: «Я даже не знал(а), что…»
Оцени свою работу.
2. Центр развития речи
1.Отгадай загадки о животных.
2.Запиши отгадки, раздели на слоги, поставь ударение.
3.В словах жираф, ёж, медведь, заяц определи количество букв и звуков
4*. сочини стихотворение или сказку о животном.
3.Центр искусства
1.Рассмотри животных, к какой группе они относятся?
2.Все ли животные относятся к данной группе?
3. Раскрась животных одной группы
Итог: Игра «Да-нетка»
1. К хищникам относятся лось, заяц, жираф. -
2. Медведь и ёж - всеядные животные. +
3.Волк , лиса, тигр - хищники. +
4. Хищники - это животные, употребляющие в пищу травянистые растения. -
5. Медведь, рысь, корова - млекопитающие +
6. Рысь - травоядное животное. -
7. Всеядные употребляют в пищу растения и мелких животных. +
Рефлексия: Покажите своё настроение цветом.
Продолжи: Я доволен своей работой, потому что …
Я не очень доволен …
Д/з: с. 54-56,
Рассказать о домашних животных,
Сочинить сказку или стихотворение