7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по окружающему миру по теме «Органы чувств человека». 4 класс. Система Л. В. Занкова.

Технологическая карта урока по окружающему миру по теме «Органы чувств человека». 4 класс. Система Л. В. Занкова.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта в дидактическом контексте представляет проект учебного процесса, в котором представлено описание от цели до результата с использованием инновационной технологии работы с информацией.Обучение с использованием технологической карты позволяет ор
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока ( № 1 )

Учебный предмет: окружающий мир (Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков « Окружающий мир», 2класс, система развивающего обучения Л. В. Занкова)

Тема: Органы чувств человека.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: знакомство с органами чувств человека.

Задачи урока:

  1. Формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека;

  2. Воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств;

  3. Учить детей наблюдательности, развивать воображение и делать выводы.

  4. Способствовать развитию учебно-организационных умений: планирование своей деятельности для решения учебной задачи, развитие самооценки и самоконтроля.

  5. Создавать условия для сохранения психического и физического здоровья учащихся на уроке посредством использования здоровьесберегающих технологий и овладение нормами здорового образа жизни.

Планируемые результаты:

Знать названия органов чувств.

Уметь сопоставлять признаки предметов и органов чувств, с помощью которых они узнаются.

Использовать полученные знания в практической деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Познавательная


Коммуникативная

Регулятивная


Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Этап: организационно- мотивационный момент.

Цель: организация внимания школьников, проверка готовности класса к уроку, мотивирование учебной деятельности.


  1. 1. Предлагает разгадать кроссворд в виде отгадок про органы чувств человека.

Отгадывают загадки.

Быстрое включение учащихся в деловой ритм.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками.

Умение слушать учителя и ответы одноклассников.

Контролируют правильность ответов.

Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработка внутренней готовности к их реализации.

Этап: актуализация знаний.

Цель: актуализация изученных способов действий.



Организует выступление ученика с докладом о профессии парфюмера.



Организует работу в группах для обсуждения профессий, где принимают участие органы чувств.

Отвечают на вопросы учителя.



Работают в группах.




Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания и их обобщение.

Осуществление анализа объектов с выделением существенных признаков.


Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы.

Обсуждают с партнером правильность выбранного решения.

Умение строить понятные для собеседника высказывания.



Умение учитывать позицию партнёра.

Контролируют правильность ответов.

Осуществляют самопроверку.

Фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Умение приходить к общему решению в совместной деятельности.

Этап: Постановка цели урока.

Цель: формирование способности формулировать учебную задачу.

Предлагает провести эксперимент- игру: «Чудесный мешочек». (Орган зрения)

«Угадай голос». Орган слуха.

В результате постановки проблемного вопроса предлагает сформулировать тему урока.




Включаются в работу.

Анализируют полученную информацию.

Делают обобщающий вывод о роли органов чувств для человека.



Формулируют учебную задачу


Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Обосновывать своё мнение.



Выдвижение гипотезы и ее обоснование.

Взаимодействуют с учителем и партнерами во фронтальной работе

Умение строить понятные для собеседника высказывания.

Контролируют правильность выбранных ситуаций и их обоснование.


Возникновение внутренней потребности включения в учебную деятельность



Самостоятельно выделять ориентиры в новом учебном материале..

Этап: изучение нового материала.

Цель: знакомство с органами чувств человека




Предлагает в парах работу с раздаточным материалом. Прокомментировать, как органы чувств восприняли информацию, и какие действия за этим последовали.

Работают в парах.

Делают обобщающий вывод о роли органов чувств для человека.



Приводят различные ситуации из жизненного опыта.

.



Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Обосновывать своё мнение



Выделение существенной информации и ее обоснование. Актуализация личного жизненного опыта.


.

Взаимодействуют с учителем и партнерами во фронтальной работе.



Умение формулировать собственное мнение, строить монологическое высказывание.

Оценивают правильность выдвигаемой гипотезы.

Принимать и сохранять цель и задачу.



Умение оценивать правильность выполнения действия в соответствии с требованиями поставленной задачи.

Принимать и сохранять цель и задачу.

Умение дополнять и уточнять высказанное мнение.

Этап: усвоение новых знаний.

Цель: развитие логического мышления: мыслительных операций анализа, синтеза и обобщения через самопознание.


Работа по учебнику для приобретения недостающих знаний про органы чувств стр. 23.



По итогам проведения работы организует в группах оформление плана работы для последующих уроков про органы чувств.




Участие учащихся в предложенной работе. Чтение текста по учебнику стр. 23

Участвуют в работе групп.

Осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Самостоятельное осуществление работы.



Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Обсуждают действия каждого участника в проведённой работе.



Умение вносить необходимые коррективы в действие на основе оценки и учета сделанных ошибок.

Этап: контроль и оценка деятельности

Проводит рефлексию. Организует краткое обсуждение полученных знаний.

Учащиеся участвуют в беседе и оценивают полученные знания

Формирование контроля и самоконтроля, оценки и самооценки. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.


Рефлексия своих действий

Осуществляется самопроверка полученных знаний

Умение оценивать правильность выполнения действия в соответствии с требованиями поставленной задачи. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату


Этап : домашнее задание

Объясняет сущность домашнего задания: составить и озаглавить сказку о том, как злой волшебник лишил вас органов чувств.

Карта знаний (№ 1)

  1. Знаешь ли ты названия органов чувств человека?



А) Да

Б) Нет

В) Затрудняюсь ответить



  1. Отметь на «лесенке» уровень своих знаний об органах чувств.



  1. Определи объём новых знаний, полученных на уроке.



  1. Хочется ли ещё узнать что- то новое про органы чувств?

А) Да

Б) нет

5. Оцени свою деятельность на уроке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал