7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме Личные местоимения

Конспект урока по теме Личные местоимения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Личные местоимения. 4 класс

Цель: На основе наблюдений учащихся вывести понятие новой части речи- местоимение.

Задачи:

- познакомиться с личными местоимениями;

- наблюдение за ролью местоимений в предложении, тексте;

- формирование умения распознавать личные местоимения и правильно их употреблять в речи.

- развитие полноты состава действий обучающихся по постановке, решению и оценке результатов решения учебной задачи;

-развитие логической последовательности действий обучающихся на уроке с точки зрения поэтапного формирования умственных действий.

- воспитание навыка самостоятельности;

- формирование чувства языка;

- воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать устную и письменную речь, делать её более точной и богатой.

Ход урока

1.Организационный момент

Сегодня урок мне хотелось бы начать с одной восточной мудрости.

«Давным-давно жили два мудреца. Один из них был очень мудрым, а другой ему завидовал. И чтобы показать себя мудрее первого, придумал хитрый вопрос. Он поймал бабочку, спрятал её в кулаке и спросил: « Живая она, или мёртвая?» А сам подумал, если скажет: «Живая», сожму руку и она умрёт. Если скажет: «Мёртвая» - выпущу, она улетит. Он не угадает и опозорится. Но первый мудрец на вопрос «Живая она, или мёртвая? Ответил: « Всё в твоих руках».

- Ребята и успех нашего урока тоже в ваших руках. Желаю вам удачи на уроке.

2. Словарная работа

- Приготовьте ручку и простой карандаш.

Ваша задача прочитать слово, вставить пропущенные буквы, записать его в тетрадь и подчеркнуть вставленные буквы.

г.р.зонт, а(л,лл)ея, пр.красный, з.вод, еж.вика, ж.лтый, тр.(л,лл)ейбус, а.тобус.

(после написания каждого слова, дети сверяют с образцом на экране)

- Кто выполнил работу без ошибок, поднимите руку. Молодцы.





- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Его вы составите самостоятельно, соединив первые буквы имен существительных в данной группе слов.

- Какое слово получилось? (ГАЗЕТА)

-Назовите ударную гласную, безударную гласную. Прочитаем слово все вместе. Запишите это слово.

- Подумайте, что обозначает слово ГАЗЕТА.

В этимологическом словаре написано, что слово ГАЗЕТА произошло От итальянского gazzetta буквально "( маленькая) сорока, болтунья". Также венецианское gazeta - название старинной венецианской монеты, которую платили за газету, издававшуюся в Венеции в середине XVI века,

а в толковом словаре Ожегова ГАЗЕТА- это печатное периодическое издание, в котором публикуются новости о самых разнообразных событиях текущей жизни.….

- К какой части речи относится это слово? Назовите морфологические признаки слова. (им.существительное, неодушевленное, ж.р., ед.ч.) КАКИХ ПРИЗНАКОВ НЕ ХВАТАЕТ?

- Ребята, где издается газета? (в издательстве, редакции)

- Кто является главным человеком в редакции, который проверяет и исправляет ошибки в материалах для публикации? (редактор)

- Правильно, РЕДАКТОР - это лицо, которое редактирует что-нибудь, редактировать значит проверять и исправлять при подготовке к печати.

-Составьте предложение со словом редактор и газета

(Редактор проверил статью для газеты).

Выполнить синтаксический разбор предложения









































3. Постановка и решение проблемной ситуации.

- Сегодня мы с вами попробуем побывать в роли редактора.

А вот и первый материал, который нужно отредактировать. Это стихотворение Е.Н.Леоновича (один ученик читает)

Утром так заведено,

Разомкнешь ресницы

И к тебе идет ОНО

Розовой жар-птицей…

А стемнеет - ОН придет,

Тоненький, смущённый,

Он на цыпочках войдет

Долькою лимонной…

Срок прошел-плывет ОНА

В пелене тумана,

Круглолица и грустна,

Будто Несмеяна

Кто же ОН, ОНО, ОНА?

- Какие слова отгадки спрятались под словами-указателями он, оно, она?

(МЕСЯЦ, СОЛНЦЕ, ЛУНА)

- К какой части речи они относятся? ( к им.существительному)

- Значит слова ОН, ОНО, ОНА заняли место имени существительного!

- Как вы думаете, как можно было бы назвать новую часть речи, к которой относятся слова-указатели ОН, ОНО,ОНА? (местоимение)

























4. Сообщение темы и постановка целей:

- Кто догадался, с какой частью речи мы будем работать?

- А точнее: Местоимение как часть речи. Личные местоимения.

- Какие бы вы поставили перед собой задачи, исходя из темы урока?

1) познакомиться с личными местоимениями;

2) узнавать личные местоимения на слух и в тексте;

3) знать на какие вопросы отвечает;

4) сравнить личные местоимения и имена существительные;

5) подумать, для чего нам нужны местоимения в речи.

Все в ваших руках. Пожелаем друг другу удачи в решении поставленных задач!

- Так что такое местоимение? (Местоимение - это часть речи)

- Какую часть речи заменяет местоимение? (Местоимение заменяет имя существительное)

5. Открытие нового

5.1 - Не случайно, в начале урока я сказала, что мы сегодня редакторы. И теперь нам предстоит разобраться с определенной группой местоимений, но для этого необходимо ответить на вопросы:

- Когда вы начинаете разговор, как называете себя? (Я). Запишите.

- Когда обращаетесь к товарищу не по имени? (ТЫ). Запишите.

- Как бы вы назвали себя и товарища одним словом? (МЫ). Запишите.

- Как бы вы обратились к группе детей? (ВЫ). Запишите.

- А как вы обратитесь ко мне? (Вы). Так обращаются вежливо ко взрослому человеку. Значит, местоимение ВЫ может указывать и на одно лицо и тогда оно будет писаться с большой буквы. Запишите - Вы.

- Когда разговор идет о мальчике, то мы говорим… (ОН), о девочке … (ОНА), а если о ребятах…(ОНИ).

- А каким словом заменить слово ЖИВОТНОЕ? (ОНО)

Итак, что мы записали. (Я, ТЫ, МЫ, ВЫ, ОН, ОНА, ОНИ, ОНО)

- Местоимения Я, ТЫ, МЫ, ВЫ, ОН, ОНА, ОНИ, ОНО- называют личными. Они указывают на лицо или лица.





5.2 Актуализация знаний.

- Раз мы с вами редакторы, значит должны знать, что Мир местоимений широк и многообразен. Без местоимений нет языков.

-Для чего существуют местоимения в речи? (Они создают нам речевое

удобство, так как экономят время). Они - как запасные игроки на футболе, как

дублёры в театре.

- Чтобы легче запомнить личные местоимения, я предлагаю прочитать стихотворение:

Я и мы,

Ты и вы,

Он, она, оно, они -

Все слова отличные,

Важные и личные.

Это, без сомнения,

Всё местоимения.

Уч-ся (хором читают стих)

- С какой задачей урока мы справились? (с первой)

- Теперь я проверю, как вы их запомнили. Хлопните в ладоши если услышите личные местоимения:

Цветы.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если он, и я, и ты -

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет красоты,

и не будет доброты,

Если только я и ты -

Если мы сорвём цветы. (Т.Собакин)

Посмотрите, какая красота! Разве поднимется рука уничтожить её? Необходимо бережно относиться к природе.





5.3 Сравнение местоимения и им.существительного.

- Ребята, к этой иллюстрации еще есть текст. Так как мы редакторы, то не можем оставить данный текст непрочитанным.

Антон купил букет роз. Антон подарил цветы маме.

- Что не так в этих предложениях? (Повторяется слово АНТОН)

- Как это исправить? (заменить личным местоимением ОН)

- Прочитайте теперь правильно предложения.

Антон купил букет роз. Он подарил цветы маме.

5.4 Работа в тетради.

- На какой вопрос отвечает существительное АНТОН? (Кто?). Запишите это предложение с вопросом. Подчеркните существительное.

(Кто? ) Антон купил букет роз.

- На какой вопрос отвечает личное местоимение ОН? (Кто?). Запишите это предложение с вопросом. Подчеркните местоимение.

(Кто? ) Он подарил цветы маме.

- Какой вывод отсюда следует? (Личные местоимения отвечают на те же вопросы, на которые отвечают имена существительные)

- Существительное АНТОН называет лицо? (Да)

- А личное местоимение ОН? (Нет, только указывает)

- Посмотрите, справились мы с третьей задачей урока? (Читают задачу)

- Чем похожи личные местоимения и имена существительные? (Отвечают на одни и те же вопросы)

- Чем отличаются личное местоимение от имени существительного? (Имя существительное называет предмет, а местоимение указывает на предмет, не называя его).

- С какой задачей урока мы справились?

































6. Применение новых знаний на практике.

6.1 Работа с текстом

- Вот теперь я уверена, что вы готовы к самому ответственному заданию.

Сейчас вы будете работать в группах-редакциях: один будет главным редактором, другие - помощники главного редактора. Не забываем, что каждый в группе имеет право голоса, а главный редактор в группе решает, чей ответ принять.

Задание на карточках, которые лежат у вас на парте(см приложение)

Самопроверка

6.2. «Найди лишнее»

- Вы знаете, что редактор должен уметь видеть в тексте лишнюю, ненужную информацию. И сейчас, я проверю, сможете ли вы найти «четвертый лишний»

Работать будем в группах. Найдите лишнее слово в каждом ряду и объясните, почему.

Я, они, на, ты (предлог)

Но, оно, она, они (союз)

Я, Яна, ты, вы (существительное, имя)

Он, она, они, оно (мн.ч.)

- Проверяем работу.(Каждая пара читает по строчке, называет лишнее слово и объясняет почему)

МОЛОДЦЫ!

</ 7. Итог урока



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал