- Учителю
- Число и цифра 1 матаматика 1 класс
Число и цифра 1 матаматика 1 класс
Предмет: МАТЕМАТИКА
Класс: 1 «А»
Учитель: Харламова Т.Ю.
Тема урока: Число и цифра 1.
Цель: познакомить с числом 1,рассмотреть перестановки из трёх элементов; развивать речь учащихся; познавательные способности, внимание, память, логическое мышление.
Задачи:
Предметные
Тренировать способность обозначать число 1 цифрой 1.
-различать один предмет и много
Межпредметные:
Развивать речь, внимание, мышление.
Личностные:
Развивать умение работать в группах, парами, готовить самостоятельно решение задания.
Формировать универсальные учебные действия.
Планируемый результат:
-дети познакомятся с числом и цифрой 1;
- применят эти знания на практике;
- получат возможность творчески изучить эту тему.
Наглядные пособия: учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
I. Организационная часть.
I I. Актуализация знаний
1.Устный счёт:
2. Загадки:
Задачи в стихах
У Коли и Марины 4 мандарина.
Из них у брата 3, а сколько у сестры?
У домика утром 2 зайца сидели
И дружно веселую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит.
Сколько у домика зайцев сидит?
Как-то четверо ребят
С горки покатались.
Двое в саночках сидят,
Сколько в снег попали?
Какая из задач лишняя?
Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
10 их, но братья эти
Посчитают все на свете. ( цифры)
С хитрым носиком сестрица,
Счет откроет……. (единица)
Ученики решают устно задачи, отвечают на дополнительные вопросы учителя.
Коммуникативные
1)формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
Познавательные УУД:
формируем умение извлекать информацию из схем учебника
формируем умение ориентироваться в пространстве
3.Самоопределение к деятельности
III.Основная часть.
Целеполагание.
Интерактивная доска
Скажите сколько коровы . которую воспитывал Пёс Шарик было телят?-1
Сколько было у кота Матроскина Галчат?
Сколько почтальонов в мультфильме? -1
Как выдумаете с каким числом познакомимся сегодня?
Тема урока число и цифра 1.
ОДИН ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ЧИСЛО.
Одна мама у ребёнка. Одно солнце на небе. А ещё число один часто встречается в пословицах и поговорках.
Продолжите пословицу.
Один за всех и …
Лучше один раз увидеть. Чем….
Один в поле не…
Посчитайте сколько зеленых вагонов? (один)
Сколько желтых вагонов? (много)
Физ. минутка
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
IV.Закрепление.
1)Работа в тетради
2)Коллективная
работа.
3)Самостоятельная работа.
Итог урока
Самооценивание
Давайте научимся писать цифру 1. Начинаем писать от звёздочки ( объяснение написания) правильно положите тетради
задание № 1
задание № 2
задание № 3
задание № 4
Что нового узнали?
Какую цифру научились писать?
Чему научились?
Написание цифры 1.
Учитель-наблюдатель.
Учащиеся в деятельности.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре в процессе проверки
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.