- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе на тему:
Урок русского языка во 2 классе на тему:
Сведения об авторе | |
Фамилия, имя, отчество (полностью) | Набалова Ольга Владимировна |
Район | Володарский |
Место работы | МБОУ СОШ №59 |
Должность | Учитель начальных классов |
Общая информация
ОС
«Гармония»
Предмет
Русский язык
Тема урока
Общее знакомство с понятием «окончание » («Скоро Новый год!)
Тип урока
Комбинированный
Цель, задачи
Цель: Влияние на формирование психологических новообразований младшего школьника, его интеллектуальное и эмоциональное развитие, на формирование учебной самостоятельности и, в целом, умения учиться средствами предмета «Русский язык».
Задачи: Наблюдение за изменениями слов
Знакомство с понятием «окончание», выявление его функции
Формирование умения распознавать окончание по этим признакам и оформлять его в устной и письменной речи
Умение писать поздравление к Новому году
Владеть нормами русского речевого этикета в ситуациях повседневного общения (поздравительная открытка)
Формирование универсальных учебных действий (УУД)
Необходимое оборудование
Наглядные пособия:
- презентация Общее знакомство с понятием «окончание » («Скоро Новый год!)
- поздравительные открытки, приготовленные детьми на уроках технологии и изобразительного искусства
Раздаточный материал:
- орфографические словари
- конверты с заданиями
- «Лесенка успеха»
Технические средства обучения:
- компьютер
- интерактивная доска
Дидактическое обеспечение
Дидактическая игра «Новогоднее поздравление»
Планируемые результаты урока
-
личностные
-
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
-
предметные
Знать: понятие «окончание», его функция
Уметь: распознавать окончание по этим признакам и оформлять его в устной и письменной речи
-
метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)
-
определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
-
выбор и анализ информации из текста и иллюстраций и умение представлять её в различных формах; определять цель её создания; получать информацию из учебника;моделировать, высказывать и аргументировать свои предположения
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов; адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач, учиться строить монологическое высказывание, учиться владеть диалогической формой речи.
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения*
-
Творческая работа «Поздравительная открытка» (групповая работа, индивидуальное задание)
-
«Лесенка успехов»
Литература и Интернет-ресурсы
Основная
М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко « Русский язык. К тайнам нашего языка» 2класс. Учебник в 2 частях. Часть 2.- Изд. «Ассоциация XXI век, 2012. - 15 - 17с., (Образовательная система "Гармония".);
М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко « Русский язык. К тайнам нашего языка» 2класс. Тетрадь в 3 частях. Часть 2.- Изд. «Ассоциация XXI век, 2012. - 7 - 8с., (Образовательная система "Гармония".);
Дополнительная
М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко « Русский язык. К тайнам нашего языка» 2класс. Методические рекомендации.- Изд. «Ассоциация XXI век, 2012. - 193с., (Образовательная система "Гармония".);
Памятка «Требования к современному уроку. Методическая копилка» (Информационно-диагностический кабинет Управления образования Володарского района)
Интернет-ресурсы
Официальный сайт ОС «Гармония»
ЭОРы
Надпредметный курс «Мир деятельности» по формированию общеучебных организационно-рефлексивных умений и связанных с ними способностей и личностных качеств у учащихся 1−4 классов общеобразовательной начальной школы. - М.: УМЦ «Школа 2000...», 2009.
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).
На уроке используется системно-деятельностный, метапредметный подход
1 слайд
- Урок русского языка.
2 слайд
- Четверть подходит к концу, и последние наши уроки объединены общим заголовком.
«Скоро Новый год!»
- Определите, какое предложение по цели и интонации вынесено в заголовок. Прочитайте его.
- А что вы чувствуете, когда слышите Новый год, с чем он ассоциируется?
- Зима. … Иду я по лесу. Смотрю по сторонам, деревья разглядываю. Все под снежными накидками, в белых шапках. И вот прямо передо мной ёлочка. Какая она красавица! ...
- Вы вообразили эту ёлочку и словами нарисовали. Что же у вас получилось?
- А поднимите руку, у кого при написании зарисовки возникли затруднения? Что помогло с ними справиться?
- Сегодня на уроке я желаю вам отнестись спокойно, если у вас что-то не получится, желаю вам успеха! И предлагаю заглянуть в волшебную школу, где совершаются чудеса, делаются открытия. Мы с вами продолжаем открывать новое о составе слова.
Коллективная работа -
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Чтение заголовка учащимися
Высказывания детей (побудительное, восклицательное)
Высказывания детей
Дети зачитывают свои зарисовки - проверка д/з
Ответы детей (К затруднению нужно отнестись спокойно, пожелать себе успеха, попробовать прочитать задание ещё раз и попытаться выполнить)
- Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе (личностные УУД)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.
3 слайд
- Перед вами слова: тетрадь, тетрадка, тетрадочка, тетрадный.
- Что все эти слова объединяет?
- Что такое корень, зачем он нужен?
- Откройте свои тетради и запишите число. 21 декабря.
- С чего мы начали свой урок?
- Превратите предложение в поздравление и запишите его, чтобы не допустить ошибок, используйте «окошки». Обратите внимание! Первые слова в названиях праздников пишутся с большой буквы.
4 слайд
Фронтальная работа - Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
Высказывания детей. (Все слова родственные, общий корень)
Общая часть родственных слов называется корнем. Корень хранит в себе общее для всех родственных слов значение.
Записывают число.
(С чтения предложения)
Индивидуальная работа - планирование выполнения задания самостоятельной работы
(Записывают предложение в тетрадь (С Новым годом!))
- Развитие умения принимать и сохранять учебную задачу (регулятивные УУД)
Возникновение проблемной ситуации
- Развитие умения планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане (регулятивные УУД)
- Развитие умения строить речевое высказывание в устной и письменной форме (познавательные УУД)
3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.
Метод постановки учебной проблемы: побуждающий от проблемной ситуации диалог, подводящий к теме диалог.
- Наш иностранный друг тоже составил поздравление. Правильно ли он это сделал? Откройте тетрадь - задачник на стр. 7 и проверьте. Можно работать в парах, но помните о правилах работы.
- В чём ошибка мальчика? Отметь ( ) во втором слове ту часть, которая в нём должна быть.
Работа в парах
Учащиеся проверяют. Делают высказывания.
- Умение определять и формулировать тему и цель урока (регулятивные УУД)
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу (личностные УУД)
4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).
Методы: подводящий к открытию знания диалог
Поисковый метод
6 слайд
- Почему возникли затруднения у мальчика - иностранца?
- Что же мы будем делать на уроке?
5 слайд
Фронтальная работа
Дети анализируют
- Мы должны сами понять, что мы ещё не знаем, а потом постараться самим открыть новое знание
- Выбор и анализ информации из текста; умение определять цель её создания (познавательные УУД)
- Учить использовать речь для регуляции своего действия. (коммуникативные УУД)
- Учить формулировать собственное мнение и позицию (коммуникативные УУД)
- Учить планированию учебного сотрудничества с учителем (коммуникативные УУД)
5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.
7 слайд
Какую особенность слов русского языка ещё не усвоил мальчик - иностранец? Что он сделал не так?
- А как вы думаете для чего необходимо изменить слова?
- А какую часть слова мы изменяем, где она находится?
ВЫВОД: Часть слова, которая изменяется и служит для связи слов, назвали окончанием.
- откройте учебник на стр. 16 и прочитайте правило.
Окончание выделяют так:
Фронтальная работа
(Он не изменил слова)
(Для связи слов в предложении)
(В конце слова)
- Учить получать информацию из учебника о названии записей (загадка), их строении и правилах оформления при письме (познавательные УУД)
-Учиться моделировать, высказывать и аргументировать свои предположения (познавательные УУД)
- Развитие умения принимать и сохранять учебную задачу (регулятивные УУД)
- Учить планированию учебного сотрудничества со сверстниками (коммуникативные УУД)
- Учить осуществлять анализ объектов с выделением признаков (познавательные УУД)
- Учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (регулятивные УУД)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).
10 слайд
- Сравните свою запись с записью в упр. 303 в тетради - задачнике.
- Сравни гласный звук в окончаниях слов с буквами. Покажи в чём опасность письма.
- Произнеси окончания в словах так, как они написаны, и вставь в свою запись нужные буквы.
- Выделите окончания в словах, отметь их как орфограммы.
Фронтальная работа
-Учитель - помощник
Дети дают свои объяснения
/ы/ - «а» или «ы»
- Учить проводить сравнение, осуществлять анализ и синтез объекта (познавательные УУД)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
- Упр. 304
- Выделить в словах - названиях окончания, подчеркнуть предлоги. Составить с одним из словосочетаний предложение.
Проверка по эталону
- Учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (регулятивные УУД)
8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
Метод проектов
12 слайд
- Тебе хотелось бы поздравить кого-то с Новым годом? Кого?
- Из каких частей обычно состоит поздравление?
- Ребята 1 класса составили поздравление для своей учительницы. Всё ли правильно они записали?
Ув*жаемая учит*л?ница!
Поздр*вляем … с нов** год**!
Уч*ники 1 класса
школы № 59
- Чем мы можем воспользоваться, чтобы не было ошибок?
- Какое слово - указатель пропустили ребята?
- Какую ошибку допустили дети?
- Запишите это поздравление, воспользовавшись словарём.
- Работать вы будете в группах (один записывает, другие помогают, работают со словарями)
- Кем для вас теперь будет учитель?
-Не забывайте правила работы в группе, можно использовать памятку и орфографический словарь.
13 слайд
14 слайд
- Свои поздравления вручите нашим гостям.
- Учитель - организатор
Работа в группах (ученикам предлагается написать открытки-поздравления для гостей с использованием орфографического словаря)
(орфографическим словарём)
Ответы детей
(можно обратиться к памятке с.15)
(повторяют памятку - зачитывают дети)
Дети вручают открытки присутствующим учителям
Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет
- Учить планированию учебного сотрудничества со сверстниками; разрешение конфликтов (коммуникативные УУД)
-Работа с информацией, представленной в разных форматах (текст, рисунок, памятка) (работа с информацией) - Выбор и анализ информации из текста и иллюстраций и умение представлять её в различных формах, сочинять поздравления (познавательные УУД)
Работа внешних экспертов
9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.
15 слайд
Д/з - упр. 305 (обдумай, сделай поздравление добрым, тёплым, а потом напиши и красиво оформи)
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Какую задачу ставили?
- Насколько вам удалось решить поставленную задачу, покажите на лесенке успеха. Оцените свои знания.
Игра «Верю - не верю»
- Окончание - изменяемая часть слова.
- Окончание - служит для связи слов в предложении.
- Знания, полученные сегодня на уроке, мне не пригодятся.
- Мне пригодятся эти знания, когда я буду писать поздравление.
- Моё поздравление принесёт радость тому, кто его получит.
- А я верю, что сегодня мои дети получили радость от работы на уроке.
17 слайд
- Урок окончен. Спасибо за работу.
(сообщение учителем домашнего задания)
Фронтальная работа
- Узнали новое о составе слова. Что такое окончание.
- Научиться находить и выделять окончания
Индивидуальная работа
(Учащиеся оценивают свою работу)
Теперь я знаю, что такое окончание__________
Я умею его находить и выделять _____________
(ответы детей)
(ответы детей)
(ответы детей)
(ответы детей)
(Передают учителю смайлики - улыбка или грусть - учитель прикрепляет к доске)
Осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
- Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности (личностные УУД)
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД)