7


  • Учителю
  • Урок открытия нового знания русский язык 'Сложные слова'

Урок открытия нового знания русский язык 'Сложные слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ СРЕДНЯ ШКОЛА № 26

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО УРОКА

по русскому языку

ТЕХНОЛОГИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА «Школа 2000…»


Тип урока: открытие нового знания


Тема: «Сложные слова. Соединительные гласные -о, -е»

3 класс


Горулева

Альбина Александровна

учитель начальных классов

высшей квалификационной

категории

Урок русского языка. 3 класс.

(УМК «Планета знаний»)

Тип урока: открытие нового знания.

Тема: «Сложные слова. Соединительные гласные в сложных словах».

Учитель: Горулёва Альбина Александровна,

высшей квалификационной категории

МОУ СОШ № 26 города Ярославля.

Цели: формирование представления о сложных словах

и умения правильно выбирать соединительные гласные -о, -е.

Демонстрационный материал

1

Правописание гласных и согласных в корне слова.

2

Алгоритм проверки гласных и согласных в корне слова:

  1. Выделяю корень.

  2. Ставлю ударение.

  3. Выделяю гласных или согласных в слабой позиции.

  4. Изменяю слово или подбираю однокоренное слово так, чтобы гласный или согласный звук стал в сильной позиции.

.


3.

Сложные слова

4.

5

План выхода из затруднения:

.

6

.




пылесос



7.




мухомор



Раздаточный материал.

К


онверт 1.

золотой

молодой

узкий

легкий

солнце

поздний

мухомор

пылесос


К


Снегопад, паровоз, пылесос, камнерез,онверт 2.



3. Задание для самостоятельной работы с самооценкой по эталону

Образуйте сложные слова, запишите, выделите корни, подчеркните соединительные гласные.

сам летает __________________

возит на пару __________________




4

Самолет +

паровоз +. Эталон выполнения самостоятельной работы.



  1. Карточка для домашнего задания

  1. Смайлики для подведения итога урока.

  2. Планшеты для групповой работы и магнитики

Ход урока.

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.


-Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению.

-Девочки, мальчики садитесь, пожалуйста.

(Дети садятся на свои места)
-Какой урок сейчас? (Урок русского языка)

-Проверяем готовность. (Дневник.) (Учебник русского языка.) (Рабочая тетрадь.) ( Ручка) (Простой карандаш.)

- Молодцы! К уроку готовы!
-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? (Отличное) (Задорное) ( Веселое)
Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «мы»

Сильней, чем «я».

Мы - семья

И мы - друзья.

(дети берутся за руки и желают друг другу успеха)

-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.

- Какую тему мы изучаем? (Правописание гласных и согласных в корне слова.)

-Чему мы учились на предыдущих уроках? (Учились выделять корень.) (Находить безударные гласные в корне слова.)(Находить парный согласный в корне слова) (Подбирать проверочные слова.)

Оформление доски

Правописание гласных и согласных в корне слова

- Вы уверены в своих знаниях по этой теме? (Да.), (Я на прошлом уроке написал на отлично самостоятельную работу.), (Я выполнил домашнюю работу самостоятельно, не обращался за помощью к родителям.), (Я помог своему товарищу выполнить домашнее задание.)

- Чему посвятим урок? (Узнаем новое о правописании корней слов.), (Откроем новые знания по теме Правописание безударных гласных)

- Как вы будете узнавать новое? (Повторим необходимый материал.), (Выполним пробное действие.), (У нас возникнет затруднение.), (Сами найдём способ выхода из затруднения.), (Результат и будет новое знание.)

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

- С чего начинаем урок русского языка? (С минутки чистописания.)

- Для чего же нужна минутка чистописания? (Для красивого и правильного письма.), (Для правильного написания элементов букв.), (Для правильного соединения букв между собой).

-Для того, чтобы красиво писать, нам необходимо? (Выполнить гимнастику для рук.)

Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")

- Молодцы! У вас получился замечательный дом!

-Посмотрите на доску!

Оформление доски

л ол ло ел ле

- Какие буквы мы будем прописывать? (Букву «эль», которая обозначает согласный, звонкий непарный, твердый звук [л] и мягкий звук[лʼ])

- Как соединяются буква «о» с буквой «эль»? (Нижним соединением.)

- Как соединяются буква «эль» с буквой «о»? (Верхним соединением.)

- Как соединяются буква «е» с буквой «эль»? (Нижним соединением.)

- Как соединяются буква «эль» с буквой «е»? (Средним соединением.)

-Приступайте к работе. Старайтесь писать ровно, без отрыва руки, соблюдая высоту наклонной прямой.

(

молоко колесоДети пишут в тетради половину строки строчную букву «эль», далее по два раза соединения «ол», «ло», «ел» «ле»).


- Прочитайте слова. Какие орфограммы встретились в данных словах? (Правописание безударных гласных в корне слова)

- Докажите, что слова на доске записаны правильно. (Молоко - выделяю корень - молок, ставлю ударение, ударение падает на 3 слог -ко, безударный гласный -о в первом слоге, непроверяемый ударением. Словарное слово), (Безударный гласный -о в втором слоге. Проверочное слово - молочный.) (Колесо - выделяю корень - колес, ставлю ударение, ударение падает на третий слог -со, безударный гласный -о в первом слоге, непроверяемый ударением.) (Словарное слово) (Безударный гласный -е во втором слоге. Проверочное слово - колеса).

- Запишите слова «молоко», «колесо», обозначьте орфограммы.

- Молодцы. Вы все постарались. У вас здорово все получилось. Поаплодируйте себе и своим товарищам.

-Подведем итог. Что повторили на первом этапе урока? (Правильное написание буквы «эль» и соединение её с другими буквами.), (Повторили орфограммы - безударный гласный, проверяемый ударением).

-Для чего мы повторили написание буквы «эль», правописание безударной проверяемой и непроверяемой гласной в корне слова ? (Повторили для того, чтобы красиво и грамотно писать.)

- И так, напомните, какую тему мы проходим на уроках? (Правописание гласных и согласных в корне слова)

- Что такое корень? (Главная значимая часть слова)

- Какие орфограммы встречаются в корне слова? (Безударный гласный, проверяемый ударением), (Безударный гласный, непроверяемый ударением) (Парный согласный),(Непроизносимый согласный)

- Какой инструмент помогает вам правильно написать орфограмму в корне слова? (Алгоритм проверки гласных и согласных в корне слова )

Оформление доски:

Алгоритм проверки гласных и согласных в корне слова:

  1. Выделяю корень.

  2. Ставлю ударение.

  3. Выделяю гласных или согласных в слабой позиции.

  4. Изменяю слово или подбираю проверочное слово так, чтобы гласный или согласный звук слабой позиции стал в сильной.


- Как проверить безударный гласный в корне слова? (Подобрать однокоренное слов или изменить слово так чтобы гласный был под ударением)

- Что надо сделать, чтобы безошибочно написать парный согласный в корне слова? (Изменить слово так, чтобы после согласного шел гласный или сонорный).

- Правописанию какой орфограммы подойдет то же самое правило поверки? (Правописание непроизносимого согласного)

- Молодцы, вы отлично знаете правила правописание гласных и согласных в корне слова.

- Какой следующий шаг? (Пробное действие.)

- Зачем нужно пробное действие? (Надо узнать, что мы пока не знаем)

- Откройте конверт 1.

(В конверте на отдельных карточках написаны слова.)

- Прочитайте слова.

золотой

молодой

легкий

узкий

солнце

поздний

мухомор

пылесос


- Как вы думаете, какое задание вас ожидает? Спрогнозируйте его. (Проверить, правильно ли записаны слова.) (Определить какие орфограммы в словах), (Разбить слова на группы)

- Молодцы! Разбейте слова на группы, дайте название группам.

-Работать будете сообща, в группах. Вспомним правила работы в группах. (В группе должен быть ответственный), (Работать должен каждый на общий результат), (Один говорит, другие слушают),(Свое несогласие высказывай вежливо), (Если не понял, переспроси)

Оформление доски:


(Дети объединяются в группы, распределяют слова по группам, прикрепляя магнитами на планшеты, записывают названия группы слов).

- Молодцы! Вы дружно поработали. Проверим, что у вас получилось.

(Представители групп выходят к доске и показывают планшеты).

