- Учителю
- Конспект урока окружающего мира по теме: 'Водоёмы'
Конспект урока окружающего мира по теме: 'Водоёмы'
МКОУ Заводская СОШ
Окружающий мир
(УМК «Школа России»)
Тема урока:
« Водоёмы»
Учитель начальных классов I КК
Орлова Надежда Ивановна
2015г.
Методическая разработка урока
окружающего мира
Автор: Орлова Надежда Ивановна, учитель начальных классов МКОУ Заводская СОШ г. Калача, Воронежской области.
Предмет: окружающий мир
Программа: Школа России
Класс: второй
Тема: «Водоёмы».
Тип урока: открытие новых знаний
Цели:
-
Познавательные: познакомить учащихся с видами водоёмов; научить различать части реки (исток, устье, русло, берега, притоки); познакомить с водоёмами края; рассмотреть причины их загрязнения; познакомить с мерами охраны водоёмов;
-
Развивающие: содействовать развитию познавательных процессов: восприятия, мышления, памяти и внимания; развитию речи;
-
Воспитательные: воспитание любви и бережного отношения к воде и к водоёмам родного края; способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы и приёмы: создание ситуации успеха; методы словесной и наглядной передачи информации, практическая работа, частично-поисковый метод, проектный метод, проблемный метод.
Средства обучения: мультимедиапроектор.
Учебные пособия:
-
А. А. Плешаков «Окружающий мир», учебник для 2 класса.
-
А. А. Плешаков «Окружающий мир», рабочая тетрадь для учащихся 2 класса.
-
Физическая карта Воронежской области, карты водоёмов области на каждую парту.
-
Оборудование:
-
Большой макет компаса и штурвал.
-
Морские фуражки для членов экипажа.
-
Конверты для каждой группы с элементами для составления экологических знаков по охране водоёмов.
-
Проекты учащихся «Водоёмы моего края».
Ход урока:
I. Организационный момент.
Задачи этапа: подготовка учащихся к работе (мотивация); создание положительной эмоциональной атмосферы.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
- На урок к нам пришли гости, которых мы рады видеть. Надеюсь, что сегодняшний урок тоже принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!
- Урок будет необычным. Каким, вы узнаете отгадав слово. Для этого расположите буквы в порядке возрастания чисел.
У Е Е П Т Ш С В И Т Е
2 4 6 1 3 5 7 9 10 8 11
(Путешествие).
- Итак, мы отправляемся с вами в увлекательное путешествие. Я осмелюсь взять на себя роль капитана. Проверю готовность экипажа. Доложите мне о своём настроении. (Дети показывают карточки: солнышко, облачко, солнышко и облачко). Теперь проверим имеющиеся у членов экипажа знания.
II. Актуализация опорных знаний.
Задачи этапа: актуализация знаний, необходимых для усвоения новых знаний.
1) Фронтальный опрос.
- Мы не можем отправляться в путь, не взяв одного верного друга.
Когда с тобою этот друг,
Ты можешь без дорог
Шагать на север и на юг,
На запад и восток.
- Что это? (Компас). Как известно, на корабле без компаса не обойтись.
(На доске открывается модель компаса без стрелок и указателей сторон горизонта. Дети замечают, что компас испорчен).
- Из каких частей состоит компас? (Из корпуса, предохранителя, магнитной стрелки).
- Тот, кто отремонтирует наш прибор, будет на судне занимать должность главного механика.
(Ученик выходит к доске и прикрепляет магнитную стрелку и буквы - указатели сторон горизонта).
- Для чего же нужен компас? (Для определения сторон горизонта).
- Определим должность рулевого. Кто сможет объяснить и показать, как нужно пользоваться компасом?
- Мало ли какие непредвиденные ситуации могут возникнуть в пути, давайте вспомним, как можно ещё ориентироваться на местности? (Ориентирование по Солнцу, ориентирование по местным природным признакам).
- Расскажите, как ориентироваться по Солнцу.
- Какие вы знаете местные признаки, по которым вы можете определить стороны горизонта?
- Подведём итог, что же такое ориентирование? (Ориентирование на местности - это определение своего местоположения и направления пути.)
2) Индивидуальная работа по карточкам.
III. Самоопределение к деятельности.
Задачи этапа: обеспечение понимания учащимися цели учебно-познавательной деятельности.
- Я думаю, что экипаж к путешествию готов!
-Как вы думаете, где будет проходить наше путешествие? (По реке, по озеру, по морю и т. д.)
- Как сказать одним словом? ( По воде).
- Становись! Подтянись! На палубу корабля (на месте) шагом марш! На месте стой! Экипаж, занять свои места! Отдать швартовые!
- Посмотрите на глобус, каким цветом обозначена вода? (Голубым).
- Вода занимает 2/3 поверхности земного шара. Вода - это жизнь. Наши предки относились к воде, как к чуду природы - благоговейно и трепетно.
- Какой волшебной силой наделял народ воду в русских народных сказках? (В народных сказках герои возрождались с помощью «живой воды».)
- Занимаясь исследовательской работой, вы подготовили интересные факты о значении воды в жизни человека. Может ли здоровье человека зависеть от качества воды?
(Высказывания детей:
- Вода омолаживает. Не даёт коже сохнуть и стариться.
- Вода выводит из организма вредные вещества.
- Вода необходима нашим суставам и мышцам, особенно, если человек занимается спортом или физическим трудом.
- Вода участвует в пищеварении.
-Вода регулирует температуру нашего тела.
- Недостаток воды в организме вызывает головные боли, раздражительность, снижение иммунитета.)
Учитель:
- Вода - основа и источник жизни на Земле. Польза воды для здоровья человека несомненна. Ни одна клеточка нашего организма не может существовать без воды. Взрослый организм состоит на 60% из воды. Вот почему без еды какое-то время человек может прожить, а без воды не более … дней.
IV. "Открытие" новых знаний.
1. «Отгадай загадки».
- Ребята, давайте отгадаем, где живёт вода.
(Слайды с загадками).
Нет ног, но на месте она не стоит,
Ложе есть, но не спит,
Не котёл, но бурлит,
Не гроза, но гремит.
Нет рта, но она никогда не молчит.
(Река)
Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои примеряя косынки.
Глядятся в него молодые березки,
Свои перед ним поправляя прически.
И месяц и звезды -
В нём все отражается ...
Как это зеркало называется?
(Озеро)
Состоит он из морей.
Ну, давай, ответь скорей.
Это - не воды стакан,
А, огромный …
(Океан)
Шириною широко, глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся,
Из него воды не пьётся,
Потому, что не вкусна - и горька и солона.
(Море).
(Учитель прикрепляет на доску карточки со словами: река, озеро, океан, море).
2. Работа с учебником. Работа в парах.
- Но существуют и другие «дома» для воды. Прочитайте и отгадайте их по описанию. Вы должны вместо вопроса вставить подходящие по смыслу слова. Обсудите друг с другом подходящие ответы.
«Когда-то здесь был овраг, по дну которого протекал ручей. Люди устроили запруду, и на этом месте появился? Теперь в нём разводят рыбу». (Пруд)
- Есть ли в нашем районе пруды?
«Люди перегородили реку большой плотиной. Вода выше плотины разлилась, и образовалось? Сейчас из него берут воду для города». (Водохранилище).
- Какое водохранилище есть в нашей области? (Воронежское водохранилище).
«Между двумя реками люди прорыли углубление и пустили воду. Так появился ? Теперь из одной реки на теплоходе можно переплыть в другую». (Канал).
(Учитель прикрепляет на доску карточки со словами: пруд, водохранилище, канал).
- Как сказать одним словом, что это? (Водоёмы).
- Вы назвали тему сегодняшнего урока. (На доску прикрепляется слово «водоёмы»).
3. Составление схемы.
- Ребята, я не зря разделила названия водоёмов на 2 группы, как вы думаете, кто потрудился над созданием водоёмов, названия которых расположены слева? (Природа).
- Они называются «естественными» (повторим хором, прикрепляется карточка).
- А кто создал водоёмы, названия которых находятся справа? (Человек).
- Они называются «искусственными» (повторим хором, прикрепляется карточка).
V. Физкультминутка.
- А теперь корабль наш бросает якорь, и я предлагаю вам отдохнуть и искупаться. (Слайд «Река и плеск воды»).
Тихо плещется вода.
Мы плывём по тихой речке.
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда.
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть погуляем.
А теперь глубокий вдох
И садимся на песок.
VI. Продолжение работы по теме урока. Работа с учебником.
- Река нас встретила приветливо. Знаете, все реки устроены одинаково, давайте посмотрим как. Откройте учебник на стр. . Прочитайте текст самостоятельно.
(Слайд «Схема реки». По мере ответов детей на схеме появляются слова: исток, устье, русло, левый и правый приток, левый и правый берег).
- Как называется начало реки, то место, откуда она «истекает»? (Исток, прикрепляем карточку и надписываем).
- Что называем устьем реки? (Река впадает в другой водоём. Это может быть другая река, озеро, море. Место впадения называют устьем).
- Часто мы говорим «русло реки». Что это? (Это углубление, по которому течёт речка).
- Что ещё есть у реки? (Берега.).
-Как определить, где левый берег, а где правый? (Если смотреть по течению реки, то справа будет правый берег, а слева - левый).
- В реку обычно впадают другие реки и ручьи. Как они называются? (Это притоки реки).
VII. Упражнение на релаксацию.
- Пока наше путешествие проходило спокойно, но, послушайте, что это за шум впереди? (Слышится шум водопада).
Вот так чудо!
Вот так диво!
Как сорвался он
С обрыва, так уже
Который год
Все никак не упадёт.
(Слайд «Водопад»)
- Что это? Нашему кораблю угрожает опасность, плывём быстрее к берегу!
- А теперь подойдём к нему поближе. Встаньте, закройте глаза, глубоко вдохните и выдохните.
Представьте, что вы стоите возле водопада. Но это необычный водопад. Вместо воды в нём вниз падает мягкий белый свет. Теперь представьте себя под этим водопадом и почувствуйте, как этот прекрасный белый свет струится по вашим головам… Вы чувствуете, как расслабляются лоб, затем рот, мышцы шеи.
Белый свет течёт по вашим плечам, затылку и помогает им стать мягкими и расслабленными. Свет течёт по груди, по животу. Вы чувствуете, как они расслабляются, и вы сами собой, без всякого усилия, можете глубже вдыхать и выдыхать. Это позволяет вам ощущать себя очень расслабленно и приятно и с каждым вдохом и выдохом вы наполняетесь свежими силами…( пауза 15 секунд)
Теперь мысленно поблагодарите этот водопад света за то, что он вас чудесно расслабил… Немного потянитесь, выпрямитесь и откройте глаза. Садитесь.
Проекты.
- Корабль продолжает своё плаванье. Я передаю управление кораблём в руки своих помощников. (Дети надевают морские фуражки).
(Открывается карта области, у детей на партах тоже карты Воронежской области).
- А знаете ли вы, какие водоёмы есть в нашей области? Назовите известные вам.
-Сейчас ребята расскажут нам о самых крупных водоёмах.
1 ученик.
Всего по области протекает 1343 реки, здесь расположено 738 озёр и 2 408 прудов.
Самая большая река области - Дон. Его длина 1870 км. На своем пути Дон принимает 5255 притоков. Название Дону дали в глубокой древности скифо-сарматские племена, на чьем языке это слово означало просто «река». Древние греки называли его «Танаис» и считали границей между Европой и Азией. Река начинается в Тульской области и впадает в Азовское море. Среди рек европейской части России Дон занимает третье место после Волги и Камы. Скорость течения Дона мала, за это он получил название «тихого». (Слайд «Дон»). (Показать на карте).
2 ученик.
Протекает через нашу область и река Хопёр - самая чистая река в Европе. Она протекает по области на протяжении 218 км. В неё впадают такие реки, как Ворона, Карачан, Савала. Вдоль реки, выше Новохоперска, тянутся лесные массивы Хоперского заповедника. В нём очень много озёр, здесь охраняется один из богатейших по природному разнообразию уголок дикой природы. (Слайд «Хопёр» и «Хопёрский заповедник».
3 ученик.
Очень живописны реки: Воронеж, Тихая Сосна, Битюг, Усманка и др. Есть в нашей области и озёра. Самое большое озеро Ильмень. Для восполнения летнего недостатка воды пруды и водохранилища стали строить ещё в 19 веке. Всем, кто бывал в Воронеже известно Воронежское водохранилище. В 1972 году началось заполнение его водой.(Слайд «Воронежское водохранилище»).
(Учитель по ходу рассказа ученика показывает на карте названные водоёмы).
Выступление 4 ученика.
-А какая река протекает вблизи нашего посёлка? (Толучеевка).
- Алёна прочитает стихотворение, посвящённое нашей речушке, которое она сочинила сама.
Есть в мире много всяких рек,
Великих, сильных, полноводных,
Коварных, тихих, благородных,
Воспел их в песнях человек.
Но мне мила речушка наша,
Тиха, спокойна и прозрачна,
Что протекает под горой,
Играя медленно волной.
Когда же солнышко пригреет,
Стоит несносная жара,
Спасёт нас реченька родная
Своей прохладой одаряя.
Так хорошо сидеть в тенёчке
Под развесистой (ветвистою) вербой
Приятно ощущать прохладу
Толучеевки родной.
- Хочется рассказать о нашей реке - Толучеевка. Она является левым притоком Дона. Её название в переводе с тюрского означает Полноводная. В некоторых местах ширина реки достигает 20 м, а глубина 2-3 м. В городе Калач в неё впадает река Подгорная.
Мы очень любим жарким летом отдыхать на берегу нашей речки. Можно позагорать и искупаться. Но наша река тоже не совсем здорова и в этом виноваты люди. Все мы помним, что этим летом, в разгар жары- 16 июля, были прорваны отстойники на мясокомбинате. В реку попало очень много сточных вод (500 кубометров). Утечка была устранена уже через 2 часа после прорыва, но экологии был нанесён непоправимый вред. В реке погибла рыба, долгое время нельзя было купаться. Кроме этого часто можно видеть брошенный мусор не только на берегах водоёма, но и в самой воде.
- Почему нельзя купаться в грязной воде? (Можно заразится разными опасными болезнями. Например, заболеваниями кожи (лишай, грибок) или, если вода попала внутрь, могут возникнуть инфекционные заболевания организма).
Работа в группах.
- Ребята, попробуйте составить знаки на тему: «Охрана водоёмов» и придумайте им названия.
Дети выходят со знаками:
«Не загрязняйте водоёмы сточными водами и отходами производства!»
«Не выбрасывайте мусор на берегах водоёмов и в их воды!».
«Не мойте транспорт возле водоёма. В воду могут попасть нефтепродукты. 1 г нефтепродукта портит 100 л воды.»
«Охраняйте родники, потому что в них чистая вода».
Закрепление.
- На какие 2 группы можно разделить водоёмы?
- Приведите примеры искусственных и естественных водоёмов.
- Назовите части реки.
- Отчего загрязняется вода в реках, озёрах, морях?
- Может ли здоровье человека зависеть от чистоты воды, которую он употребляет в пищу и в которой купается?
- Назовите водоёмы Воронежской области.
Игра «Солнышко или тучка?».
Если моё утверждение верное, то покажите «солнышко», если нет - «тучка».
Итог урока
Задачи этапа: провести анализ и дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.
- Подведём итоги. Человек не может прожить без воды более 30 дней. И людям нужна не любая вода, а только чистая, но её остаётся всё меньше и меньше. И чаще всего в этом виноват сам человек. Давайте же бережно относиться к окружающей нас воде!
- Наше путешествие закончено. Какое настроение у членов экипажа? Экипаж, становись, подтянись! Благодарю вас за слаженную работу, особенно хочу поблагодарить следующих членов экипажа…
Домашнее задание.
Дома вы должны ещё раз закрепить знания, полученные в путешествии. По учебнику: стр. 82-85, №1, 2, стр. 34 (рабочая тетрадь).