- Учителю
- Конспект урока по математике 'Сравниваем' 1 класс
Конспект урока по математике 'Сравниваем' 1 класс
Конспект урока учителя начальных классов МОУ «СОШ с. Идолга» Володиной Ирины Александровны.
Класс: 1
Предмет: Математика ( 1 часть) 1 класс.
Урок 2. УМК «Начальная школа XXI века» Тема: Сравниваем.
Цели: учить сравнивать предметы, используя слова «выше», «ниже», «толще», «тоньше»; продолжать формирование навыка счёта; закреплять навыки сравнения предметов по цвету, форме, размеру; развивать мышление, внимание, речевые умения; воспитывать интерес к изучению математики.
Ход урока
Орг.момент
Устный счёт. Задачи в стихах.
(Слайд 2)Вышла курочка гулять и взяла с собой цыплят.
Пять бежало впереди, два осталось позади.
Беспокоится их мать и не может сосчитать.
Сосчитайте- ка, ребята, сколько было всех цыплят?(Семь)
(Слайд3)На забор взлетел петух,
Там он встретил ещё двух.
Сколько стало петухов? (Три)
(Слайд 4) Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
Сообщение темы урока.
Учитель читает стихотворение А.П. Тимофеевского «Высокий - низкий»
Высокий дом многоэтажный,
Как великан - большой и важный.
Приземистый и низкий домик
В сравненье с великаном - гномик.
- О чём говорится в стихотворении? (В стихотворение сравнивают большой дом с маленьким домиком).
- Как можно сравнить большой дом и маленький домик?
- Как вы думаете о чем пойдет речь на уроке ? ( Мы будем сравнивать предметы)
- Сегодня на уроке мы будем сравнивать предметы, используя слова «выше», «ниже», «толще», «тоньше».
Изучение нового материала. Работа по учебнику.
Задание 1 (с.6)
- Отгадайте загадки:
Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает. (Дерево)
- Какие деревья вы знаете? Чем отличаются деревья?
(Слайд 5) Что же это за девица:
Не швея, не мастерица.
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ель)
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей. (Берёза)
- Рассмотрите рисунок с изображение ели и берёзы в учебнике. Составьте предложения со словами «выше» и «ниже». (Ель ниже берёзы. Берёза выше ели).
Проверим. Наложите рисунок берёзы на рисунок ели.
- Рассмотрите рисунок с изображением альбома и книги. Составьте предложения со словами «толще», «тоньше». (Книга толще альбома. Альбом тоньше книги).
- Рассмотрите рисунок с изображением ручки и тюбика с клеем. Что вы можете о них сказать? (Ручка длиннее тюбика с клеем.Тюбик с клеем толще ручки).
2. Задание 2 (с.6)
- Рассмотрите рисунок в учебнике. Что здесь изображено? (Карандаши) Сколько карандашей изображено? (Семь)
- Какого цвета карандаши? Что напоминают эти цвета?
- Доскажите словечко.
Над лугами, над водой
Хлынул дождик проливной,
А потом повисло в небе коромысло.
Ребятишек радует цветная …(радуга)
(Слайд 6) - Как можно запомнить цвета радуги?
Вам поможет предложение, в котором первая буква каждого слова подскажет цвет радуги: каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
- Сравните нарисованные карандаши. Чем они отличаются? (Цветом и длиной ) Покажите и назовите цвета карандашей по порядку, начиная с самого короткого.
- Покажите и назовите карандаши длиннее голубого (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный).
- Покажите и назовите карандаши короче зелёного (Голубой, синий, фиолетовый)
- Покажите и назовите карандаши, расположенные между жёлтым и синим. (Зелёный, голубой).
Краски сегодня ужасно устали:
Радугу в небе они рисовали.
Долго трудились над радугой краски.
Радуга вышла красивой, как в сказке.
Вся разноцветная - вот красота!
Ты полюбуйся, какие цвета!
(Слайд 8) - Ребята, посмотрите, какая красивая радуга получилась! Давайте хором назовём все цвета радуги.
Физминутка
Здравствуй, радуга-дуга,
Разноцветный мостик!
Здравствуй, радуга-дуга!
Принимай нас в гости.
Мы по радуге бегом
Пробежимся босиком.
Через радугу-дугу
Перепрыгнем на бегу.
И опять бегом, бегом
Пробежимся босиком.
Н Нищева
Дети выполняют поклон.
рисуют в воздухе дугу, разводят руки в стороны.
Вновь выполняют поклон.
Идут по кругу, взявшись за руки.
Бегут по кругу друг за другом,
высоко поднимая колени.
Встают лицом в круг, делают четыре прыжка на носках.
Делают еще четыре прыжка на носках.
Бегут по кругу друг за другом,
высоко поднимая колени.
3. Задание 3 (с 7.)
(Слайд 9) - Какие фигуры изображены? (Квадраты, круг, треугольник.) Сравните фигуры используя слова «форма», «цвет», «размер».
(Слайд 9) - Соедините стрелками фигуры одинаковой по «форме».
(Слайд 10) Соедините стрелками фигуры одинаковой по «размеру».
(Слайд 11) Соедините стрелками фигуры одинаковой по «цвету».
(Два квадрата - фигуры одинаковые по форме. Квадрат и треугольник жёлтого цвета. Жёлтый квадрат, зелёный кружочек, жёлтый треугольник маленькие фигуры, а красный квадрат большая фигура).
4. Задание 4 (с. 7) Используется набор «Цветные фигуры».
Какие фигуры изображены (Квадраты, круги, треугольники.)
- Распределите фигуры на три группы.
(Слайд 12) (Красные, жёлтые, зелёные).
(Слайд 13) (Квадраты, круги, треугольники).
- Распределите фигуры на две группы.
(Слайд 14) (Маленькие квадраты, круги, треугольники. Большие квадраты, круги, треугольники.)
5. Задание 5. (с.7) (Слайд 15)
- Рассмотрите рисунки. Кто нарисован? Каких птиц вы знаете? - Используя фишки, покажите, сколько птичек на первой ветке? (Две птички. Кладём две фишки).
- Положите столько фишек, сколько птиц на второй ветке. Сколько фишек вы положили? (Четыре фишки).
- Положите столько фишек, сколько птиц на третьей ветке. Сколько фишек вы положили? (Пять фишек).
На какой ветке птиц больше? На какой ветке птиц меньше?
Что можно сказать про количество птичек и количество фишек. (Фишек мы взяли столько, сколько птичек нарисовано. Количество фишек и количество птичек одинаково)
5. Задание 5 (с.7). Используется набор «Фишки».
Учитель читает фразы, дети выкладывают фишки.
- В аквариуме три рыбки.
- У Димы пять машинок.
- В клетке семь крольчат.
VI. Работа в рабочей тетради.
- Нарисуйте на груше столько же плодов, сколько их на яблоне.
VII. Итог урока. Рефлексия.
- Чему вы сегодня учились на уроке?
Что нового узнали на уроке?
- По каким признакам можно сравнивать предметы?
- Что оказалось трудным? (Высказывания детей).