- Учителю
- Внеурочное занятие для 1 класса
Внеурочное занятие для 1 класса
МБОУ «Староильмовская СОШ»
Черемшанского муниципального района
Внеурочное занятие
1 класс
Разработала :учитель 1 категории
Тузова А Л.
2011-2012
Актуальность выбранной темы:
Дружба взаимообогащает детей: расширяет детские интересы, у них возникает желание помочь друг другу, вместе пережить радость и огорчения. Поэтому данная тема актуальна в начальной школе. А сопроводительная презентация повышает познавательный интерес учащихся.
При подготовке к внеурочному занятию «Я и мир» (социальное направление) охвачены все учащиеся. Были сделаны два проекта «Я,ты,он, она вместе дружная страна!», «Друзья». С ними разучены стихотворения, песни. Использованный материал подбирался с учётом возрастных и индивидуальных особенностей класса.
Положительный эмоциональный заряд, стиль общения, использование игровых моментов, применение ИКТ, приобщение к совместной деятельности, личное участие детей, организация начала, постановка задач занятия способствуют развитию речи, чувств детей, выработке положительных эмоций.
На занятии необходимо придерживаться следующих принципов:
-
уважать и принимать мир другого;
-
относиться к ученикам с абсолютным доверием;
-
акцентировать внимание на позитивном поведении ребенка;
-
избегать оценочных суждений в отношении к детям;
-
безусловное принятие ребенка.
Тема: « Давай дружить!»
Цель: формирование добрых качеств детей,
- умение дружить и бережно относиться друг к другу.
Задачи:
-раскрыть сущность понятия «дружба»,
-показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни;
-развить стремление дружить с окружающими.
В результате занятия участники смогут:
- сформулировать сущность дружбы;
- практиковать навыки взаимопомощи при решении различных заданий;
- приобретут навыки работы в сотрудничестве.
Ресурсы: ноутбук, мультимедийный проектор, ватман, клей, фломастеры, цветные круги жёлтого цвета, шар с личиком человечка, разрезные карточки.
Форма работы: Игровой тренинг с презентацией.
Подготовительная работа:
-
раздать стихи для придумывания конца;
-
приготовить ватман с заклеенным сердцем цветка;
-
приготовить лепестки с названиями качеств
-
вырезать буквы для 3 пар;
Ход занятия:
I. Организация класса. Эмоциональный настрой
Круг радости
− Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Я очень рада Вас видеть. Давайте встанем в круг и порадуемся этому дню, встрече с одноклассниками, и гостям. Поделимся хорошим настроением с теми, кто рядом с нами.
К тебе я обращаюсь, друг!
Вставай скорее с нами вкруг!
Почувствуй радость и тепло,
И как с друзьями хорошо!
А теперь повторяйте за мной:
Пусть наша добрая улыбка, (руки к губам)
Согреет всех своим теплом, (руки к сердцу)
Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед)
Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)
− Молодцы! Как приятно чувствовать руку друга! А теперь вот так, держась за руки, давайте сядем на ковер. Итак, ребята , мы с вами в кругу. А как вы думаете, почему мы выбрали именно круг?
(круг похож на солнце, на блины, на луну и т. д.)
Круг-это ,ребята, символ солнца, тепла и единства. А сейчас мы посмотрим отрывок из мультфильма.
II. Мотивация к деятельности
Побеседуем
Ребята смотрят отрывок (строительство «Дома Дружбы») из мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена»
- Когда мы говорим слово «друг», какие мысли у вас появляются?
- Как вы понимаете это слово?
− Как вы думаете, что почувствовали Чебурашка и крокодил Гена, когда к ним на помощь пришли друзья?
(Ответы детей).
− Как вы думаете, почему они так быстро построили Дом дружбы?
(Ответы детей).
− Правильно, ребята! Когда друзья помогают друг другу, дела идут быстрее, и все задуманное сбывается.
-А теперь, ребята, сядьте, пожалуйста за парты и попробуйте вдвоём с соседом из данных букв составить слово. Если готовы, поднимайте руки (поднимают, используя закон дружбы «шалаш»)
/Дети составляют из разрезных букв слово «дружба»/
- Какое слово у вас получилось? (Слово «дружба».)
- Что вам помогло быстро выполнить данное задание? (Дети высказывают свое мнение. Должны прийти к мнению,что дружба помогла)
-Молодцы! О чём сегодня мы будем говорить? ( о дружбе)
-Прочитайте название нашего занятия («Давай дружить!») слайд 2
III. Знакомство с понятием "дружба".
Мозговой штурм.
Как вы понимаете, что такое дружба? Поработайте парой и подумайте. Кто готов, поднимайте «шалаш»
Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии. Слайд 3
-Ребята, поднимите руки те, у кого есть друг или подруга.
-Хорошо! Я и не сомневалась, что у вас у всех есть друзья! -Как можно назвать по другому слово «друг»? (приятель, товарищ) Слайд № друг, приятель,товарищ
-Расскажите,пожалуйста, о них. (слайд 4 фотографии друзей )
(Настя и Вика)
-Как вы заметили у Вики подруга кто? (одноклассница)
-Могут ли одноклассники быть друзьями? (Да,могут)
-Конечно, ребята, могут. Давайте споём нашу любимую песню «Мы одноклассники!»
Творческая деятельность
Опережающее задание 3 ученикам - выразительное чтение текста « Мы поссорились с подругой…» придумать окончание истории.
Мы поссорились с подружкой. (А. Шалыгин)
Мы поссорились с подружкой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга!
Помириться нужно нам. (Слайд № 5 )
……………………………………………….
-А вот какой вариант продолжения у автора
Я её не обижала,
Только мишку подержала.
Только с мишкой убежала
И сказала: "Не отдам"
Я пойду и помирюсь,
Дам ей мишку, извинюсь.
Дам ей куклу, дам трамвай
И скажу: "Играть давай!"
Варианты ответов на уроке учащимися подвести к мысли, что в случае ссоры нужно понять своего друга и уступить ему, если он прав.
-Давайте, выучим считалку-волшебницу. И никогда не будем ссориться.Повторяйте со мной.
Я мирюсь, мирюсь, мирюсь,
И я больше не дерусь ,
Ну . а если подерусь
В грязной луже окажусь!
Упражнение «Цветок дружбы»: Под песню «Все мы делим пополам» (муз. Шаинского)
Порядок работы:
-
Учитель делит детей на три пары.
-
Объясняет задание.
-
Раздает детям детали «цветка Дружбы», необходимые для выполнения задания.
-Ребята, в ваших силах помочь расцвести «цветку Дружбы». Чтобы цветок расцвел необходимо собрать его чудесные лепестки, но будьте внимательны, секрет цветка в том, что его лепестки непростые, они обозначают качества, которыми должен обладать друг. Выберите только те лепестки-качества, которые, по вашему мнению, присущи настоящему верному другу.
Отзывчивый, честный, ленивый, хитрый, веселый, внимательный, верный, нежадный, добрый, жадный, обманщик, драчун.
Составление единого цветка дружбы
Вот и расцвел наш цветок дружбы. Человек в своей жизни встречает много разных людей, но не каждый становится другом. Настоящий друг - это тот, кому верим, на кого надеемся, кого мы любим.
Вывод: Человек, который обладает такими качествами, красив не только изнутри, но и внешне.
Игра «Узнай голос друга»
Ведущий стоит спиной к классу, по сигналу учителя один из одноклассников подаёт голос . Нужно узнать голос друга.
Правила дружбы:
-Ребята, мы с вами в начале урока смотрели как крокодил Гена со своими друзьями построил ДОМ ДРУЖБЫ.
- Давайте вместе поразмышляем, какими мы должны быть и по каким законам жить в этом Доме Дружбы? Слайд 5 (законы дружбы)
Определение "Законов дружбы"
Физминутка
(дети выполняют в парах)
Ты дрозд и я дрозд (показывают)
У тебя нос и у меня нос.
У тебя щёчки красненькие и у меня щёчки красненькие,
У тебя губки аленькие и у меня губки аленькие.
Мы два друга, мы любим друг друга (обнимаются).
Подарок другу
-На столе лежат у вас жёлтые круги. Давайте их превратим в весёлых смайликов и подарим своему другу.
- Так каким же должен быть настоящий друг?
Вывод:
V. Рассуждение.
Викторина «Кто с кем дружит?»
1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)
2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина)
3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)
4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)
VII. Продолжение беседы
- А с кем вы дружите?
- Как вы думаете, дружить можно только с людьми? Дружите ли вы с животными, природой, книгами?
- Дружите ли вы со своими родителями?
- Должны ли родители быть друзьями детства?
IX. Определение "Законов дружбы"
Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Вот некоторые из них.
1. Один за всех и все за одного.
2. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
3. Радуйтесь вместе с друзьями.
4. Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
5. Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.
6. Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.
-Вы согласны с этими законами? (ответы детей)
- Принимаем? (Да.)
- Если вы будете выполнять эти правила, то станете настоящими друзьями.
X. Чтение стихотворения «Что такое дружба?»
И в заключение, ребята, у вас на столах лежит текст стихотворения «Что такое дружба?». Прочитайте про себя. А сейчас давайте все вместе хором прочитаем его!
-
- Что такое дружба? -
Спросила я у птицы.
- Это когда коршунЛетает вместе с синицей.
Спросила я у зверя:
Что такое дружба?
- Это когда зайцуЛисицы бояться не нужно.
А после спросила у девочки:
- Дружба - что такое?
- Это что-то огромное,Радостное, большое.
Это когда ребята все сразу,
Все вместе играют.
Это когда мальчишки
Девчонок не обижают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и дети.
XI. Песня Барбарики «Друзья»
Итак, ребята, теперь вы знаете, что такое настоящая дружба, и кто такой - настоящий друг!
.
- Вот и подошёл к концу наш классный час. Давайте встанем и скажем друг другу слова известного героя, добрейшего и терпеливейшего кота Леопольда:
- Ребята, давайте жить дружно!
Спасибо вам за вашу работу, вы очень хорошо работали, а помогла нам в этом дружба!
Всего вам доброго! Хороших и верных вам друзей!