Оформление доски 1 группы:

Безударный гласный в корне слова парный согласный непроизносимый согласный


золотой

легкий

солнце


молодой

узкий

поздний


-Какие слова вы не записали в группы? (Пылесос, мухомор)

- Почему вы не записали слова «пылесос» и «мухомор»? (мы не могли определить, к какой группе относятся эти слова), (мы не знаем какая орфограмма в этих словах).


Оформление доски 2 группы:

Безударный гласный парный согласный непроизносимый согласный ?

в корне слова

золотой

легкий

солнце

мухомор


молодой

узкий

поздний

пылесос


- Объясните, почему вы поставили знак вопроса? (Мы не смогли дать название 3 группе)


Оформление доски 3 группы:

Безударный гласный парный согласный непроизносимый согласный сложные

в корне слова

золотой

легкий

солнце

мухомор


молодой

узкий

поздний

пылесос


- Почему вы назвали слова «пылесос» и «мухомор» сложными? (Мы не можем обосновать свой ответ).

- Каков наш результат по выполнению пробного действия? (У нас разный результат пробного действия)

-Почему? (Мы не изучали эту орфограмму) (Мы не знаем, как доказать, что «мухомор» и «пылесос» сложные слова.)

- Как вы думаете почему? (Мы не знаем определения сложных слов.)

- Молодцы! Вы смогли зафиксировать свои затруднения!

Физкультминутка.

3. Выявление места и причины затруднения.

Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения.

Требования:

  1. Организовать восстановление выполненных операций.

  2. Организовать фиксацию места, где возникло затруднение.

  3. Организовать соотнесение своих действий с используемым алгоритмом.

  4. На этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения.


- Давайте разбираться! Что вам необходимо было сделать в задании на пробное действие? (Распределить слова на группы, дать название группам)

- Каким инструментом пользовались? (Алгоритм проверки гласных и согласных в корне слова )

- Почему возникло затруднение? (Не знаем определение «сложное слово».), (Не знаем, к какой группе орфограмм отнести слова «мухомор», «пылесос».)

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средства ее реализации.


- Какую цель мы поставим? (Надо дать определение «сложное слово» и разобраться, к какой группе орфограмм отнести сложные слова.)

- Значит, какая тема урока? (Сложные слова)

О

Сложные словаформление доски.

- Приступим к реализации цели. Что нам необходимо сделать для ее достижения? (Составить план работы.)

- Каким инструментом воспользуемся? (Алгоритмом проверки гласных и согласных в корне слова )

О

АЛГОРИТМформление доски

- Что поможет нам вывести правило? (Наблюдение над составом слов «пылесос», «мухомор»)

О

НАБЛЮДЕНИЕформление доски


- Какой будет следующий шаг? (Выведем определение.)

О

ОПРЕДЕЛЕНИЕформление доски


- Зачем нужно определение сложное слово? (Доказать, что «пылесос» и «мухомор» сложные слова.)

О

ДОКАЗАТЕЛЬСТВОформление доски


- Какая была у нас цель? (Составить план работы по выведению определения сложного слова.)

- Мы ее выполнили? (Да.)

О

АЛГОРИТМформление доски.

НАБЛЮДЕНИЕ


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО


  1. Реализация построенного проекта.

Цель: построение и фиксация нового знания.



- Работать будем все вместе. Действуем по составленному плану и воспользуемся алгоритмом правописания гласных и согласных в корне слова.

-Назовите роль пылесоса. (Собирает пыль) (Засасывает пыль), (Сосет пыль)

-Запишите слова, от которых образовалось слово «пылесос».

Оформление доски:



пыль сосет






- Выделите корни в словах «пыль», «сосет»

О


пыль сосет


формление доски:





- Что нужно сделать, чтобы из двух корней образовать слово? (Сложить), (Соединить).

-При помощи чего мы соединим два корня? (Гласной -е)

-Запишите полученное слово «пылесос», выделите корень, подчеркните соединительную гласную - е.

О


пылесосформление доски





-Почему гриб «мухомор» назвали «мухомор». (Мух травит) (От мухоморов умирают мухи), (Этот гриб морит мух)

-Мухомор получил свое название благодаря старинному обычаю: летом жители сельских местностей, чтобы избавиться от мух, клали шляпки этих грибов в подслащенное молоко.

-Запишите, от каких слов образовалось слово «мухомор»

Оформление доски:





муха морить






- Выделите корни в словах «муха», «морить»

О

муха морить


формление доски:



- Что нужно сделать, чтобы из двух корней образовать слово? (Сложить), (Соединить).

-При помощи чего мы соединим два корня? (Гласной -о)

- Запишите слово «мухомор», выделите корни, подчеркните соединительную гласную -о.

О


мухоморформление доски





- Следующий шаг нашего плана? (Дать определения)

- Как же образовались слова «пылесос», «мухомор»? (Сложили два корня при помощи гласных -о,или -е)

-Дайте определение «сложного слова» (Сложное слово получилось путем сложения двух корней при помощи гласных -о, -е) (Сложное слово - это слово, которое состоит из двух корней, соединённых при помощи гласных - о, - е )

-Где мы можем подтвердить наши выводы? (Прочитать правило в учебнике)

- Откройте учебник на странице 115 и прочитайте правило.

У

Некоторые слова сложились на основе двух слов, поэтому их называют сложными. В сложных словах две главные смысловые части (корни), которые соединяются при помощи гласных -о, -е.ченик читает правило

- Мы добились поставленной цели, вывели правило? (Да.)

- Сможем теперь доказать, что «пылесос» и «мухомор» сложные слова? (Сможем.)

- Докажите. (Слово пылесос образовалось путем сложения двух корней слов «пыль» и «сосет», с помощью соединительной гласной - е) (Слово «мухомор» образовалось путем сложения двух корней слов «муха» и «морить» при помощи соединительной гласной -о)

  1. Первичное закрепление во внешней речи.

Цель: применение нового знания в типовых заданиях.

  1. Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи.


- Какой следующий шаг учебной деятельности? (Потренироваться.), (Выполнить упражнения на новое правило.)

- Предлагаю рассказать полученное правило в парах. Сначала рассказывают дети 1 варианта, 2 вариант слушает. Потом наоборот.

(Учащиеся работают в парах.)

- Молодцы вы знаете правило. Для тренировки применения нового правила я предлагаю выполнить упражнение из учебника с. 115 упр. 7.

Прочитайте загадку. (С высоты с большой срываясь,

Грозно он ревет.

И, о камни разбиваясь

Пеною встает. )

-Отгадайте загадку. (Водопад)

-Кто желает записать это слово на доске?

-Выделите корни, из которых образовалось слово.

1 ученик записывает на доске слово водопад, выделяет корни.

Оформление доски:

Водопад

- Прочитайте вторую загадку. (На зеркально, на катке

На единственном катке

Он проехался разок

И разрезал весь каток )

-Отгадайте загадку. (Ледокол)

Кто запишет слово на доске.

1 ученик записывает слово на доске и выделяет корни.

Оформление доски:

Ледокол

- Молодцы! Предлагаю поработать в парах и выполнить упражнение № 6 на с.115

Дети в парах выполняют задание из упражнения №6 с. 115.

- Время вышло. Проверим по образцу.


Снегопад, паровоз, пылесос, камнерез,



- Кто без ошибок выполнил работу?

Дети поднимают руки.

- Молодцы!

- У кого возникли затруднения?

Дети поднимают руки.

- Почему? (Не смог образовать слово.) (Не правильно написал соединительную гласную)

- Вы молодцы, что поняли причину затруднения.

- Сделайте вывод. (Мы знаем определение «сложное слово), (Научились образовывать из двух корней сложное слово при помощи соединительных гласных -о, -е)

- Вы потренировались? (Да.)

- Какими будут наши действия далее? (Выполним самостоятельную работу.)

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: самопроверка умения применять новое знания в типовых условиях.


- Цель самостоятельной работы? (Чтобы проверить самого себя.), (Как я могу составлять сложные слова.), (Как я умею применять новое правило.)

- Для выполнения самостоятельной работы, возьмите карточку.

Образуйте сложные слова, запишите, выделите корни, подчеркните соединительные гласные.

сам летает __________________

возит на пару __________________




- Время на выполнение задания вышло. Ваши следующие шаги? (Проверим по подробному образцу.)

- Образец выполнения задания на доске.

Оформление доски

Образуйте сложные слова, запишите, выделите корни, подчеркните соединительные гласные.

сам летает САМОЛЁТ

возит на пару ПАРОВОЗ






-Кто верно выполнил задание? Поднимите руку. Молодцы!

-Кто не смог верно выполнить задание? Поднимите руку. Не расстраивайтесь. Сегодня только первый урок. Какую поставите себе цель? (Потренироваться образовывать из двух корней сложное слово)

  1. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

- Как вы думаете, зачем мы научились образовывать сложные слова? (Использовать сложные слова в речи.), (Составлять предложения, используя сложные слова)

- Где это нам может пригодиться в жизни? (Писать сочинения.), (Общаться с другими людьми), (правильно писать сложные слова. )

- Молодцы! Вы правильно думаете. Я предлагаю выполнить упражнение № 8 на странице 116 в учебнике. Откройте учебник на данной странице.

- Прочитайте задание. (Составьте с названиями предметов словосочетания или предложения).

- Какое первое слово у вас получилось? (Самосвал).

- Что это за слово? (Сложное)

- Почему? (Образовано из двух корней «сам» «сваливает»)

- Составьте словосочетание с данным словом. (Игрушечный самосвал) (Огромный самосвал), (Самосвал с песком)

- Составьте предложение, где слово «самосвал» будет являться подлежащим. (Огромный самосвал въехал во двор.) (Самосвал привез песок на игровую площадку.)

-Запишем предложение. Выделим грамматическую основу.

1 ученик на доске.

Оформление доски

Самосвал привез песок на игровую площадку.

-Молодцы! Вы справились с заданием.

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

  • Как мы заканчиваем наш урок? (Анализируем свою работу.)

- Какова была цель сегодняшнего урока? (Узнать что такое сложное слово.) (Научиться записывать сложные слова)

- Мы достигли цели? Докажите. (Да, мы достигли цели). (Мы получили определение сложного слова)(Научились составлять сложные слова из двух корней с помощью соединительных букв -о,-е) (Научились записывать сложные слова), (Мы научились составлять предложения, используя сложные слова)

  • Какие же трудности у вас еще встречаются? (Не совсем верно образую сложные слова), (не правильно использую соединительные гласные)

  • Где можно над ними поработать? (Дома, выполнив домашнее задание.)

  • Я предлагаю потренироваться дома, доделать упражнение № 8 на странице № 116.

  • Для тех, кто любит трудности, предлагаю выполнить задание на карточке.


  • Но обязательным для всех - выучить правило о сложных словах, которое находится в учебнике на странице 115.

Оформление доски.

Стр. 108 правило, стр. 116, № 8, *карточка.




  • На доске лестница успеха. Оцените свою деятельность.

Оформление доски




- Если у вас не осталось вопросов, и вы можете рассказать о новом знании свои друзьям или родителям, поставьте свой смайлик на верхнюю ступеньку лесенки успеха.

- Если вы не уверены в своих знаниях, у вас остались вопросы, поставьте смайлик на среднюю ступеньку лесенки.

- Если же вы не поняли новое знание, ничего не запомнили, у вас остались вопросы и не справились с самостоятельной работой на этапе «Самостоятельная работа с самопроверкой», поставьте свой смайлик на нижнюю ступеньку лесенки успеха.

Учащиеся подходят к доске и прикрепляют смайлик на магнитике  на одну из ступенек.)

- Поднимите руки, кто поставил смайлик на нижней ступеньке? Почему? (У меня не все получилось) (Я допустил ошибку в самостоятельной работе)

- Поднимите руки, кто прикрепил смайлик на второй ступеньке? Почему? (У меня сегодня не все получилось, как я хотел.)

- Посмотрите, сколько ребят поставили себя на среднюю ступень. О чем это говорит? (У нас не всё получалось, нам надо ещё потренироваться.)

- Поднимите руки, кто поставил себя на верхнюю ступеньку? Почему? (У меня сегодня все здорово получилось.), (Сегодня на уроке я все понял.), (Я могу поделиться своими знаниями и помочь ребятам, у которых возникают затруднения.)

- Многие поставили себя на верхнюю ступеньку и это замечательно!

Спасибо за хорошую работу на уроке! До свидания!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал