- Учителю
- классный час 'Учимся общаться' (2 класс)
классный час 'Учимся общаться' (2 класс)
Конструкт классного часа
ПМ.010. Классное руководство
студентки 36 группы
Арсентьевой Кристины Александровны
Дата: 16. 10. 2015
Класс: 2 «Б»
Руководитель практики: Павлова Марина Витальевна Подпись
Классный руководитель: Федосеева Ольга Михайловна
Тема: «Учимся общаться»
Форма мероприятия: беседа с элементами ролевых игр
Планируемый результат:
-
Личностный: обучающиеся овладели начальными навыками адаптации в социуме; развиты самостоятельность и личная ответственность за свои поступки; демонстрируют уважительное отношение к окружающим; излагают свое мнение по поводу этических норм в жизни людей, общества;
-
Метапредметный: у обучающихся развиты регулятивные УУД (саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; целеполагание, как постановка учебной задачи; контроль результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона);
Коммуникативные УУД (задавать вопросы; излагать свое мнение и оценку событий; признавать возможность существования различных точек зрения; знакомиться, присоединяться к группе; предложить помощь другу, проявить заботу; справляться со своими эмоциями; соблюдать правила игры; слушать и слышать собеседника; осознавать свои чувства и выражать их; договариваться о распределении ролей в совместной деятельности);
Познавательные УУД (структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме, осуществляют рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности; проявляют познавательный интерес к теме классного часа; овладение логическими операциями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установления аналогий, простых причинно-следственных связей.
-
Предметный: обучающиеся знакомы со знаниями принятых в культурном обществе норм этикета и общения, а также нормами культуры речи; знают основные правила и приёмы эффективного общения в различных ситуациях;
Триединая цель:
-
Воспитательная: воспитывать чувство дружбы, сердечности, доброты; воспитать чувство единения всех учащихся в классе, значимости каждого для общего дела; создание условий для формирования у учащихся толерантного отношения к окружающим.
-
Развивающая: развивать навыки сотрудничества, общения; развитие доброжелательности, этических норм поведения; развивать умение действовать совместно и оценивать результата совместного общения.
-
Образовательная: формировать важнейшие нравственные ценности; учить внимательно относиться к своим товарищам, доверять, помогать и поддерживать тех, с кем общаешься; формировать навыки применять теоритические знания в практических заданиях.
Принципы воспитания и обучения
Принципы воспитания создание положительного эмоционального подъема; выдвижение системы положительных целей;
Принципы обучения: принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип доступности, принцип вариативности.
Методы воспитания и обучения:
Методы воспитания: Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа, диалог, рассказ.
Методы обучения: По источнику получения знаний: словестные (рассказ, объяснение, беседа), наглядные, практические (практическая работа)
По уровню включения в продуктивную деятельность: частично - поисковые.
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:
-
Метод развития познавательного интереса (метод стимулирования занимательным содержанием);
-
Метод формирования чувства долга и ответственности (предъявление учебных требований).
-
Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: временная работа в парах
Методы развития психических функций, творческих способностей и личностных качеств учащихся: постановка проблемы или создание проблемных ситуаций.
Методы контроля и самоконтроля.
Дидактические средства: демострационные: медиа проектор, слайд - презентация
Список литературы:
1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М - во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2011. - 33с. - (Стандарты второго поколения). - ISBN 978 - 5 - 09 - 025287 - 4.
2. Программа развития универсальных учебных действий. А.С. Асмолов
3.
План:
-
Орг. момент (2-3 мин)
2 .Мотивационно - целевой этап (3-4 мин)
3 .Основной этап (20 мин)
4. Физминутка( 3 минуты)
5. Творческая деятельность (15 минут)
6. Подведение итогов (2 минуты)
Ход классного часа
Этапы деятельности
Методы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
1.Орг. момент
Задача: сконцентрировать внимание детей, настроить на предстоящую деятельность
Словесные: беседа, практический (упражнение)
- Добрый день, ребята!
- Давайте встанем в круг, для того, чтобы настроиться на работу.
Звучит песня «Улыбка» (СЛАЙД)
- Потрите ладони, почувствуйте тепло! Представьте, что между ладонями маленький шарик, давайте покатаем его.
- А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям. У нас получилась «цепочка» дружбы! Давайте улыбнемся и пожелаем друг другу удачи! Согласитесь, приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала радостнее и добрее. Присаживайтесь, пожалуйста, на свои места!
Приветствуют педагога, выполняют соответствующие движения, садятся за свои места.
Личностные УУД:
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других
2.Мотивационно - целевой.
Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, сообщить тему, цель классного часа.
Словесные (беседа, рассказ); наглядный, частично-поисковый
- Дорогие ребята, для того, чтобы понять, о чем мы с вами будем сегодня говорить, давайте посмотрим небольшой мультфильм!
Мультик «Барбоскины» Опыт общения.
- Итак, кто догадался, какая у нас сегодня тема?
- Верно, сегодня на классном часе мы будем говорить о том, с чем человек сталкивается каждый день. Мы с вами будем говорить «о самой большой роскоши на земле - роскоши общения» это слова выдающегося французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери. (СЛАЙД)
- Скажите, а какую цель можно поставить перед нами на этом классном часе?
- Правильно, нашей целью будет воспитать чувство дружбы, сердечности, доброты; воспитать чувство единения всех учащихся в классе, значимости каждого для общего дела. (СЛАЙД)
Смотрят мультфильм, формулируют тему классного часа, ведут беседу с учителем
Регулятивные УУД: целеполагание, волевая саморегуляция; общеучебные: извлечение необходимой информации из прослушанного, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
-
Основной этап
Задача: познакомить обучающихся с понятием общения и правилами общения
Метод формирования чувства долга и ответственности (предъявление учебных требований).
Метод развития познавательного интереса (метод стимулирования занимательным содержанием);
- А кто мне скажет, что такое общение?
- Правильно. Общение - это взаимодействие людей друг с другом с целью передачи знаний, опыта, обмена мнениями, способ передачи чувств радости, гнева. Один из способов общения - это беседа. (СЛАЙД)
- Как вы думаете, без чего невозможна беседа?
(Без слов, речи, букв, языка, и т.д.)
- Молодцы! А с чего начинается беседа?
(С приветствия, со знакомства)
- А что такое беседа? Верно, это разговор одного человека с двумя или более людьми.
- Беседа это разговори на одну тему. Настоящая беседа напоминает игру в мяч. Брошенную кем-то реплику надо умело подхватить и ловко отпарировать, отправить.
- Ребят, в любой игре есть правила? Конечно! А есть ли правила хорошего общения?
Ладно, кто мне сможет назвать эти правила? (СЛАЙД)
- Скажите, пожалуйста, что значит общаться правильно?
- Это значит - научиться общаться так, чтобы не только не вызывать неприязни, но и быть приятным и нужным. Быть лидером, обладать харизмой и внутренним обаянием, всего этого невозможно достичь, не научившись общаться по правилам.
(СЛАЙД)
Итак, старайся быть внимательным, открытым, доброжелательным, уверенным и самостоятельным в суждениях. Уважай себя и других людей. Все эти вещи никогда не выходили и не выйдут из моды!
Обучающиеся ведут беседу с учителем, отвечают на вопросы учителя.
Познавательные УУД: демонстрируют:
умение извлекать информацию;
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; демонстрируют умение логически рассуждать в ходе знакомства с новыми понятиями;
Коммуникативные УУД:
умение слушать и понимать других; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
-
Физминутка
Задача: снять эмоциональное и мышечное напряжение
- А теперь давайте немного отвлечемся и отдохнем, проведем физминутку!
- Встаньте, пожалуйста, со своих мест, так чтобы не мешать друг другу. Итак, начинаем!
- Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Дети выполняют упражнения
-
Ролевые игры
Задачи: закрепить теоритическую информацию, применить в практике, играя в игры
Словесный (беседа, объяснение) Частично-поисковый, Методы развития психических функций, Личностных качеств детей
- А сейчас, мы поиграем в игру, которая называется «Я тебя люблю за то, что…»
- Мы будем передавать это красивое сердце-символ любви, и, обращаясь к однокласснику по имени, глядя ему в глаза, четко произносить то, за что вы его любите. Например, Жанна, я люблю тебя за то, что ты такая открытая, доверчивая, и когда тебе делают замечание, ты стараешься не обижаться, а стремишься исправиться.
- Молодцы, ребята. Мы с вами, действительно, прекрасный коллектив, так как вы замечаете в своих одноклассниках так много хороших качеств, а, самое главное, вы умеете об этом открыто сказать. Это говорит о том, что вы откровенные и смелые люди.
Личностные УУД:
мотивация к целенаправленной деятельности;
Познавательные УУД:
создание алгоритмов деятельности при решении проблем;
Коммуникативные УУД:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
-
Подведение итогов
Задача: осознать и сформулировать вывод; дать качественную характеристику выполненных работ: качества выполнения известных и новых приемов и операций
Методы контроля и самоконтроля; словесный (беседа); наглядный (демонстрация); метод контроля, метод приучения и упражнения;, поощрение; создание ситуации успеха;
- Ребята, наш классный час подошел к концу.
- Кто помнит, какова была наша цель?
- Скажите, достигли мы поставленной цели?
что то не усвоили.
- Все молодцы! Вы сегодня очень хорошо постарались, и мне было приятно с вами работать!
Обучающиеся анализируя деятельность, отвечают на вопросы.
Логические УУД:
Анализируют, обобщают;
Коммуникативные УУД:
умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Самый главный человек на свете -- это тот , кто перед тобой. Относитесь к нему с вниманием и уважением.
Не забывайте вежливо здороваться , прощаться , извиняться .
Обращайтесь к собеседнику , называя его по - имени . К пожилым и незнакомым людям всегда обращайтесь на " Вы ".
Говорите друг другу как можно больше хороших слов , и никогда не говорите того , что было бы неприятно выслушать вам самим .
Старайтесь не говорить о людях дурно.
Не перебивайте говорящего . Внимательно выслушайте его до конца . Если кто-то заговорит одновременно с вами , приостановитесь , и дайте ему закончить .
Невежливо во время разговора отводить кого - нибудь в сторону , чтобы говорить с ним отдельно ; ещё более невежливо подслушивать , что говорят двое в стороне .
Не спорьте по мелочам.
Не разговаривай громко , не кричи на улице и общественных местах.