- Учителю
- Конспект урока и презентация. Развитие познавательных способностей. 3 класс.
Конспект урока и презентация. Развитие познавательных способностей. 3 класс.
Урок РПС (развитие познавательных способностей)
3 класс
занятие № 7
учитель Кудряшова А.П.
Тема: Совершенствование воображения. Логически-поисковые задания. Ребусы.
Цель: Расширение зоны ближайшего развития ребенка и последовательный перевод ее в зону актуального развития.
Задачи:
-
Формирование и развитие различных видов памяти, внимания, воображения, речи, кругозора.
-
Развитие пространственного воображения, сенсомоторной координации и двигательной сферы.
-
Формирование и развитие общеучебных умений и навыков.
Оборудование:
-
Учебный комплекс: Холодова О.А. Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей (8-9 лет) / Методическое пособие, 3 класс. + Рабочие тетради, 3 класс + Программа курса «РПС». - 3-е изд, перераб. - М.: Росткнига, 2007. - 270 с.
-
Презентация.
-
Секундомер.
-
Магнитные полосы (на доску), счетные палочки (на парты).
-
Ромашка «Где мы были - мы не скажем, а что делали - покажем».
-
Карточки из приложения № 5.
Ход урока:
-
Мозговая гимнастика.
-
Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди, выполняем 30 секунд.
-
«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия, речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.
-
-
Разминка.
- Отгадай загадку - назови отгадку.
-
Лист бумаги по утрам на квартиру носят к нам. На одном таком листе много разных новостей. /Газета/
-
Этот конь не ест овса. Вместо ног - два колеса. Сядь верхом и мчись на нем, только лучше правь рулем. /Велосипед/
-
Он качалка и кровать, хорошо на нем лежать. Он в саду или в лесу покачает на весу. /Гамак/
-
Бусы красные висят, из кустов на вас глядят. Очень любят бусы эти дети, люди и медведи. /Малина/
-
Чёрных ягод пышный куст - хороши они на вкус! /Ежевика или черная смородина/
-
Сперва с горы летишь на них, а после в гору тянешь их. /Санки/
-
В него воздух надувают и ногой его пинают. /Мяч/
-
Сам пустой, голос густой, дробь отбивает, ребят созывает. /Барабан/
-
Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик. /Стрекоза/
-
Через нос проходит в грудь и обратный держит путь. Он невидимый, и всё же без него мы жить не можем. /Воздух/
-
Совершенствование воображения.
- «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем». Отрывая лепесток, прочитайте молча задание и изобразите без предмета следующее:
-
вдень нитку в иголку,
-
подбрось и поймай мяч,
-
забей гол в ворота,
-
остриги ногти ножницами,
-
попрыгай через скакалку,
-
перенеси предмет с одного места на другое,
-
позвони по телефону.
- Молодцы, догадались, смогли вообразить ситуации.
Задание № 1.
- (Приложение № 5) В руках карандаш. «Фотоглаз»: запомните увиденное изображение и как можно точнее нарисуйте в рабочей тетради. На что похоже? Проверь, исправь ошибки.
Задание № 2.
- Изографы: на картинках слова записаны буквами, расположение которых напоминает изображение того предмета, о котором идет речь. Догадайтесь, какие слова спрятались на картинках /яблоко, фонарь/.
- Какие слова можно еще составить из букв слова яблоко? /блок, око, бок, лоб, як, кол, Коля/
- А из букв слова фонарь? /фон, нора, рано, Афон, фора/
- Составьте интересные предложения с этими двумя словами (оба слова должны быть в предложении).
-
Макар стоял под фонарем и грыз кислое яблоко.
-
К осени на фонаре выросли красные мелкие яблоки.
-
Плафон уличного фонаря смутно напоминал мне яблоко…
Задание № 3.
Числограф. - Прочитайте задание: сосчитайте сумму записанных чисел. Одна минута на его выполнение. Время пошло.
- Проверяем. У кого какой результат? /по 7 взяли 8 раз + по 5 х 5 раз = 56+25=81/
Задание № 4.
- Не отрывая карандаша от бумаги и не проводя по линии дважды, обведите данную фигуру (в математике они называются уникурсальными).
- Проверяем. СЛАЙД 2
-
Коррегирующая гимнастика для глаз.
-
«Письмо носом» (снижает напряжение в области глаз): закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку пишите или рисуйте что-нибудь в воздухе. Глаза при этом мягко прикрыты. Рисуем самолет.
-
«Палец двоится» (облегчает зрительную работу на близком расстоянии): вытянуть руку вперед, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, расположенной по середине линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнет двоиться. Повторить 3-5 раз.
-
«Зоркие глазки»: глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.
-
Логически-поисковые задания.
- Разгадайте ребус. /СКАЗКА/ СЛАЙД 3
- По описанию догадайтесь, о каком сказочном персонаже идет речь.
-
Сидит в корзинке девочка
У мишки за спиной.
Он сам того не ведая
Несет её домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Названье этой сказки… /Маша и медведь/ СЛАЙД 4
-
На завтрак съел он только луковку,
Но никогда он не был плаксой.
Писать учился носом буковки
И посадил в тетрадке кляксу.
Не слушался совсем Мальвину
Сын папы Карло ... /Буратино/ СЛАЙД 5
-
Девочка хорошая по лесу идёт,
Но не знает девочка,
Что опасность ждет.
За кустами светится пара злющих глаз…
Кто-то страшный встретится девочке сейчас.
Кто расспросит девочку о её пути?
Кто обманет бабушку, чтобы в дом войти?
Кто же эта девочка?
Кто же этот зверь?
На загадку, можете отвечать теперь! /Красная Шапочка, волк/ СЛАЙД 6
-
В ступе летаю,
Детей похищаю.
В избе на куриной
Ноге проживаю,
Красавица златокудрая,
А зовут меня... /Баба-яга/ СЛАЙД 7
-
Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченей карете
Поехать на сказочный бал. /Золушка/ СЛАЙД 8
- Кто лишний? (несколько вариантов ответов)
Задание № 5.
- Маленьких детей часто пугали раньше Бабой-Ягой - страшной колдуньей из русских народных сказок. Что значит Баба-Яга?
Исследование (опережающее домашнее задание).
«Баба» - женщина, старушка. СЛАЙД 9
«Яга» - происходит от древнерусского глагола «ягодь», означающего: ругаться, кричать, бушевать. В некоторых очень старых сказках Баба-Яга выглядит совсем не страшилищем с «костяной ногой», а женщиной-воином, лихой всадницей, возглавляющей несметную рать.
Владимир Иванович Даль дает следующее толкование «Баба-Яга - род ведьмы, злой дух под личиной безобразной старухи». «Ягать - кричать, шуметь, браниться, ругаться». Ягошною зовут злую, бранчливую бабу. «Кащей/кощей (касть/кость) - мерзкий, гадкий, противный, костлявый». (В.И.Даль. Толковый словарь живого великорусского языка. Современное написание. - М.: Астрель-АСТ, 2001г.).
Ба́ба-Яга́ - популярный персонаж фольклора у славян, старуха, наделённая магической силой, ведунья. По своим свойствам ближе всего к ведьме. Она умеет колдовать, а также летать в ступе. В 2004 г. село Кукобой было объявлено «родиной» Бабы-Яги, там же был создан музей Бабы-Яги. Русская православная церковь выступила с резкой критикой этого начинания. Чаще других играл роль Бабы-Яги Георгий Милляр, в том числе в фильмах: Морозко, Василиса Прекрасная, Огонь, вода и… медные трубы, Золотые рога (Материал из Википедии - свободной энциклопедии).
- Назовите названия сказок в которых встречается Баба-Яга:
-
Баба-Яга
-
Гуси-лебеди
-
Царевна-лягушка
-
Василиса Прекрасная
-
Марья Моревна
-
Кощей Бессмертный
-
Иван-царевич и Белый Полянин
-
Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что
-
Летучий корабль
-
Домовенок Кузя. Т.Александрова
-
Вниз по волшебной реке. Э.Успенский
Задание № 6.
- Во многих русских сказках можно встретить устойчивые выражения, которыми сказка или начинается, или заканчивается (присказка, концовка). Закончите крылатые выражения. Самостоятельная работа 2-3 минуты.
-
Поди туда - не знаю куда, найди то - не знаю что.
-
Скоро сказка сказывается, не скоро дело делается.
-
Я там был, мед-пиво пил, по усам текло, в рот не попало.
-
В некотором царстве, в некотором государстве.
-
Жили-были старик со старухой / дед да баба / царь с царицею.
-
Это все присказка, сказка будет впереди.
- Как назвал страну сказок А.С. Пушкин? /Лукоморье/. Вспомните строки известной присказки к поэме «Руслан и Людмила» (рассказ по памяти «цепочкой» по строчке).
-
Сказочная викторина - спринт.
- Кому принадлежат эти слова из сказок?
-
«Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе красная». (Морозко)
-
«Не пей, братец, козлёночком станешь». (Алёнушка)
-
«Фу-фу, русским духом пахнет». (Баба-Яга)
-
«Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам». (Лиса)
-
«Несёт меня лиса за тёмные леса, за быстрые реки, за высокие горы». (Петушок)
-
«Вижу-вижу! Не садись на пенёк, не ешь пирожок». (Машенька)
-
«Ищи меня за тридевять земель, в тридесятое царстве, в тридесятом государстве». (Царевна - лягушка)
-
Ребусы (резервное задание / для тех, кто работает вперед)
Задание № 7.
- Разгадывать ребусы - занятие увлекательное, но и довольно сложное. А что такое ребус? /Загадка в картинках. От латинского, что в переводе означает «вещами/предметами» - слово или фраза,изображенная с помощью рисунков/.
- Проверяем. Четко сформулируйте ход ваших мыслей. /Очки, вол, сон, стон, слом, ток, модель/.
-
Весёлая переменка.
- Положите правую руку на голову и погладьте себя от затылка ко лбу. В это же время левой рукой делайте круговые движения по животу. Действия выполняйте одновременно. Время выполнения 30 секунд.
-
Развитие пространственного воображения. Задания со спичками.
Задание № 8.
- Работаем в парах.
- Составьте из спичек такую фигуру. Сколько в ней квадратов? Уберите две спички, чтобы получилось 2 квадрата.
Задание № 9.
- Составьте из спичек такую фигуру. Уберите четыре спички, чтобы осталось 2 квадрата.
Задание № 10.
- Составьте из спичек такую фигуру. Переложите пять спичек так, чтобы из вазы получился телевизор.
-
Итог.
- Вспомните, о каких предметах были загадки в начале урока на разминке.
- Что нового узнали?
- Какие задания особенно понравились?
- Спасибо за работу на уроке.
6