7


  • Учителю
  • Урок по математике 'Прибавить и вычесть число 1' (1 класс)

Урок по математике 'Прибавить и вычесть число 1' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 1

Педагогическая цель: создать условия для обобщения и закрепления знаний, полученных при изучении темы «Нумерация чисел первого десятка»; ознакомления с терминами «сложение», «вычитание»; развития мышления; привития аккуратности.

Планируемые результаты (предметные): знать названия и последовательность чисел от 1 до 10, термины «сложение», «вычитание»; уметь сравнивать группы предметов с помощью составления пар; читать, записывать, сравнивать числа в пределах 10.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место и содержать его в порядке; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.

Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика - партнера по коммуникации и учителя; организовывать работу в парах; обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности.

Познавательные: уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, делать умозаключения и выводы в словесной форме.

Личностные: организовывают исследовательское пространство.

Сценарий урока

  1. Организационный момент.

Заливистый школьный звонок

Позвал опять на урок.

Будьте внимательны,

А еще старательны!

  1. Логическая разминка.

- Сколько на рисунке треугольников?(3) слайд №1

2. Индивидуальная работа

(ученик у доски сравнивает числа)

2 5 2 8 7 5

  1. 9 9 10 8 1

3. Устный счет

Игра «Кто быстрее»

(На доске два перемешанных набора чисел от 1 до 10. Два ученик по команде учителя расставляют числа сначало в порядке убывания, затем в порядке возрастания.)

I I. Подготовка к восприятию нового материала. Игра «Лесенка». слайд №2

Поднимаясь по «лесенке», учащиеся повторяют, что если к числу прибавить 1, то получится следующее за ним число.

Спускаясь по «лесенке», повторяют, что если число уменьшить на 1, то получится предыдущее число.

- Кто догадался, чему мы научимся на уроке? (Прибавлять и вычитать число 1).

- Правильно, сегодня мы с вами вспомним, как прибавлять и вычитать число 1, узнаем, как это можно сделать при помощи числового отрезка. Начало презентации

II. Изучение нового материала.

1. Объяснение новых понятий.

Работа по учебнику (с. 80).

- Откройте учебник на с. 80. Посмотрите, правильно ли мы определили, чем будем заниматься на уроке.

- Посмотрите внимательно на столбики примеров, записанные в учебнике. Что заметили?

- Какой знак показывает, что число увеличили? (Плюс.)

- Какой знак показывает, что число уменьшили? (Минус.)

- Знак «+» указывает также на то, что мы должны выполнить арифметическое действие, которое в математике называется сложением.

- Знак «-» обозначает другое арифметическое действие - вычитание.

- В каком столбике примеры на сложение? Как узнали?

- В каком столбике примеры на вычитание? Как догадались?

2. Решение примеров.

Работа в парах (учебник, с. 80).

- Какие числа пропущены в числовых выражениях. (Пропущено число 1.)

- Прочитайте равенства разными способами.

III. Пропедевтика темы «Задача» (задание 2, с. 81 учебника и задание 1, с. 29 тетради).

Учащиеся составляют по рисункам рассказы, содержащие вопрос, говорят о том, что известно в рассказе и что требуется узнать, а затем с комментированием записывают в тетради решение.

IV. Закрепление навыков счёта.

1. Чтение равенств разными способами.

Фронтально выполняется задание 1 (с. 80 учебника).

- Прочитайте равенства разными способами.

2. Игра «Цепочка». слайд №3


3. Упражнение в развитии навыков счёта.

Самостоятельная работа учащихся (задание 3, с. 29 тетради).

Учащиеся пользуются отрезком числовой прямой, представленным в учебнике (с. 80).

Самопроверка с доски.

Задания с презентации.

В заключение урока ученики «помогают» мышонку и птицам разместить карточки с цифрами на «лесенке», а зайчику и ёжику - поставить правильно кубики, в соответствии с числом изображённых на них предметов (задание 3, с. 81 учебника).

Упражнение в прямом и обратном счёте: от 1 до 10 и от 10 до 1.

V. Итог урока.

Вопросы: Чему учились на уроке? С какими новыми понятиями познакомились? Какая работа особенно понравилась?


















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал